28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сюрреалистический «Крест Эйнштейна» замечен в космосе после далекой сверхновой: ScienceAlert

Сюрреалистический «Крест Эйнштейна» замечен в космосе после далекой сверхновой: ScienceAlert

Измерение космических расстояний сложно, и для этого астрономы полагаются на множество методов и инструментов, которые в совокупности называются лестницей космических расстояний.

Одним из особенно важных инструментов является Сверхновые типа Iaчто происходит в двойных системах, где одна звезда (белый карлик) поглощает материю компаньона (часто красного гиганта), пока не достигает предела Чандрасекара и не коллапсирует под собственной массой.

Когда эти звезды вырываются из своих внешних слоев мощным взрывом, они временно затмевают все, что находится на заднем плане.

В недавнем исследовании международная группа исследователей во главе с Ариэлем Джобаром из Центр Оскара Кляйна В Стокгольмском университете они обнаружили сверхновую типа Ia, SN Zwicky (SN 2022qmx).

Иллюстрация сверхновой типа Ia. Когда белый карлик достигает массы, в 1,4 раза превышающей нынешнюю массу Солнца, он больше не может выдерживать свой вес и разрушается. (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт)

В необычном повороте команда отметила «кольцо Эйнштейна«, необычное явление, предсказанное общей теорией относительности Эйнштейна, в котором присутствие гравитационного линзирования на переднем плане приводит к усилению света от удаленного объекта.

Это было большим достижением для команды, потому что она включала наблюдение за двумя чрезвычайно редкими астрономическими событиями, которые совпали.

Группа состояла из нескольких исследователей. Центр Оскара Кляйна, Институт космологии Кавли, Центр астрофизики Кэхилла, Инфракрасный центр обработки и анализа (ИПАК) и Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL) и Центр междисциплинарных исследований и исследований в области астрофизики (СИЕРА) и Центр астрофизических исследований ЛионаНАСА Годдард Научный институт космического телескопа (STScI) и несколько университетов.

Их исследовательская статья с описанием их результатов недавно появилась в естественная астрономия.

Первое открытие было сделано с помощью Транзитный комплекс Цвикки в Паломарской обсерватории в Калифорнии. Этот объект назван в честь Фрица Цвикки, астронома, впервые разработавшего теорию существования темная материя В 30-е годы.

Несколько недель спустя команда наблюдала это с помощью адаптивной оптики (АО) в Обсерватория WM Keck На вершине Маунакеа, Гавайи и Очень большой телескоп (VLT) в обсерватории Параналь в Чили. Основываясь на наблюдаемой яркости, Губар и его коллеги предположили, что наблюдали сильный эффект линзирования.

READ  Школьный округ North Hills планирует открыть клинику вакцины против COVID-19 для учащихся от 16 лет и старше.
Несколько заметок от SN Zwicky
Полевая визуализация SN Zwicky с использованием нескольких источников. (Губар и др. , естественная астрономия2023 г.)

Они следуют за заметками и фотографиями, которые он получил. Космический телескоп Хаббл подтвердили эту теорию, показав, что эффект мультифотообъектива вызван галактикой на переднем плане, которая увеличила сверхновую в 25 раз!

Это неожиданное открытие предоставляет астрономам несколько возможностей, в том числе возможность более подробного изучения С. Н. Цвикки и дальнейшего изучения тайн гравитационного линзирования. Как объяснил Губар из Стокгольмского университета пресс-релиз:

«Открытие С. Н. Цвикки не только демонстрирует замечательные возможности современных астрономических инструментов, но также представляет собой важный шаг вперед в нашем стремлении понять фундаментальные силы, формирующие нашу Вселенную».

Однако последствия этого выходят за рамки этих двух явлений. Изучение сверхновых типа Ia привело астрономов к выводу, что Вселенная расширяется с ускорением.

Это открытие получило команду исследователей Нобелевская премия по физике 2011 г.которая была разделена между Солом Перлмуттером (Проект космологии сверхновой) и совместно Брайаном П. Шмидтом и Адамом Г. Рейссом (Исследовательская группа High-z Supernova).

Таким образом, наблюдения С. Н. Цвикки могут помочь астрономам раскрыть тайну причины этого ускоренного расширения.

граница кадра = «0» разрешить = «акселерометр; автоматический старт; Буфер обмена записи. носители, закодированные с помощью гироскопа; картинка в картинке; веб-обмен «allowfullscreen>».

«Чрезвычайное увеличение SN Zwicky дает нам беспрецедентную возможность изучить свойства далеких взрывов сверхновых типа Ia, которые нам нужны, когда мы используем их для изучения природы темная энергиясказал Джоэл Йоханссон, научный сотрудник Стокгольмского университета и соавтор исследования.

Помимо этого, это также может помочь астрономам приоткрыть завесу темная материя и рассказывать теории о том, как закончилась Вселенная (например, большое сжатие, большой разрыв, свободная смерть и т. д.).

Эта статья была первоначально опубликована Вселенная сегодня. Читать Оригинальная статья.

READ  НАСА сообщает, что через Землю проходят астероиды размером больше пирамиды Гизы.