19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему Медведев говорит, что лучше сыграет в России, чем на Открытом чемпионате Франции по футболу Уимблдон

Опередив Рафаэля Надаля на два сета за пять часов и 24 минуты в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису, Даниил Медведев начал свою послематчевую пресс-конференцию с длинного монолога. «История маленького мальчика, мечтающего о больших успехах в теннисе», — так он назвал ее.

Он рассказал о своем пути в игре с тех пор, как впервые взял в руки ракетку, когда ему было шесть лет, о своем желании играть на турнирах Большого шлема против лучших и о моментах неуверенности в себе на протяжении многих лет. В заключение он сделал удивительное заявление.

«Отныне я играю для себя, для своей семьи, для поддержки (для своей семьи), для людей, которые мне доверяют, конечно для всех россиян, потому что я чувствую там большую поддержку… Если будет жесткий корт турнир в Москве, перед Ролан Гаррос или Уимблдон, я поеду туда, даже если я пропущу Уимблдон или Ролан Гаррос или что-то еще. Пацан перестал мечтать. Пацан будет играть для себя. Вот и все. Это моя история».

25-летний российский игрок, возможно, и близко не был любимцем публики, хотя у него были моменты признательности даже в Мельбурне. Но за последние две недели на Открытом чемпионате Австралии по теннису его и без того нестабильные отношения с болельщиками на корте в конечном итоге получили очень резкое преимущество, что заставило его объявить, что он пропустит Уимблдон, чтобы сыграть перед высоко ценимыми домашними болельщиками.

После «рассказа» Медведева неизбежно последовал второй вопрос репортера о том, не добралась ли до него подавляющая часть пристрастной толпы на «Арене Рода Лейвера». «Я не буду отвечать на вопросы о моей истории, извините», — улыбнулся он.

Следующий вопрос касался шума, когда Медведев вышел на поле для финала. «Я просто приведу небольшой пример. Еще до того, как Рафа пошлет пятого, будет кто-то, и я удивлюсь, как человек, кричащий: «Давай, Даниэль». «Тссс». Этот звук. До операции я его не слышал. Это разочаровывает. Это неуважение, это разочаровывает. Я не уверен, что через 30 лет я хотел бы играть в теннис».

READ  Евро-2020: бельгийская Кастания получила двойной перелом глазницы | новости футбола

Недружелюбная толпа

В течение многих лет одним из повествований в теннисе был вопрос о том, способно ли молодое поколение постоянно сражаться с «большой тройкой» — Надалем, Роджером Федерером и Новаком Джоковичем — особенно на турнирах Большого шлема. Медведев с некоторой горечью отметил, что, когда он встретился с трио на большом мероприятии, болельщики не хотели, чтобы он обыграл великих игроков.

«Были разговоры о том, что люди говорят, что мы действительно хотим, чтобы молодое поколение стремилось к этому, чтобы быть лучше, быть сильнее. Я был как бы накачан. Да, давайте попробуем устроить им трудные времена и все такое. Ну, я думаю, эти люди лгали, потому что, да, каждый раз, когда я выходил на поле в этих важных матчах, я действительно не видел много людей, которые хотели, чтобы я выиграл».

Напряжение из-за того, что перед ним столпился переполненный стадион, на какое-то время нарастало, прежде чем Медведев потерял сознание в финале. «Это накопительно. Но сегодня вечером (в воскресенье) это было похоже на вершину горы».

Известно, что недружелюбная публика не доходит до Джоковича. Наоборот, он часто использует его, чтобы подтолкнуть себя вперед. Медведев, который частично похож на него, похоже, пытался сделать то же самое в первых двух сетах, когда он заставил толпу освистать его еще громче, когда он выиграл матч. Ему суждено было резко упасть с вершины этой горы — два сета и три брейк-пойнта прогрессировали при счете 3-2 и 0-40 в третьем сете; Медведев то и дело аплодировал его двойным промахам, насмешливо аплодировал, положив руки на голову, и поднимал большой палец вверх.

READ  Украина превращается в разделительную линию между кандидатами от Республиканской партии после восстания российского лидера

То, что толпа освистывала его даже между первой и второй подачей, ударило Медведева по голове во время его победы во втором раунде над домашним фаворитом Ником Киргиосом. Джим Курьер сказал ему в суде, что публика не освистывала его, а кричала «Сё» — фирменное празднование Криштиану Роналду. Медведев ответил, сказав фанатам, что не слышит сообщения Курьера. «Если вы кого-то уважаете, уважайте хотя бы Джима Курьера», — сказал Медведев.

Позже он добавил, что не ожидал, что его поддержат вместо Киргиоса, но что у тех, кто осуждает его, «может быть низкий IQ».

Удивительно, но его победа в третьем раунде над Бутчем ван де Зандшульпом произошла в основном в дружеской атмосфере, хотя и на соседней арене Маргарет Корт. Настолько, что Медведев продолжал утверждать, что чувствует себя как дома.

«Мне нравится приезжать в Австралию. Я чувствую, что люди в целом поддерживают меня здесь. Я даже хочу сказать, что в каком-то смысле чувствую себя как дома. Так что я думаю, что это во многом связано со взлетами и падениями с австралийскими фанатами. — сказал Медведев после победы над ван де Зандшульпом в двух сетах.

Дружелюбие должно было быть кратким. Медведев обрушился с критикой на Стефаноса Циципаса, его отца, официальных лиц и весь мир в полуфинале, назвав рефери «сумасшедшим» и «глупым» за то, что он позволил сопернику уйти от тренировок на поле. К счастью для него, он вовремя собрался.

«Честно говоря, я не думаю, что эмоции мне сильно помогли», — сказал Медведев после победы над Циципасом в четырех сетах. «Ты теряешь концентрацию и много энергии. Однажды я сделал это (я подумал): «Это большая ошибка». Я рад, что (восстановил) концентрацию в начале третьего сета».

READ  США и их союзники ограничивают цены на российскую нефть | Новости, спорт, вакансии

Учимся для Новака

Именно в третьем сете он начал проигрывать в финале. Как будто борьбы с Надалем в финале Большого шлема было недостаточно, он также столкнулся с толпой и поплатился за это. Гражданин Аслан Карацев, занимающий 15-е место в мире, сказал, что Медведеву было неразумно ожидать чего-либо, кроме односторонней публики, когда он играл с Надалем.

«Конечно, все болельщики хотят поддержать его (Надаля). Возможно, (Медведев) почувствовал, что на него оказывается дополнительное давление. Но через какое-то время он поймет, что если играть против Рафы или Роджера, конечно, все любят Их все любят», — сказал Карацев, который находится в Боне для участия в Tata Open в Махараштре, «особенно когда он получил травму и вернулся, чтобы играть в финале».

«Это нехорошо, когда кто-то хлопает между твоей первой и второй подачей. Я могу понять, потому что это случилось и со мной. Но ты не можешь сказать болельщикам: «Давай, поддержите меня». Это просто не имеет смысла. «

Когда в четвертьфинале он отставал на одно очко от Феликса Оже-Альяссима, Медведев задался вопросом: «Что собирается делать Новак?» Он вернулся, чтобы выиграть из двух сетов назад, только во второй раз на крупном турнире.

Возможно, когда он оправится от разочарования и снова начнет мечтать, ребенок поймет, что нельзя подпускать к себе чужую тусовочную толпу. Это определенно то, что сделает Новак.