25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему председатель КНР Си Цзиньпин должен оставаться у власти, чтобы выжить

Теоретически 2022 год должен стать годом отставки председателя КНР Си Цзиньпина.

Си Цзиньпин, которому в июне прошлого года исполнилось 68 лет, достиг обычного пенсионного возраста для высших руководителей Коммунистической партии Китая.

Но Си обозначил свой план остаться у власти в течение некоторого времени, и мир ожидает, что он сделает это официально на Всекитайском собрании народных представителей в марте.

В 2018 году Си отменил двухлетний и максимальный 10-летний срок президентства, внеся поправку в Конституцию Китая.

В преддверии его долгожданного следующего срока Политбюро КПК приняло знаменательную резолюцию об «общем процветании» Си — знаменательную политику по избавлению людей от бедности.

Только два других знаковых решения были приняты в истории Китая: первое было принято бывшим лидером Мао Цзэдуном в 1945 году, чтобы консолидировать руководство для создания современного Китая, а второе — Дэн Сяопином после Культурной революции, чтобы заложить основу для восстановления экономики страны. . и политическая реформа.

Этот шаг не только поместил Си в тройку величайших фигур в истории партии, но и продемонстрировал его амбиции, подражая председателю Мао.

Аналитики говорят, что есть все признаки того, что переизбрание Си предрешено.

Памятные доски с портретами Си Цзиньпина, Дэн Сяопина, Чжоу Эньлая и Мао Цзэдуна.
Этим историческим решением Си Цзиньпин оставил след в истории Китая. (Рейтер: Джейсон Ли)

Возможный кризис престолонаследия

Американский академик Майрон Раш, автор книги «Проблема престолонаследия Хрущева», писал: «При любой личной диктатуре или тирании одно можно сказать наверняка: однажды наступит кризис престолонаследия.

«Этот ужасный день отбрасывал длинную тень, с предвкушением влияя на период диктатуры».

Ограничение срока было установлено Дэном, который осознал опасность единоличного правления и культа личности и вместо этого принял коллективное руководство.

Убрав границу и не назначив преемника, китайские эксперты Ричард МакГрегор и Джадд Бланшетт заявили, что «Си укрепил свою власть за счет самой важной политической реформы последних четырех десятилетий: упорядоченной и мирной передачи власти».

Это подтолкнуло Китай к потенциально дестабилизирующему кризису престолонаследия. они написали.

В течение прошлого года члены КПК также выражали обеспокоенность тем, что отмена ограничения срока может подорвать принцип коллективного руководства, который был разработан, чтобы избежать ситуации, подобной Культурной революции при фигуре, подобной Мао.

Члены Постоянного комитета Политбюро, руководящего органа Китая, обычно уходят в отставку, если им исполнилось 68 лет и старше на партийном съезде, который проводится раз в пять лет.

Но Си не единственный член КНР, который перешагнул порог — 71-летний председатель Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу также преодолел этот рубеж, а 67-летний вице-премьер Китая Хань Чжэн должен достичь порога в апреле.

Некоторые бывшие партийные чиновники заявили, что ограничение по возрасту для высшего руководства было введено бывшим президентом Цзян Чжимином в конце 1990-х годов, чтобы постепенно отказаться от своих старших соперников.

Хотя Си отменил ограничения на президентские сроки, он поклялся, что «лично выступает против» пожизненного заключения.

объединять силы

Одним из основных факторов, подтолкнувших Си остаться у власти, является его масштабная антикоррупционная кампания.

Первоначально направленная на решение давних проблем с коррупцией внутри партии, кампания изначально помогла Си заручиться поддержкой китайского народа.

READ  Облако неуверенности нависло над Фиджи. Серфполитика

Но позже это было воспринято как план по подавлению оппозиции внутри партии.

Поскольку антикоррупционная кампания Си продолжается, и более чем 100 000 партийных чиновников уже предъявлены обвинения, широко распространено мнение, что Си должен оставаться у власти в случае мести его побежденных соперников, если он уйдет в отставку.

В то время как Китай формирует свой имидж великой мировой державы, его самые могущественные лидеры проявляют своего рода страх перед собственным народом.

Они продолжают ограничивать информацию с помощью цензуры и вкладывают значительные средства в ресурсы безопасности, чтобы подавить любое инакомыслие дома.

Крупный план большой группы артистов в сине-белой форме, размахивающих флагами Коммунистической партии Китая на праздновании столетия.
Под руководством Си в Китае было мало места для инакомыслия.(Reuters: Карлос Гарсия Роллинз)

«Это происходит в Китае, потому что партия сначала рассматривает людей как врагов», — говорит Чжан Тан, бывший директор Управления религиозного управления при Департаменте действий Объединенного фронта.

Чжан, который сейчас живет в Австралии, отчитывался перед Центральным комитетом партии в 1980-х и 1990-х годах.

Он добровольно завершил свою политическую карьеру, приняв христианство в начале 2000-х — религиозные убеждения противоречат принципам Коммунистической партии Китая.

Чжан считает, что Китай по-прежнему является «империей», где закон применяется для укрепления и защиты власти «императора» — в данном случае Си.

Политическая миссия Си состоит в том, чтобы баллотироваться на третий срок во внутренних и национальных делах, а не во внешней политике или дипломатических отношениях Китая.

В форме дипломатии воинов-волков Си, похоже, не заинтересован в отчуждении потенциальных союзников и торговых партнеров.

Его самые большие политические цели — «воссоединение» Китая и автономного острова Тайвань, урегулирование внутренней нестабильности в Гонконге и Синьцзяне и борьба с COVID-19.

Тайваньский март
Территориальный суверенитет является чувствительным вопросом между Китаем и Тайванем.(AFP: Вали Сантана)

Проблемы впереди

В Китае нет дуалистической системы или какой-либо значимой оппозиции, которая служила бы сдержкой и балансом сил, но в Коммунистической партии Китая есть фракции.

Однако по мере консолидации власти Си некоторые опасаются, что китайский стиль подотчетности в форме соперничества между различными лагерями исчезнет, ​​особенно если он будет использовать ту же стратегию подавления критиков, которую он использовал в своей антикоррупционной кампании.

В то же время президент переживает один из самых сложных моментов в истории Коммунистической партии Китая.

Торговая война между Китаем и США и влияние эпидемии на экономику страны могут поколебать веру людей в руководство партии.

Напряженность в отношениях страны с соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону, включая Японию, Южную Корею, Индию, Филиппины и Австралию, сохраняется.

Учитывая, что во время пандемии экономический рост Китая был самым низким, возвышение Си «общего процветания» в политической кампании, вероятно, поможет обеспечить его политическое будущее.

Женщине в красном пальто и шляпе берут мазок из горла.
Политика абсолютной нетерпимости Китая к COVID имеет серьезные последствия для экономики страны. (AFP: Тао Мин, Синьхуа)

Он включает в себя подавление самых богатых групп страны, в том числе технологических гигантов, индустрии внешкольного образования, а теперь и рынка недвижимости.

Существует культ личности Ши, и нет места для критики.

Каждое издание и информационный бюллетень должны использовать руководство Си в своих ежедневных заголовках, и в каждом городе есть его образ и пропагандистские лозунги, узаконивающие его власть и послание.

В феврале Си воспользуется зимними Олимпийскими играми, чтобы разжечь националистическую кампанию и заручиться поддержкой, чтобы обеспечить себе еще пять лет у власти — повторяя тактику летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

С мартовским Всекитайским собранием народных представителей общественность может заметить усиление внутрипартийного соперничества, но, конечно, неизвестно, бросит ли кто-нибудь вызов Си и каковы будут последствия этого, если они потерпят неудачу.

Третий президентский срок Ши не предрешен.

Но он сделает все, что в его силах, чтобы сохранить свою власть — если он этого не сделает, его ждет месть и его ждет неопределенная судьба.