28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина экспортирует 1 миллион тонн зерна по новой сделке, эксперты считают нападения на поезда военными преступлениями

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина в настоящее время экспортирует 1 миллион тонн сельскохозяйственной продукции из своих черноморских портов в соответствии с условиями зерновой сделки, заключенной при посредничестве Турции и Организации Объединенных Наций.

В своем выступлении в пятницу вечером Зеленский сказал, что 44 корабля были отправлены в 15 стран.

Он добавил, что получено дополнительно 70 заказов на погрузку судов, подчеркнув, что цель Киева — экспортировать 3 млн тонн в месяц.

«Сегодня мы можем сделать первые выводы относительно спасения многих стран от продовольственного кризиса, который Россия пыталась обострить до уровня настоящего голода», — сказал Зеленский.

«Зерновая инициатива действует уже месяц, и за это время три наших порта Черноморск, Одесса и Бивдный экспортировали свой первый 1 миллион тонн сельхозпродукции с 24 февраля. Это победа».

В своем выступлении г-н Зеленский также сказал, что ситуация на оккупированной Россией Запорожской атомной электростанции в Украине остается нестабильной, и повторил свое требование о том, чтобы Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) как можно скорее разрешило посетить станцию.

А Зеленский предупредил, что «любые действия России, которые могут привести к разделению реакторов, в очередной раз поставят станцию ​​на грань».

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 2 минуты 13 секунд

Атомная станция будет проинспектирована после того, как Россия предоставит разрешение.

Атаки на железнодорожную систему Украины могут быть военными преступлениями

Нападение России на украинский вокзал, в результате которого на этой неделе погибло более 20 человек, является последним в череде ударов по железнодорожной сети страны, которые, по мнению некоторых ученых-международников, могут быть военными преступлениями.

В то время как Россия утверждала, что она нацелилась на поезд, потому что в среду он перевозил украинские войска и технику, журналисты на местах заявили, что нет четких указаний на то, что украинские военнослужащие были среди погибших, включая детей.

Эксперты заявили, что если бы целью были мирные жители, нападение можно было бы считать военным преступлением.

«Железнодорожный вокзал обычно считается гражданской целью и не должен быть объектом нападения», — сказала Дженнифер Трэхан, клинический профессор Центра глобальных отношений Нью-Йоркского университета.

Железнодорожник стоит рядом с поездом, сильно поврежденным после нападения русских.
Нападение в Чаплине в среду стало одним из самых смертоносных за последние месяцы на обширной железнодорожной сети страны.(AFP: Лео Корея)

Нападение в среду на Чаплин, маленькое село на юго-востоке Украины, стало одним из самых кровавых за последние месяцы на обширной железнодорожной системе страны.

За более чем шесть месяцев, прошедших после вторжения России в Украину, Associated Press и сериал «Фронтлайн» PBS независимо подтвердили более 40 нападений на гражданскую инфраструктуру, которые можно было бы считать военными преступлениями.

Три из них попали в железнодорожную инфраструктуру страны, а семь привели к остановкам местных автобусов, в результате чего погибло более 100 мирных жителей.

В этих атаках было мало доказательств, подтверждающих заявления Москвы о том, что целью были украинские силы.

Смертельный удар в среду пришелся на то, что украинцы демонстративно празднуют день своей независимости, оставаясь при этом в состоянии повышенной готовности из-за угроз, что Россия может использовать эту возможность для нападения.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 1 минута 54 секунды

Российские ракеты попали в железнодорожный вокзал на Украине.

азбука / провод

READ  Опасения, что десятки беженцев, направлявшихся в Австралию, могут быть убиты после того, как их лодка перевернулась