20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

По мере приближения 2023 года глобальная экономика находится в разгаре исторического сдвига: вот пять вещей, которые формируют наше будущее

Приготовьтесь к еще большей боли.

Первый вторник месяца был регулярным беспокойством для многих австралийцев, и завтрашний день обещает то же самое.

Но на горизонте может появиться облегчение. Темпы повышения ставок уже замедлились, и без заседания Резервного банка в январе мы, возможно, приближаемся к периоду, когда Филип Лоу и компания могут сидеть сложа руки и наблюдать за ущербом.

Большая часть остального развитого мира следует их примеру. Глава центрального банка США Джером Пауэлл громко заявил на прошлой неделе, что темпы митингов замедлятся, возможно, даже уже в этом месяце, отправив Уолл-стрит на Луну.

Мужчина с близкого расстояния в костюме на темном фоне.
Филип Лоу неоднократно предупреждал австралийцев готовиться к более высокой инфляции.(AAP: Диего Видель)

Только Новая Зеландия, похоже, полна решимости намеренно подтолкнуть свою экономику к рецессии с головокружительной скоростью. Кажется, что все остальные внезапно нажимают на тормоза.

По мере того, как мы приближаемся к намеченному концу 2022 года, становится ясно, что это был год масштабных перемен и исторический поворот в мировой экономике.

После почти полувека снижения инфляции и процентных ставок мир внезапно вернулся к тому, что было раньше.

Последние полвека были периодом, который привел к огромному росту, глобальному сотрудничеству и торговле. И сопутствующий стремительный рост долга и растущее неравенство.

В начале года большинство из них были убеждены, что инфляционное ралли будет недолгим, временной реакцией на пандемию и войну. Однако по мере того, как мы приближаемся к 2023 году, все выглядит более стабильным.

Вот пять факторов, которые, вероятно, определят наше будущее.

1. Процентные ставки

Цена денег. стоимость капитала. Называйте это как хотите, но это первичная сила, формирующая наш мир.

Всего за семь месяцев мы вернулись к процентным ставкам, которых не было на протяжении всего десятилетия, как показано на этом графике.

READ  Вот почему я в восторге от Amazon Россия
На диаграмме показано, как доходность 10-летних облигаций в Австралии упала с 2002 по 2018 год, а затем снова резко выросла.
На этом графике показана доходность облигаций Австралии за последние 20 лет. (Источник: РБА; Риэлтор)

Быстрый темп может замедлиться в следующем году. Но если инфляция станет более укоренившейся, что вероятно по причинам, указанным ниже, постепенное повышение процентных ставок в течение следующих нескольких лет неизбежно.

Рост процентных ставок обычно изображается как повод для беспокойства, и более высокие процентные ставки не обязательно являются злом. Но приспособиться к суровому новому миру будет нелегко, особенно в мире, полном долгов.

Постоянно снижающиеся процентные ставки, и в конечном итоге очень низкие за последние 50 лет, исказили инвестиционные решения, создали пузыри цен на активы и способствовали массовому увеличению долга правительств, корпораций и домохозяйств в развитых странах.

В сочетании с финансовым дерегулированием это способствовало росту и помогло сместить баланс прибыли с наемных работников на инвесторов. Рост доходов легко опережал рост заработной платы. Когда инфляционное цунами охватило земной шар в это время в прошлом году, рабочие в развитых странах потребовали восстановления баланса, поскольку высокие цены лишили их прибыли.

Спасатели тоже были оштрафованы. Имея небольшую отдачу от безопасных инвестиций или вообще не получая ее, они были вынуждены брать на себя больше рисков, чтобы свести концы с концами, и эта стратегия дорого им обошлась, когда финансовые рынки рухнули.

Путь к нормальным настройкам процентной ставки не будет исторически линейным. Если в следующем году мы столкнемся с глобальной рецессией, как многие ожидают, процентные ставки, скорее всего, останутся на прежнем уровне и, возможно, даже снизятся. Но это может быть только временно.

2. Китай

Есть ли что-нибудь более показательное для нынешнего состояния глобальных потрясений и неопределенности, чем Китай?