28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему Россия не ударила по Украине массированной радиоэлектронной войной?

Почему Россия не ударила по Украине массированной радиоэлектронной войной?

Использование технологий для манипулирования реальными событиями имеет долгую и неприглядную историю.

В 1876 году, например, Western Union была единственным владельцем единственной в стране общенациональной телеграфной сети, и он отчаянно хотел, чтобы республиканец из Огайо Резерфорд Б. Хейс — следующий президент.

По словам Тима Ву книга 2010 г., «Мастер-ключ», «Вестерн Юнион» рассказывала историю за историей о том, каким был честный человек Хейс, насколько хорошим он был губернатором или чем он занимался в тот день. Она не замечала никаких скандалов, связанных с Хейсом, и отказывалась публиковать положительные истории о своих соперниках» (Джеймс Блейн на праймериз, Сэмюэл Тилден в целом)». Хейс одержал узкую и оспариваемую победу.

Спустя почти 150 лет широко распространено понимание (и осторожность) использования технологий в попытках исказить результаты выборов и причинить множество других вредностей — как правительствами, медиа-компаниями, так и анонимными хакерами. Но что не является широко понятым, так это ошеломляющие масштабы киберконфликтов и преступности во всем мире.

Сообщения о военном, промышленном, экономическом и корпоративном шпионаже редко попадают в новости — правительства и компании используют хакеров для кражи чужих секретов. Но с каждым отчетом о таком шпионаже — как отчет 2011 года раскрытие информации Фирма по кибербезопасности McAfee сообщила, что китайские хакеры получили важную конфиденциальную информацию из компьютерных систем пяти транснациональных нефтегазовых компаний — есть и другие случаи, которые так и не были раскрыты. Компании (и правительства) хотят сохранить свой имидж и не признавать своих слабостей.

Вот почему ИТ-безопасность компании Киберпространство называют «крупнейшим полем битвы в истории».

Казалось, что это поле битвы вот-вот станет очень занятым. Предполагалось, что вторжение России в Украину 24 февраля приведет к самой открытой кибервойне на сегодняшний день, учитывая, что в 2015 и 2016 годах российским хакерам удалось выбить из строя Более 230 000 агентов на западе Украины — российские агенты стремились повлиять на президентские выборы в США в 2016 и 2020 годах. День, когда началось вторжение Axios Написал О том, как мир захватили российские кибератаки.

READ  Критика российской поп-звездой войны вызвала жаркие споры

Но за две недели до начала войны ожидаемая кибератака еще не материализовалась, а если и произойдет, то ни Соединенные Штаты, ни Украина, которые быстро идентифицировали каждую вторую российскую атаку, не признают ее. он был здесь Передача Четверг о попытке заставить технически подкованных украинцев, которые вызвались помочь киберзащите, использовать вредоносное ПО, которое заразило бы их системы и собирало данные из их веб-браузеров и VPN.

Но где были передовые кибератаки на водопроводные и электрические сети Украины? На электростанциях, больницах и правительственных базах данных? В своих поездах и светофорах? Все это произошло в «Живи свободным или крепким орешек», фильме Брюса Уиллиса 2007 года о радиоэлектронной борьбе, который получил высокую оценку. «Очень реалистично» В 2019 году Сийм Алаталу из Центра передового опыта НАТО по совместной киберзащите.

Что делает это таким удивительным, так это то, что это противоречит концепции «битскриг» — термину, который играет на немецком слове «блицкриг» из Второй мировой войны, описывая внезапную атаку с быстрой, подавляющей силой, чтобы быстро вывести противника из строя.

Термин был введен Джон АркиллаОн частый консультант Пентагона и аналитический центр. Один из ведущих мировых военных мыслителей, Аркилла впервые прославился в начале 1990-х благодаря своему новаторскому видению победы. «Информационная война» Во время вооруженного конфликта это было не менее важно, чем иметь лучшее оружие. В «битскриге» версия радиоэлектронной борьбы «шок и трепет» может быстро вывести противника из строя.

Что возвращает нас к нынешней войне: если бы у России хватило сил вести «битскриговую» войну — как у Агентства кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США снова подтверждено Четверг. Так почему же она не сделала этого, чтобы улучшить свои шансы на успешную зачистку?

READ  Будет ли Россия участвовать в Евровидении и смогут ли российские зрители голосовать?

Кажется, Аркила у тебя есть ответ. в 2011 условие За Журнал Общества вычислительных машин он получил докторскую степень в Стэнфордском университете. Объясните, как концепция «гарантированного взаимного уничтожения», разработанная в 1960-х годах, изменила представления о ядерной войне. Страны с атомными подводными лодками всегда смогут ответить на внезапные ядерные удары по наземным целям. Это понимание помогло сохранить ядерный мир.

Но с кибервойной, пишет Аркилла, страны осознали, что их «информационные системы будут и останутся уязвимыми для атак», что требует «большой осторожности» в отношении полномасштабной кибервойны.

Зачем? Другая версия взаимного гарантированного уничтожения называется взаимное гарантированное расстройство. Первая версия сохраняет жизни наций. Второй заставляет их работать.

Эта теория может приписать Путину уровень дальновидности, ошибки, которые он совершил во время этого завоевания, говорят о том, что он этого не заслуживает. Но это единственная теория, которую я слышал, которая объясняет самый большой сюрприз войны. Взаимно обеспеченная суматоха может состоять в том, чтобы помешать сумасшедшему конфисковать недра Украины.

трость Заместитель главного редактора редакционно-мнениеного отдела. Архив колонки: sdut.us/chrisreed. Твиттер: @calwhine. Электронная почта: [email protected].