18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Появляются доказательства существования галактик, лишенных темной материи

Галактика AGC 114905. Звездное излучение галактики показано синим цветом. Зеленые облака показывают нейтральный водород. Галактика, похоже, не содержит темной материи даже после 40 часов детальных измерений с помощью новейших телескопов. Предоставлено: (c) Хавьер Роман и Павел Мансера Пинья.

Международная группа астрономов во главе с исследователями из Нидерландов не обнаружила никаких следов темной материи в галактике AGC 114905, несмотря на то, что в течение сорока часов проводились детальные измерения с использованием новейших телескопов. Они представят свои выводы в Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества.


Когда Павел Манчера Пинья (Университет Гронингена и Астрона, Нидерланды) и его коллеги обнаружили шесть галактики немного нет темная материяИм сказали: «Измерьте еще раз, вы увидите, что вокруг вашей галактики будет темная материя». Однако после сорока часов подробных наблюдений с использованием Very Large Array (VLA) в Нью-Мексико (США) доказательства существования галактики, лишенной темной материи, стали более убедительными.

Рассматриваемая галактика AGC 114905 находится на расстоянии 250 миллионов световых лет от нас. Классифицированная как сильно рассеянная карликовая галактика, название «карликовая галактика» относится к ее светимости, а не ее размеру. Галактика размером примерно с наш Млечный Путь, но содержит в тысячу раз меньше звезд. Преобладает идея, что все галактики и, конечно же, сильно рассеянные карликовые галактики могут существовать только в том случае, если они удерживаются вместе темной материей.

Исследователи собрали данные о вращении газа AGC 114905 за 40 часов в период с июля по октябрь 2020 года с помощью телескопа VLA. Затем они построили график, показывающий расстояние газа от центра галактики по оси x и скорость вращения газа по оси y. Это стандартный метод обнаружения наличия темной материи. График показывает, что движение газа AGC 114905 можно полностью объяснить только обычным веществом.

«Это, конечно, то, о чем мы думали и на что надеялись, потому что это подтверждает наши предыдущие измерения», — говорит Павел Мансера Пенья. «Но проблема в том, что теория предсказывает, что в AGC 114905 должна быть темная материя, но наши наблюдения говорят, что темной материи нет. Фактически, разница между теорией и наблюдением становится все больше».

В своих научных публикациях исследователи одно за другим перечисляют возможные объяснения отсутствия темной материи. Например, AGC 114905 могла быть лишена темной материи большими близлежащими галактиками. Мансера Пенья: «Но его нет. И в рамках формирования самых известных галактик, так называемой модели холодной темной материи, нам придется ввести экстремальные значения параметров за пределы обычного диапазона. Также с модифицированным ньютоновским методом. динамика, теоретическая альтернатива холодной темной материи, мы не можем воспроизвести движение газа внутри галактики ».

По мнению исследователей, есть еще одно предположение, которое может изменить их выводы. Это приблизительный угол, под которым они думают, что наблюдают за галактикой. «Но этот угол должен значительно отклониться от нашей оценки, прежде чем снова появится место для темной материи», — говорит соавтор Том Остерлоо (ASTRON).

Тем временем исследователи подробно изучают вторую, сильно рассеянную карликовую галактику. Если вы больше никогда не заметите в этой галактике ни следа темной материи, состояние темной материи сделает бедные галактики еще сильнее.

Исследование Mancera Peña и его коллег не было единичным случаем. Ранее, например, американец голландского происхождения Питер ван Доккум (Йельский университет, США) обнаружил галактику, в которой почти не было темноты. Вещь. Методы и измерения Mancera Piña и его коллег более надежны.


Самые маленькие галактики в нашей вселенной несут на свет еще больше темной материи


больше информации:
Нет необходимости в темной материи: кинетика сверхдиффузионной галактики AGC 114905 arXiv: 2112.00017 [astro-ph.GA] arxiv.org/abs/2112.00017 . Принято к публикации в Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества.

цитата: Доказательства существования темных галактик, свободных от материи (2021 г., 6 декабря). Получено 6 декабря 2021 г. из https://phys.org/news/2021-12-evidence-emerges-dark-matter-free-galaxies.html.

Этот документ защищен авторским правом. Несмотря на честные отношения с целью частного изучения или исследования, воспроизведение какой-либо части без письменного разрешения запрещено. Контент предоставляется только в информационных целях.

READ  Обнаружение гигантских рептилий, бродивших по небу Австралии 107 миллионов лет назад | Палеонтология