29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Le Monde утверждает, что TotalEnergies участвует в поставках авиатоплива для российской армии

Le Monde утверждает, что TotalEnergies участвует в поставках авиатоплива для российской армии

Баннер с логотипом французской нефтегазовой компании TotalEnergies на заправочной станции в Нанте, Франция, 30 июня 2022 г. REUTERS/Stefan Mahe

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

ПАРИЖ (Рейтер) — Total Energy (TTEF.PA) участвует в поставках газового конденсата для производства авиационного топлива, которое могло использоваться российскими военными в Украине, через долю французской компании в совместном предприятии с российским «Новатэком» (NVTK. мм). ), сообщает Le Monde в среду.

ОтчетОсновываясь на данных рынка энергоресурсов, собранных с помощью группы активистов Global Witness, он сообщил, что топливо производится из газового конденсата, поставляемого «Тернефтегазом», в котором Totalenergies владеет 49%.

Total Energy заявила, что не имеет никакой российской инфраструктуры, которая могла бы снабжать российские военные, но признала свое приобретение в Tranevitgaz и заявила, что весь газовый конденсат компании был поставлен НОВАТЭКу.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

«Le Monde удалось проследить цепочку поставок от Термокарстового газового месторождения в Сибири до двух военных авиабаз (Морозовская и Мальчево), каждая из которых включает в себя эскадрилью многоцелевых боевых самолетов», — сообщила газета.

НПО заявили, что эти базы использовались для нанесения ударов по целям в Украине.

TotalEnergies столкнулась с критикой на Западе за то, что она не последовала обещанию крупных западных энергетических компаний расстаться со своими российскими активами.

Французская компания заявила в своем заявлении, что «газовый конденсат, добываемый «Тернефтегазом», полностью продается «Новатэку», добавив, что «Total Energy подтверждает свое решительное осуждение российской военной агрессии против Украины».

(Сообщает Тассило Хамель). Монтаж Джейсона Нили

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.