29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Потрясающие данные о том, сколько на самом деле едят киты, решили «парадокс криля»

Ученые обнаружили, что крупные киты едят по крайней мере в три раза больше, чем считалось ранее, и это открытие подчеркивает их важность в поддержании здоровья Мирового океана.

изучение, Опубликовано в среду в рецензируемом журнале закаливать природу, дает ключ к разгадке того, почему миллионы крупнейших китов планеты разрушают морскую среду.

Два ученых сказали Insider, что воссоздание популяций китов может творить чудеса с морской средой и может даже помочь пополнить сокращающиеся популяции рыб.

Парадокс криля

С 1900 по 1970 год промышленный китобойный промысел был ликвидирован. 1,5 миллиона крупных китов вокруг Антарктиды.

«На крупнейшие виды китов на планете систематически ведется охота, что во многих случаях снижает их численность более чем на 70 процентов», — сказал Insider Николас Бенсон, автор исследования и куратор исследования ископаемых морских млекопитающих в Смитсоновском институте.

«99 процентов синих китов, которые были живы в 1900 году, исчезли к 1960 году», — сказал он.

В 1970-х годах ученые предполагали, что без охоты на них китов группы криля и рыбы взорвутся, а другие хищники будут процветать, заполняя брешь в пищевой цепи.

Но этого не произошло. Экосистема так и не пришла в норму.

«Действительно, было потрясающее падение. [of krill] — сказал Мэтью Савока, ведущий автор исследования и научный сотрудник военно-морской базы Хопкинса в Стэнфорде.

«Наибольшее снижение биомассы криля наблюдалось в районах, где погибло больше всего китов», — сказал он Insider.

«Парадокс криля» поставил ученых в тупик.

Киты доставляют больше еды, чем считалось ранее

До недавнего времени было очень сложно познакомиться с размером кормления китов. Их нельзя держать в неволе и кормиться глубоко под поверхностью воды.

READ  На Ямайке подтвердили еще два случая оспы обезьян

Ученые, проводившие исследование, разработали сенсоры, которые могут обнаруживать рыбу и криль, когда кит их ест.

Эти датчики, прикрепленные к китам с помощью присосок, как показано на видео ниже, использовались для отслеживания 321 усатого кита семи различных видов в Южном океане, который окружает Антарктиду.

Используя эту технику, ученые обнаружили, что киты едят в три или более раз больше, чем считалось ранее.

Это означает, что только популяции в Южном океане до начала китобойного промысла потребляли бы около 400 миллионов метрических тонн криля в год, что намного больше, чем ожидалось.

Это вдвое больше общего количества криля, остающегося в Антарктиде сегодня.

(Эллиотт Хейзен согласно разрешению NOAA / NMFS 16111)

выше: Исследователи подходят к синему киту, чтобы прикрепить присоску.

Это означает, что киты производят много богатого железом помета, и этот факт объясняет серьезность ущерба окружающей среде, когда они были убиты.

«Мы думаем, что эти киты действуют как основные переработчики питательных веществ в этой экосистеме», — сказал Савока.

Когда киты кормятся и испражняются, они перераспределяют железо к поверхности океана. Это делает железо доступным для фитопланктона — крошечных водорослей, которые не могут расти без питательных веществ.

Они, в свою очередь, поедаются крилем, которого поедают киты.

Без китов большая часть этого железа упала бы на дно океана, фактически покинув экосистему.

Бенсон и Савока сказали, что с китами, которые кажутся ключевыми игроками в экосистеме, воссоздание популяций китов в Южном и других океанах будет полезно для морской среды.

«Вы увидите больше криля, больше китов, — сказал Бенсон. — Вы, вероятно, также увидите, что в результате более здоровой экосистемы, увеличения продуктивности рыбы, популяции пингвинов могут восстановиться, и есть все виды последствий ниже по течению».

READ  Идея «убийцы эпидемии Омикрон» игнорирует долгосрочные риски COVID

По его словам, сегодня китобойный промысел «не оказывает значительного воздействия на мировую популяцию китов», потому что его размер очень мал по сравнению с прошлым.

Но Бенсон сказал, что гораздо больше китов — сотни тысяч — случайно погибают от рук людей, в результате столкновения с кораблями или застревания в рыболовных снастях.

Эта статья была первоначально опубликована заинтересован в торговле.

Еще из Business Insider: