20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

После задержки ULA впервые запустила ракету Vulcan Centaur на мысе Канаверал — Orlando Sentinel

После задержки ULA впервые запустила ракету Vulcan Centaur на мысе Канаверал — Orlando Sentinel

United Launch Alliance вернула свою новую ракету Vulcan Centaur на стартовую площадку космической станции на мысе Канаверал для проведения в среду испытательного запуска с большой задержкой.

Плохая погода на космическом побережье вынудила руководителей миссии отложить запуск двигателей примерно на три часа позже запланированного, и в 21:05 стартовая площадка наконец зажглась.

Два двигателя BE-4 на корабле Vulcan Centaur ULA загорелись во время испытаний на готовность к запуску на космодроме 41 станции космических сил на мысе Канаверал в среду, 7 июня 2023 года. (ULA)

«Очевидно, полный спектр чувств. Очень взволнован. Скажу честно, я испытал облегчение. Мы очень довольны», — сказал Марк Пиллер, вице-президент ULA по разработке Vulcan, после теста. команда — многолетняя работа.» Чтобы привести нас к тому, что мы имеем сегодня.»

Испытания были направлены на проверку полностью интегрированных первой и второй ступеней новой ракеты ULA путем запуска графика запуска, загрузки топлива и обратного отсчета, кульминацией которого стало зажигание двух двигателей BE-4 производства Blue Origin в течение примерно шести секунд, производящих примерно 1 миллион фунтов тяги, удерживая его на месте, чтобы он не выскочил из подушки.

«Это одна из последних важных вех на пути к запуску, так что это очень приятно», — сказал Беллер. «Это одна из тех вещей, пока вы ее не увидите, это трудно представить в реальности. Вы сидите там, смотрите на это оборудование — в некоторых случаях годами — неподвижно. И пока оно не взлетело, увидеть его на самом деле работать, с работающими двигателями и всеми системами, работающими вместе — это очень увлекательно.

Джефф Безос, генеральный директор Blue Origin, поздравил президента и главного исполнительного директора ULA Тори Бруно после горячего скандала.

«Нет ничего слаще в ракетостроении, чем кодовое слово. Поздравляю тебя, Тори, и всю команду!», — написал он в Twitter.

«Спасибо. Мне понравился этот BE4 Blue Blaze», — ответил Бруно.

FRF был отменен две недели назад, когда команды заметили задержку срабатывания системы зажигания наддувочного двигателя, используемой для питания двигателей. Поэтому ULA отправила ее обратно в центр вертикальной интеграции в Кейптауне, чтобы лучше понять проблему. ULA вернула ракету на платформу во вторник.

READ  Исчезающие переменные: уроки гаммы, йоты и му

Оборудование, припаркованное на Космическом стартовом комплексе 41, — это та же самая ракета, которую ULA планирует использовать для своего первого полета, получившего название Certification-1.

В прошлом месяце Бруно указал, что запуск состоится не раньше июля. Он сказал, что запуск зависит от завершения сегодняшних испытательных стрельб, а также от завершения расследования после разрушительной аварии в марте во время испытаний. В этом инциденте произошел огненный шар, который нанес некоторый ущерб испытательному изделию для ступени ракеты Centaur, а также испытательному стенду компании в Центре космических полетов имени Маршалла НАСА в Хантсвилле, штат Алабама.

Давным-давно тяжелые ракеты Атлас и Дельта 4 были заменены УЛА. Планы полетов на начало 2021 года продолжали меняться из-за задержек с поставкой двигателей от Blue Origin, а также из-за замедления пандемии COVID-19 и производства ракет ULA.

Казалось, что все идет хорошо к запуску 4 мая этого года, однако до того, как произошел несчастный случай с испытаниями, хотя не все полезные нагрузки Certification-1 еще не добрались до Космического побережья во время своего последнего полета.

Основной полезной нагрузкой для Certification-1 является лунный посадочный модуль Astrobotic Peregrine, который станет первой коммерческой миссией НАСА по обслуживанию полезной нагрузки на поверхности Луны (CLPS) на Луну. Vulcan также перевозит первые два из запланированного Amazon спутникового кластера Project Kuiper, а также прах более 150 человек, включая создателя «Звездного пути» Джина Родденберри и актера Джеймса Духана, сыгравшего «Скотти» в сериалах и фильмах.

Эта первая миссия является первой из двух, которые необходимы, прежде чем вы сможете приступить к многочисленным модным поездкам. Второй полет отправит космический корабль Dream Chaser от Sierra Space, который будет стремиться получить разрешение присоединиться к SpaceX и Northrop Grumman для вариантов доставки грузов НАСА на Международную космическую станцию.

READ  Синтетические клетки – сила будущего

ULA еще предстоит запустить ракету в 2023 году, а второй в истории полет Delta IV Heavy должен быть запущен с мыса Канаверал не позднее 21 июня. Рейс недавно снова был отложен из-за запланированного на июль взлета, и альтернативная дата не была объявлена.

Между тем, SpaceX продолжает выполнять львиную долю запусков с Космического побережья, запустив на сегодняшний день 27 из 28 орбитальных ракет, а единственная другая — из относительного космоса.

Тем не менее, график запуска ULA в ближайшие годы будет большим, если он сможет запустить Vulcan Centaur. Amazon подписала контракты с ULA, Blue Origin и Arianespace на проведение до 83 запусков для создания группировки Project Kuiper к 2028 году. Vulcan используется для 38 из них в дополнение к девяти уже запланированным запускам Atlas V, поэтому ULA быть ответственным объявила о запуске более половины из запланированных 3236 интернет-спутников.

Многое из этого требуется Blue Origin для создания достаточного количества двигателей BE-4 для одноразовых ракет, а также для поставки собственных ракет New Glenn, находящихся в разработке, каждая из которых использует семь BE-4. Тем не менее, каждый Vulcan использует только два из них, в то время как верхняя ступень использует два двигателя Aerojet Rocketdyne RL10C, аналогичные тем, которые используются в Atlas V. RL10 производятся на заводе компании в Уэст-Палм-Бич.