28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Три четверти из них не думают, что заболеваемость коронавирусом будет расти

Три четверти из них не думают, что заболеваемость коронавирусом будет расти

Использование вакцины немного снизилось: 93 процента заявили, что они уже вакцинированы. Из них 44 процента сказали, что получили три дозы, а 32 процента сказали, что им сделали четыре инъекции.

Среди людей, получивших три инъекции, 53 процента сказали, что они с большей вероятностью сделают четвертую.

Среди 7 процентов респондентов, которые не получали никакой вакцины от COVID-19, 46 процентов заявили, что они, скорее всего, получат вакцину.

Директор Resolve Джим Рид сказал, что результаты отражают реальную тенденцию заболеваемости COVID-19, а также растущую комфортность жизни с вирусом.

Однако, по его словам, это не означает, что сейчас существует менталитет «двуличия» и «головы в песке».

«Это чувство отражается в замедлении приема новых доз вакцины, но это не означает, что люди больше не заинтересованы», — сказал он. «Этот опрос показывает, что все больше людей чаще используют тесты RAT, что указывает на то, что они следят за тем, чтобы они или их дети не передавали COVID другим».

Рид сказал, что COVID-19 больше не волнует избирателей.

«Люди гораздо больше беспокоятся о ценах на продукты питания и топливо, чем о том, что они могут заразиться COVID во время их покупки», — сказал он.

«Многие австралийцы сейчас просто живут с COVID. Число случаев заболевания может снижаться, но это только добавляет им чувства безопасности и оптимизма, поскольку им не нужно оставаться дома, регистрироваться или носить маски везде, куда бы они ни пошли».

Доцент Санджайя Сенанаяке, эксперт по инфекционным заболеваниям в Австралийском национальном университете, сказал, что Австралия имеет значительный иммунитет, выработанный в обществе благодаря вакцинации и примерно 13 миллионам случаев в этом году.

По его словам, текущая волна случаев подходит к концу, когда погода потеплеет, но этой зимой в Европе может появиться новый вариант или субпеременная Omicron, поскольку ограничений на поездки почти нет.

READ  Британский премьер-министр согласился уйти в отставку

«Ковид останется с нами, но эта зимняя вспышка идет на убыль», — сказал он. «Однако то, что произойдет этим летом, во многом будет зависеть от того, что произойдет в северном полушарии».

Он сказал, что существует вероятность того, что подварианты Omicron BA.4 и BA.5 уже некоторое время находятся в Австралии, и было бы разумно разработать новые вакцины Moderna против этих штаммов.

загрузка

«BA.5 на сегодняшний день является наиболее заразным и уклоняющимся от иммунитета вариантом или субвариантом. Он будет чем-то заменен, но я надеюсь, что это не произойдет в ближайшее время», — сказал Сенаяки.

Департамент здравоохранения штата Новый Южный Уэльс сообщил, что в субботу в Новом Южном Уэльсе было зарегистрировано 4738 новых случаев нового коронавируса, а среднее число новых случаев за семь дней составляло 5572 в день. Среднее число новых случаев заболевания в Новом Южном Уэльсе за семь дней с 24 декабря не опускалось ниже 5000 в день.

Еще 2532 случая были зарегистрированы в субботу в Виктории, где среднее число новых случаев за семь дней составляет 2936.