29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Последние обновления новостей: 15 погибших и 50 раненых на Украине после попадания российских ракет в железнодорожную станцию

Последние обновления новостей: 15 погибших и 50 раненых на Украине после попадания российских ракет в железнодорожную станцию
Роскошная яхта Axioma, принадлежащая российскому миллиардеру Дмитрию Пампианскому, была продана в счет погашения кредита JPMorgan в размере 20,5 млн евро, связанного с судном © REUTERS

Аукционисты заявили, что первая мегаяхта, конфискованная у олигарха, находящегося под санкциями, после вторжения России в Украину, была продана после получения 63 заявок на аукционе в Гибралтаре.

Роскошный корабль Axiom высотой 236 футов, принадлежащий российскому миллиардеру Дмитрию Пампианскому, был продан по распоряжению Адмиралтейского суда Гибралтара в счет погашения кредита JPMorgan в размере 20,5 млн евро, связанного с кораблем.

Яхта, стоимость которой оценивается от 55 до 60 миллионов евро, была конфискована в Гибралтаре, небольшой британской территории у входа в Средиземное море, в марте, когда власти всего мира конфисковали принадлежащие России роскошные суда, на которые распространяются санкции.

Европейский союз и Великобритания ввели санкции против Бомбянского, бывшего владельца ОАО «ТМК», крупнейшего в России производителя стальных труб, в марте, когда британские власти назвали его близким родственником президента России Владимира Путина. Великобритания оценила его состояние в 1,84 миллиарда фунтов стерлингов.

Найджел Холлер, брокер Howe Robinson, сказал, что на аукционе было подано 63 заявки, закрытых к крайнему сроку вторника. Холлер добавил, что в консультации с главнокомандующим ВМС Гибралтара окончательное решение о победившей заявке ожидается к понедельнику, но личность нового владельца не будет раскрыта.

Аксиома, первоначально называвшаяся Красной площадью, имеет стеклянный лифт, пейзажный бассейн и 3D-кинотеатр. Ранее его можно было арендовать за 635 000 евро в неделю.

Согласно судебным документам, на которые ссылается Reuters, JPMorgan выиграл решение суда Гибралтара, позволяющее продать яхту после того, как Бомбиански не выплатил кредит в размере 20,5 млн евро принадлежащей ему инвестиционной фирме.

READ  Российские, норвежские и американские специалисты работают над подготовкой курсов для специалистов Арктики - бизнеса и экономики.