29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Корректировка цен на нефть в ОПЕК+ не проводится, поскольку потолок цен в России создает неопределенность

Корректировка цен на нефть в ОПЕК+ не проводится, поскольку потолок цен в России создает неопределенность

ФРАНКФУРТ, Германия (AP) — Возглавляемый Саудовской Аравией нефтяной картель ОПЕК и его союзники, включая Россию, не изменили своих целей в отношении поставок нефти. О мировой экономике на фоне неопределенности влияния новых западных санкций на Россию Он может брать большие объемы нефти с рынка.

Решение было принято на встрече министров нефти в воскресенье, за день до запланированного запуска двух мер, направленных на удар по нефтяным доходам России в ответ на ее вторжение в Украину.. К ним относятся: бойкот ЕС большей части российской нефти и ограничение в 60 долларов за баррель на российский экспорт. навязанная Европейским союзом и странами Большой семерки.

Пока неясно, насколько российская нефть может быть вытеснена санкционными мерами на мировом рынке, что сузит предложение и подтолкнет цены вверх. Второй по величине производитель нефти в мире сумел перенаправить большую часть своих предыдущих поставок из Европы потребителям в Индию и Китай, но не все. и Турция.

Влияние ограничения цен также велико, потому что Россия заявила, что может просто прекратить поставки. Для стран, которые придерживаются этого ограничения. Но аналитики говорят, что страна, скорее всего, будет искать способы обойти ограничения на некоторые поставки.

С другой стороны, нефть торгуется по более низким ценам на фоне опасений вспышки вируса Короны и строгих ограничений, введенных Китаем для предотвращения распространения вируса Короны. Это уменьшит спрос на топливо в одной из крупнейших экономик мира. Опасения по поводу рецессии В Соединенных Штатах и ​​Европе также повышается перспектива снижения спроса на бензин и другие виды топлива, произведенные из сырой нефти.

Эта неопределенность является причиной того, что альянс ОПЕК+ в октябре сократил добычу на два миллиона баррелей в сутки. С ноября ограничение действует. Аналитики говорят, что с рынка было снято меньше всего объема, потому что члены ОПЕК+ действительно не могут выполнить полные квоты на добычу.

READ  Швейцер: Gianforte необходимо наложить вето на российское законодательство

Заявление ОПЕК+ в воскресенье дало отпор критике этого октябрьского решения в свете недавнего падения цен на нефть, заявив, что сокращение было «впоследствии признано участниками рынка необходимым и правильным курсом действий для стабилизации мировых нефтяных рынков».

Белый дом, который лоббировал увеличение поставок нефти Чтобы снизить стоимость бензина для американских водителей, он в то время назвал сокращение «недальновидным» и сказал, что альянс «привязан к России».

В условиях глобального экономического спадаЦены на нефть снижаются с летних максимумов: в пятницу международная эталонная нефть марки Brent закрылась на уровне 85,42 доллара за баррель по сравнению с 98 долларами в прошлом месяце. Это привело к снижению цен на бензин для водителей по всему миру.

Средние цены на бензин для американских водителей упали в последние дни до 3,41 доллара за галлон, согласно Ассоциации автомобильных клубов AAA.

Пока США, Европа и другие союзники стремятся наказать Россию Что касается войны на Украине, они также хотят предотвратить внезапную потерю российской нефти, что может привести к резкому росту цен на нефть и бензин.

Вот почему потолок цен G7 позволяет судоходным и страховым компаниям транспортировать российскую нефть в незападные страны на уровне или ниже этого предела. Большая часть мирового флота нефтяных танкеров застрахована страховщиками G-7 или ЕС.

Россия, вероятно, могла бы попытаться обойти ограничение, организовав собственную страховку и используя непрозрачный мировой флот незарегистрированных танкеров, как это сделали Иран и Венесуэла, но, по мнению аналитиков, это было бы дорого и обременительно.

Верхний предел в 60 долларов за баррель близок к текущей цене на российскую нефть, а это означает, что Москва может продолжать продавать, отказываясь от верхнего предела в принципе. Использование масла также снижается зимой, отчасти потому, что меньше людей водят машину.

READ  Украинская разведка раскрыла заговор политической и бизнес-элиты России с целью изоляции Владимира Путина

сказал Жак Руссо, управляющий директор Clearview Energy Partners. «Это было бы ключом — увидеть, сколько российской нефти действительно уходит с рынка».

В заявлении ОПЕК+ следующая встреча назначена на 4 июня, но говорится, что альянс может встретиться в любое время для обсуждения развития рынка.

___

Соавтор журнала AP Business Writer Кэти Бассевиц из Нью-Йорка.