25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему эксперты говорят, что вы должны немедленно прекратить наполнять кормушки для птиц

Почему эксперты говорят, что вы должны немедленно прекратить наполнять кормушки для птиц

Эксперты дают необычный совет — перестаньте наполнять кормушки для птиц.

Причина, по мнению Д. Виктория Холл с Центр Рапторов Университета Миннесотыявляется «беспрецедентной вспышкой» высокопатогенного птичьего гриппа, или HPAI, штамма H5N1 среди диких птиц.

«В районах, где HPAI распространен у любых видов птиц, рассмотрите возможность временного прекращения использования кормушек и ванн для птиц на следующие два месяца, пока передача вируса среди диких птиц значительно не снизится», — сказал Холл. «Эта мера поможет защитить не только тех красивых пернатых существ, которые посещают ваш сад, но и всех видов диких птиц, которые этой весной уже страдают от высоковирулентного птичьего гриппа».

Прочитайте больше:

У дикой утки Северной Алабамы обнаружен птичий грипп

Птичий грипп в двух южных штатах: сообщается о «высококонтагиозном птичьем гриппе»

По словам Холла, все виды птиц восприимчивы к высоковирулентному птичьему гриппу, но то, как они проявляют признаки болезни, и роль, которую они играют в переносе или распространении болезни, будут различаться. Вирус передается с фекалиями и выделениями из дыхательных путей инфицированных птиц и может сохраняться в течение нескольких недель в холодных и влажных условиях.

«К сожалению, у нас есть много пробелов в знаниях о роли певчих птиц во вспышках HPAI. У нас есть некоторые данные о предыдущих вспышках по всему миру, но эта вспышка сильно отличается. Вспышка 2022 года уникальна из-за очень высоких уровней передачи штамма вируса H5N1, в настоящее время циркулирующего в дикой природе. При минимальном вирусном надзоре за певчими птицами трудно количественно определить риск передачи от певчих птиц другим птицам.

По данным Центров по контролю за заболеваниями, по состоянию на 8 апреля было зарегистрировано 27 миллионов случаев птичьего гриппа на приусадебных участках и в коммерческих птицеводческих хозяйствах. Еще 637 случаев были зарегистрированы у диких птиц в 31 штате, включая Алабаму. О случае в Алабаме сообщили 23 февраля в США, найденном в округе Лаймстоун.

READ  Причина наихудшего массового вымирания когда-либо

О случаях у людей не сообщалось, и Центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что сухари предназначены для большинства людей. Однако людям рекомендуется избегать прямого контакта с живыми или мертвыми дикими птицами, а также с домашними птицами, которые кажутся больными или мертвыми.