25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пора показывать комиксы о казахской мифологии, считает художник комиксов Marvel из Казахстана

Пора показывать комиксы о казахской мифологии, считает художник комиксов Marvel из Казахстана

АСТАНА. 30-летний иллюстратор комиксов из Казахстана Мадибек Мусабеков в интервью газете «Астана Таймс» заявил, что экранизация комиксов о казахской мифологии была бы своевременной и актуальной. Сейчас он работает во всемирно известной развлекательной компании Marvel Comics.

Мадбек Мусабеков.

Мусабиков, уроженец Алматы, является автором книг «Ермек батыр» и «Золотой воин», повествующих о сюжетах казахского народного эпоса в жанре фэнтези. Теперь он стремится вывести эти истории на большие экраны.

Мусабиков, архитектор по образованию, впервые познакомился с комиксами в 11 лет.

«После прочтения первых комиксов я понял, что это именно то, чем я хочу заниматься в жизни. Сначала я просто копировал их, особенно нарисованные Оливье Кобелем, Сарой Бешель, Стивеном МакНавином и Хорхе Хименесом», — сказал Казахстанский художник комиксов.

Затем он начал экспериментировать со своей техникой.

«Рисовал простым карандашом, ручкой, тушью и акварелью. В итоге перешел на цифровую живопись. Моя страсть к рисованию никогда не угасала.

С раннего детства мать водила его на уроки рисования.

«Мои родители были не против моих увлечений, хотя и не понимали их. Когда я начал получать свои первые гонорары, о смене профессии и речи уже не было», — отметил Мусабиков.

По его мнению, индустрия комиксов в Казахстане слишком мала, чтобы самостоятельно развиваться в этом направлении.

«Я думаю, что иллюстраторы комиксов из Казахстана должны стремиться выйти на международный рынок, чтобы представить нашу культуру всему миру. Я, в свою очередь, надеюсь найти продюсеров или партнеров для экранизации комиксов о казахских мифах», — сказал Мусабиков.

Ранее он рисовал для крупных издательств комиксов, таких как Russian Bubble Comics Foundation и американской компании Dynamite Entertainment.

Комикс «Батыр тебя бросает». Изображение предоставлено: voxpopuli.kz

У них у всех схожий бизнес-план — редактор присылает текст и все материалы, необходимые для создания раскадровки, отправляет на утверждение и сдает к заданному сроку.

READ  «Сегодня больше, чем в начале конфликта»

«По большей части это вектор работы. У вас дедлайн, поэтому рисовать нужно во что бы то ни стало. Работа юмориста такова, что нет времени ждать вдохновения в будущем. Работа сценариста ценится во многих случаях больше, чем работа художника.

По словам Мусабикова, у каждого издательства есть свои особенности в рабочем процессе.

В Marvel, например, комиксы «Звездные войны» одобряет не только сама Marvel, но и Lucasfilm. [the U.S. film production company, a subsidiary of Walt Disney Studios]. Они очень строго следят за тем, чтобы все делалось в соответствии с законом», — пояснил он.

Bubble Comics, например, предлагает художникам комиксов большую творческую свободу.

«У меня была возможность представить свои идеи, и иногда я немного корректировал текст — меняя место, время работы или добавляя какие-то реплики», — сказал он.

С произведениями Мусабекова можно ознакомиться в электронной версии на сайте комедия наука Платформа цифровой дистрибуции.