27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

По меньшей мере 19 человек погибли, когда израильские силы открыли огонь по просителям помощи в секторе Газа Новости израильской войны в секторе Газа

По меньшей мере 19 человек погибли, когда израильские силы открыли огонь по просителям помощи в секторе Газа  Новости израильской войны в секторе Газа

Власти Газы заявили, что 23 человека также получили ранения, ожидая мешков с мукой и помощью возле кольцевой развязки Кувейта.

Министерство здравоохранения Газы и его пресс-служба заявили, что по меньшей мере 19 палестинцев погибли в результате нападения Израиля на мирных жителей, ожидавших помощи к юго-востоку от города Газа.

Пресс-служба Движения Газа заявила в субботу в заявлении: «Израильская оккупация совершила резню, унесшую жизни 19 мучеников и ранившую 23 гражданина, в то время как тысячи граждан ждали прибытия муки и помощи возле кольцевой развязки Кувейта».

Она заявила, что оккупационная армия и ее танки открыли огонь из пулеметов «по голодным жителям, которые ждали мешков с мукой и помощью в месте, далеком от какой-либо опасности для оккупации».

Махмуд Басал, представитель Департамента гражданской обороны Газы, заявил, что произошла «интенсивная стрельба по мирным жителям», и жертвы были доставлены в близлежащую Арабскую национальную больницу.

Но поскольку система здравоохранения в секторе Газа оказалась на грани краха, многие лечились на открытом воздухе.

Он добавил: «Были очень серьезные ранения, некоторые из них были ранены шрапнелью. «Реальность трагична, трудна и сложна».

Алаа Аль-Худари, свидетель на месте происшествия, рассказал телеканалу «Аль-Джазира», что израильские силы открыли огонь по толпе, в результате чего «несколько человек погибли» и были ранены другие, когда они пытались «съесть еду» для своих детей.

Раненых палестинцев доставили в Арабскую национальную больницу в городе Газа. [Dawoud Abo Alkas/Anadolu Agency]

Надвигается голод

Половина палестинцев в секторе Газа страдает от «катастрофического» голода, и, как ожидается, голод достигнет северного анклава к маю, если не будет срочного вмешательства, предупредила в понедельник оценка продовольствия, проведенная при поддержке ООН.

Но распределение помощи становится все более опасным, а иногда и смертельным.

В прошлый вторник 23 палестинца были убиты и несколько других получили ранения в результате израильской бомбардировки, направленной против палестинцев, ожидающих гуманитарной помощи на севере сектора Газа.

READ  Латвия сносит гигантский памятник Советскому Союзу в Риге

По данным Министерства Здоровье. .

Очередь грузовиков с гуманитарной помощью, задержанная на египетской стороне границы с сектором Газа, в то время как палестинцам грозит голод на другой стороне, является «моральным возмущением», заявил в субботу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время посещения контрольно-пропускного пункта Рафах.

Корреспондент «Аль-Джазиры» Тарик Абу Азум в репортаже из Рафаха заявил, что последняя стрельба является частью «четкой и систематической политики, проводимой Израилем в течение последних нескольких месяцев».

Он сказал, что израильские силы вводят ограничения на доставку помощи в северный сектор Газа, а также нападают на людей, пытающихся добраться до конвоев с гуманитарной помощью.

Он сказал, что люди в Газе, несмотря на риски, все еще ждут конвои, потому что они «голодны, страдают от засухи и хотят вернуться к своим семьям с чем-нибудь, чем можно прервать пост».

Добровольцы раздают порции супа из красной чечевицы перемещенным палестинцам в Рафахе, на юге сектора Газа, 18 февраля 2024 года.
Добровольцы раздают порции супа из красной чечевицы перемещенным палестинцам в Рафахе, на юге сектора Газа, 18 февраля 2024 года. [Said Khatib/AFP]

Сообщения о стрельбе «неправильные»: Израиль

Израильская армия отрицает стрельбу по толпе.

«В сообщениях утверждается, что [Israeli military] В заявлении армии говорится, что нападение на десятки жителей Газы в колонне с гуманитарной помощью было ложью.

Он добавил: «Первоначальные результаты показали, что воздушного удара по конвою не было, и никаких инцидентов обнаружено не было». [Israeli] Силовики открыли огонь по людям, нацелившимся на колонну с гуманитарной помощью».