29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Потрясающее изображение, сделанное НАСА, запечатлело редкий момент, когда молния ударила в Неоново-зеленый Юпитер.

Потрясающее изображение, сделанное НАСА, запечатлело редкий момент, когда молния ударила в Неоново-зеленый Юпитер.

НАСА поделилось потрясающим изображением неоново-зеленой вспышки, сияющей сквозь густые клубящиеся облака Юпитера.

Свет исходит от молнии, потрескивающей возле северного полюса газового гиганта, что, по словам астрономов, похоже на естественное явление на Земле.

На нашей планете удары молнии исходят из водяных облаков и часто происходят вблизи экватора, тогда как на Юпитере молнии, вероятно, также возникают в облаках, содержащих водно-аммиачный раствор, и их можно увидеть в основном вблизи полюсов.

Космический аппарат «Юнона» сделал эпическое изображение во время своего 31-го близкого пролета, когда он находился на высоте 19 900 миль над вершинами облаков Юпитера.

НАСА поделилось потрясающим изображением Юпитера, на котором видно ярко-зеленое пятно на северном полюсе газового гиганта.

Изображение было сделано в декабре 2020 года, но опубликовано в четверг после того, как в 2022 году гражданский ученый обработал данные с помощью прибора JunoCam космического корабля.

Природное явление на газовом гиганте называется юпитерианской молнией, и его впервые наблюдал космический корабль «Вояджер-1», когда он пролетел мимо Юпитера в марте 1979 года.

И только когда Юнона посетила планету, ученые определили, что юпитерианская молния похожа на то, что происходит на Земле.

«Независимо от того, на какой планете вы живете, удары молнии действуют как радиопередатчики — они посылают радиоволны», — заявила в 2018 году Шеннон Браун из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния, ученый Juno и ведущий автор статьи. . Когда оно проносится по небу.

Но до Юноны все сигналы молний регистрировались космическими аппаратами. [Voyagers 1 and 2, Galileo, Cassini] Он ограничивался визуальным обнаружением или обнаружением в килогерцовом диапазоне радиоспектра, хотя велись поиски сигналов в мегагерцовом диапазоне.

Космический аппарат «Юнона» сделал эпическое изображение во время своего 31-го близкого пролета, когда он находился на высоте 19 900 миль над вершинами облаков Юпитера (впечатление художника).
Юнона также запечатлела голубых «гоблинов» и «эльфов», танцующих в атмосфере Юпитера.

Подробнее: НАСА сделало потрясающий снимок спутника Юпитера Ио, на котором видны лавовые озера, светящиеся ярко-красным

Изображение показывает множество вулканов Ио в виде ярких огней, а некоторые извергают лавовые фонтаны высотой в десятки миль.

READ  Последствия взрывов двух звезд запечатлены на новом потрясающем изображении НАСА.

Для объяснения этого было выдвинуто множество теорий, но ни одна из них не может дать смелого ответа.

Juno исследует Юпитер с 2016 года, делая новые снимки загадочной планеты, которые, как надеются ученые, помогут им лучше понять бурный мир.

Молнии на далекой планете возникают только в облаках, содержащих раствор аммиака и воды, тогда как на Земле молнии возникают в водянистых облаках.

Полюса, у которых нет этого более высокого уровня тепла и, следовательно, нет стабильности в атмосфере, позволяют теплым газам из недр Юпитера подниматься вверх, что приводит к конвекции и создает ингредиенты для молнии.

Юнона также запечатлела голубых «гоблинов» и «эльфов», танцующих в атмосфере Юпитера.

Такие кратковременные световые явления происходят на Земле во время грозы, но первыми их можно наблюдать в другом мире.

Яркие, обычно непредсказуемые вспышки света образуются на нашей планете в 60 милях выше сильных гроз, производя вспышки, длящиеся миллисекунды.

Вспышки, которые считаются орками, напоминают медуз с длинными усиками, стремящимися к земле, а эльфы выглядят как светящийся плоский диск, который может простираться до 200 миль по небу.

Ученые Juno обнаружили космические подношения в 2020 году, которые появились на высоте 186 миль над высотой, где сформировалась большая часть молний газового гиганта — слой водяного облака.

Исследователи также могут исключить, что это были просто огромные молнии из-за большой высоты, на которой формируется большинство молний Юпитера.