26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Потрясающие кадры показывают планеты, вращающиеся вокруг звезды в световых годах от нас: ScienceAlert

Потрясающие кадры показывают планеты, вращающиеся вокруг звезды в световых годах от нас: ScienceAlert

Новое видео, опубликованное на YouTube, — одна из самых удивительных вещей, которые мы видели в планетарной науке.

На видео показаны четыре точки света, движущиеся по частичным концентрическим кругам вокруг черного диска в его центре. На самом деле вы смотрите на планетную систему.

Четыре точки — это экзопланеты с черным диском, закрывающим их звезду, на расстоянии 133,3 световых года от Земли. Частичные круги — это его орбитальные движения, временной интервал, составленный на основе 12-летних наблюдений.

Звезда HR8799 в 2008 Его экзопланеты сформировали первую систему (не первую экзопланету, т. 2М1207б в 2004 году) астрономы видели это воочию.

С тех пор астроном Джейсон Ван из Северо-Западного университета жадно наблюдает за ним. Он сгруппировал эти наблюдения в интервальную съемку — не по какой-либо научной причине, а просто потому, что они очень увлекательны.

«Обычно трудно увидеть планеты на орбите», говорит Ван.

Например, непонятно Юпитер или Марс Он вращается вокруг нашего Солнца, потому что мы живем в одной системе и у нас нет вида сверху вниз. Астрономические события происходят либо слишком быстро, либо слишком медленно, чтобы их можно было запечатлеть на пленке.

«Но это видео показывает, как планеты движутся в человеческом масштабе времени. Я надеюсь, что оно позволит людям насладиться чем-то чудесным».

Текущее количество Подтвержденные экзопланеты — Это экзопланеты, или внесолнечные планеты — цифры более 5200Но на самом деле мы не видели большинство из них.

Астрономы в основном находят экзопланеты косвенными методами, изучая влияние экзопланеты на ее родительскую звезду. Слабый регулярный провал в свете звезды указывает на присутствие вращающейся экзопланеты между нами и звездой; Слабые изменения длины волны света звезды указывают на гравитационное взаимодействие между экзопланетой и звездой.

READ  Суперлуна осветит ночное небо на этой неделе в ближайшее полнолуние в году - Район залива NBC

Причина этого в том, что на самом деле очень трудно увидеть экзопланету напрямую. Он очень мал и очень слаб по сравнению со своей звездой-хозяином; Любой свет, который она излучает или отражает, обычно поглощается светом сияющей звезды.

Время от времени нам везет. Экзопланеты достаточно велики и отделены от своей звезды, а система ориентирована таким образом, что если свет звезды заслоняется или затемняется (именно поэтому HR8799 выглядит как черный диск), мы можем видеть их как маленькие точки-компаньоны. Нур.

Еще реже можно увидеть, как они выполняют свои сложные планетарные выравнивания просто потому, что временные масштабы задействованных орбит намного больше, чем время, прошедшее с тех пор, как ученые непосредственно открыли первую экзопланету.

Но у Вана и его команды теперь достаточно данных наблюдений за HR8799 для покадровой съемки, показывающей частичные орбиты, и вот что они собрали.

«Нет ничего научного в просмотре тропических систем в замедленном видео, но это помогает другим оценить то, что мы изучаем», говорит Ван.

«Может быть трудно объяснить нюансы науки словами. Но демонстрация науки в действии помогает другим понять ее важность».

граница кадра = «0» разрешить = «акселерометр; автоматический старт; Буфер обмена записи. носители, закодированные с помощью гироскопа; картинка в картинке; веб-обмен «allowfullscreen>».

Наблюдения были собраны с помощью обсерватории WM Keck , и Ван применил адаптивную оптику, чтобы скорректировать искажающее влияние атмосферы Земли.

Промежуток времени также был обработан, чтобы скорректировать временные скачки между данными, показывая плавное орбитальное движение четырех внешних планет.

12 лет наблюдения ускорились всего за 4,5 секунды.

Это то, что вы ищете. Черный круг в центре — звезда возрастом 30 миллионов лет, более чем в 1,5 раза массивнее и в 4,9 раза ярче Солнца.

READ  Физики впервые увидели формирование частиц посредством квантового туннелирования: ScienceAlert

Самая внутренняя внешняя планета — HR8799e, с массой 7,4 планеты, вращающейся на расстоянии, в 16,25 раз превышающем расстояние от Земли до Солнца или астрономические единицы, с периодом обращения 45 лет. Ученые смогли проанализировать свет от этой экзопланеты, чтобы определить, буря Гигантский газовый ребенок.

Удаляясь, HR8799d имеет массу 9,1 Юпитера и вращается на расстоянии 26,67 а.е. с периодом обращения 100 лет.

HR8799c имеет массу 7,8 массы Юпитера и вращается на расстоянии 41,4 а.е. (немного больше, чем расстояние между Солнцем и Плутоном) с периодом обращения 190 лет. у нее есть вода в своей атмосфере, Ученые нашли.

Наконец, HR8799b имеет 5,7 планет с расстоянием 71,6 астрономических единиц и периодом обращения 460 лет.

Но до работы с системой HR8799 нам еще далеко.

Хотя, по словам Ванга, сам интервал не может быть научным открытием, набор данных Кека, безусловно, таковым является.

Статья опубликована в декабре прошлого года Он обнаружил возможность существования пятой экзопланеты, меньшего размера и расположенной ближе к звезде, чем ее братья и сестры. Масса кандидата оценивается примерно в 4–7 раз больше, чем у Юпитера, и он вращается на расстоянии от 4 до 5 астрономических единиц, что затрудняет прямую идентификацию.

Ван и его коллеги усердно работали над анализом света, исходящего от системы. Они надеются, что смогут получить подробную информацию о составе не только звезды, но и окружающих ее миров.

«В астрофизике большую часть времени мы анализируем данные или проверяем гипотезы», говорит Ван.

«Но это забавная часть науки. Она внушает благоговение».