28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

По мере того, как российский военный конвой направляется на юг, в Украину, растут ожидания нового наступления на востоке.

Украина заявляет, что ожидает, что Россия скоро начнет наступление на восточную часть Донбасса.

Считается, что Москва переключает свое внимание на восток после ухода с позиций под Киевом в начале этого месяца.

Главной целью России в Донбассе остается порт Мариуполь, где, как полагают, погибло по меньшей мере 10 000 человек во время осады, длящейся уже почти семь недель.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что тысячи российских солдат концентрируются в регионе в рамках подготовки к новому наступлению, а канцлер Австрии Карл Нехаммер после личной встречи с президентом России Владимиром Путиным назвал нападение «широкомасштабной подготовкой». Москва.

Спутниковые снимки зафиксировали 13-километровую российскую военную колонну, направлявшуюся на юг в сторону региона.

На спутниковом снимке видна часть колонны, состоящей из нескольких бронемашин и поливных машин, на главной дороге, проходящей через город.
Спутниковые снимки, сделанные 8 апреля 2022 года, выявили большую военную колонну, состоящую из сотен автомобилей, которая протянулась не менее чем на восемь миль и двигалась на юг через украинский город Великий Прлук.(Спутниковый снимок © 2022 Maxar Technologies)

Что говорят власти?

Не только украинский президент предупредил о нарастающей атаке на Донбассе.

Последняя оценка Пентагона указывает на то, что Россия готовится к массированному наступлению в регионе.

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что русские перебрасывают в регион дополнительные войска и военную технику, а другой представитель Пентагона заявил, что Россия усиливает ракетные удары по региону.

На территории Донбасса губернатор Луганской области призвал граждан покинуть территорию до ожидаемого нападения России.

«Эвакуируйтесь! Шансов спасти себя и свою семью от российской гибели с каждым днем ​​становится все меньше», — сказал Сергей Гайдай.

Власти Днепра, расположенного в центре восточной Украины, также попросили уехать женщин, детей и стариков.

«Обстановка на Донбассе постепенно теплеет, и мы понимаем, что апрель будет достаточно тяжелым», — сказал мэр Днепра Борис Филатов.

Люди идут с мешками с щебнем и Дебре на заднем плане
С самого начала вторжения Мариуполь подвергался сильным бомбардировкам со стороны России.(Рейтер: Александр Ермошенко)

Что показывают спутниковые снимки?

На новых спутниковых снимках видно, как российская бронетехника движется на юг через город Великий Борлук на востоке Украины.

READ  Папа Франциск отменил визит на COP 28 из-за болезни

Представитель Пентагона, поговоривший с Reuters на условиях анонимности, сказал, что 13-километровая колонна направлялась в контролируемый Россией восточный город Изюм.

Он сообщил, что в состав колонны входили артиллерия, авиация, подразделения поддержки пехоты и управления на поле боя.

Спутниковый снимок автомобилей на дороге, окруженной зелеными пастбищными полями.
Российская военная техника движется по Великому Берлуку 8 апреля.

Изюм находится примерно в 180 километрах к северу от Донецка, и чиновник сказал, что развертывание конвоя было частью усилий России по усилению и пополнению сил перед новым наступлением на Донбасс.

Чиновник сказал, что колонна, по-видимому, прибыла из Белгородской и Валойской областей России, которые были основным плацдармом и местом сбора российской толпы в Донбассе.

Россия по-прежнему имеет подавляющее большинство своих тактических групп батальонного уровня на Украине, причем только на юге страны их более 55.

Почему Донбасс так важен для России?

В апреле 2014 года поддерживаемые Россией повстанцы захватили правительственные здания в Донецкой и Луганской областях, известных вместе как Донбасс, объявив о создании «народных республик» и сражаясь с украинскими войсками и добровольческими батальонами.

За несколько дней до того, как Россия начала свое вторжение, президент России Владимир Путин объявил, что признает независимость двух отколовшихся регионов и направит в регион «миротворческие» силы.

Россия стремится «освободить» восточную часть Донбасса от Украины и назначила опытного генерала, который возглавит ее новый удар.

Портовый город Мариуполь на Донбассе находится в осаде российских войск уже почти два месяца и почти постоянно подвергается бомбардировкам.

Захват города позволит Москве соединить силы, наступающие с востока, с силами, наступающими из аннексированного Россией Крыма на юге, и сместить акцент на новую попытку окружить основные украинские силы, окопавшиеся на востоке.

Украинские военные говорят, что конечной целью России является создание сухопутного коридора между Донбассом и Крымом, а затем переход к полной аннексии Донбасса у Украины.

READ  Даже COVID не может остановить Санту, который разъезжает по миру

Высокопоставленный украинский военный чиновник сказал, что они ожидают, что Россия предпримет еще одну попытку захватить Киев, если наступление на Донбасс увенчается успехом.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки вправо и влево для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 3 минуты 5 секунд

Как Россия может победить Украину и почему НАТО не остановит ее

азбука / провод