19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему так сложно отказаться от российской нефти и природного газа

Почему так сложно отказаться от российской нефти и природного газа

Российское вторжение в Украину привело к тому, что Европейский Союз и Соединенные Штаты предприняли шаги по сокращению импорта от поддерживаемых Кремлем поставщиков энергии.

почему это имеет значение: Усилия особенно необходимы в Европе, которая, в отличие от Соединенных Штатов, чрезвычайно зависит от российской нефти, газа и угля.

  • Белый дом объявил о запрете российской энергетики во вторник, но по состоянию на ноябрь прошлого года Россия представила Только 7% всего импорта США сырой нефти и нефтепродуктов.
  • Напротив, зависимость Европы от России представляет собой стратегическую и экономическую слабость и обеспечивает значительную отдачу режиму Владимира Путина.
  • Агрессивные действия, направленные на разрыв этой связи, могут также ускорить переход к безвредным для климата источникам энергии, таким как ветер и солнечная энергия.

Большая картинка: Роль России в общей мировой энергетической экономике огромна. Это крупнейший экспортер природного газа и второй по величине экспортер сырой нефти после Саудовской Аравии.

В цифрах: в прошлом году, около 40% Потребление природного газа в Европейском Союзе — жизненно важного источника тепла, электроэнергии и промышленной мощности — приходится на газ, импортируемый из России.

  • Около четверти европейской нефти и нефтепродуктов до вторжения поступали из России. Европа поглощает около 60% российского экспорта этих товаров.
  • По данным Еврокомиссии, Россия обеспечивает 46% импорта угля в Европу.

Лидерство новостей: Еврокомиссия во вторник Обнародованы обширные планы Сделать Европу независимой от российского ископаемого топлива «до 2020 года».

  • План предусматривает диверсификацию поставщиков трубопроводного СПГ из таких стран, как Азербайджан, Алжир, США и Катар.
  • Он также включает более быстрое получение разрешений на проекты по возобновляемым источникам энергии, повышение энергоэффективности, разработку водородных проектов, использование насосов для отопления дома и многое другое.
  • Все начинается с наличия достаточного количества газа на следующую зиму, чего в этом году не было. Ключевым компонентом этого плана является заполнение хранилищ природного газа до 90% к 1 октября.
  • План ЕС также включает импорт большего количества природного газа из дружественных стран, таких как Соединенные Штаты, снижение спроса за счет инициатив по повышению энергоэффективности и других шагов. В целом, по словам чиновников, к концу 2022 года они могут сократить спрос на российский газ на две трети.
READ  Евровидение изменило курс и заявило, что Россию не допустят к участию

Проверка на практике: Доля России в США Импорт сырой нефти и нефтепродуктов не тривиален, но достаточно мал, чтобы Соединенные Штаты запрещают дальнейший символический удар по путинскому режиму и его доходам.

  • Кроме того, это уже начало происходить в любом случае.
  • «Большинство компаний, входящих в мой состав, уже объявили бойкот российской нефти», — сказал в интервью Майк Саммерс, исполнительный директор Американского института нефти.
  • «Это объявление действительно учитывало ситуацию на большинстве нефтеперерабатывающих заводов, которые ищут сырую нефть по всему миру», — добавил Саммерс. Он привел предварительные федеральные данные, показывающие, что США импортируют российскую нефть. сошло на нет В конце февраля.

Что мы смотрим: Европейские шаги по отделению от российской энергетики более сложны, особенно в данный момент.

  • «Путин очень внимательно изучает энергетические рынки и, вероятно, понял, когда это было запущено, что это было время, когда нефтяные рынки были напряженными, газовые рынки были напряженными, а рынки угля были напряженными, поэтому свободных мощностей не так много. », — сказал Дэн Ергин, лауреат Пулитцеровской премии по истории энергетики, в интервью.

Эндрю Фридман предоставил репортаж.