28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

По телевидению покажут ужасающий документальный фильм об украинской войне «20 дней в Мариуполе». Вот как смотреть

По телевидению покажут ужасающий документальный фильм об украинской войне «20 дней в Мариуполе».  Вот как смотреть

НЬЮ-ЙОРК – Подробный документальный фильм «20 дней в Мариуполе» о раннем нападении России на украинский город скоро достигнет самой широкой аудитории.

94-минутный фильм, созданный совместно Associated Press и сериалом PBS «Линия фронта», получил признание критиков и приз зрительских симпатий на кинофестивале «Сандэнс». Журналист AP Мстислав Чернов снял фильм на основе 30-часового материала, снятого в Мариуполе. В первые дни войны Чернов и его коллеги из Associated Press Евгений Малолетка, фотограф и продюсер Василиса Степаненко, были последними журналистами-международниками в городе перед побегом.

«Я думал, что мне нужно сделать что-то большее. Мне нужно было сделать что-то большее с этими 30 часами отснятого материала, чтобы рассказать более масштабную историю и больше контекста, чтобы показать масштаб аудитории», — сказал Чернофф.

После показа в десятках городов «20 дней в Мариуполе» начнут транслировать на станциях PBS в США, начиная со вторника. Пока он уже доступен на домашних консолях и потоковых устройствах, вот подробности о том, как его собрать и где его можно посмотреть.

Где можно посмотреть «20 дней в Мариуполе»?

PBS выходит в эфир по местному расписанию, поэтому лучше всего проверить, когда документальный фильм выйдет в эфир, на веб-сайте Frontline по адресу https://www.pbs.org/wgbh/frontline/schedule/.

Эпизоды «Линии фронта» также доступны после выхода в эфир в приложении PBS, где также предусмотрены другие способы их приобретения.

Что я должен знать о фильме?

Это интенсивный рассказ о первых днях войны. Смерть изобилует. Чернов, Малолитка и Степаненко задокументировали уличные бои, подавляющее давление на жителей осажденного Мариуполя, а также нападения, в результате которых погибли беременные женщины, дети и другие люди.

Трейлер дает некоторое представление о сложных сценах фильма.

READ  В России открывается Китайский кинофестиваль для укрепления культурных связей

Что говорят критики о «20 днях в Мариуполе»?

Фильм получил отличные отзывы критиков и получил несколько наград, в том числе две премии «Выбор критиков» на этой неделе. В настоящее время он имеет рейтинг 100% на агрегаторе обзоров фильмов Rotten Tomatoes.

«Просмотр фильма Чернова — человеческий долг», — заявил Harper’s Bazaar.

Фильм также получил премию «Выбор критиков New York Times», а рецензент Джейсон Фараго отметил: «Этот фильм очень трудно смотреть, и так и должно быть, хотя его эпизодическая структура облегчает его переносимость».

The Hollywood Reporter в своем обзоре заявил: «Что, помимо человеческой трагедии, проявляется наиболее ясно, так это жизненная важность военных корреспондентов, а также смелость и изобретательность, которыми они должны обладать, чтобы работать в таких опасных для жизни условиях».

Как создавался фильм?

Чернов и команда AP смогли отправить лишь ограниченное количество материалов и передач за 20 дней в Мариуполе.

Как только они благополучно покинули город, команда смогла просмотреть отснятый материал, и Чернофф подумал, что с ним делать. Он хотел сосредоточиться на времени, проведенном командой в городе, и сам рассказал фильм.

«Это нормально — рассказывать публике о своих чувствах», — сказал он. «Важно не позволять этим чувствам диктовать, что вы показываете, а что не показываете… Пока я рассказываю это, я все равно стараюсь сохранять справедливость.

Продюсер «Фронта» Мишель Мизнер редактировала «20 дней».

Где я могу узнать больше о репортажах, стоящих за фильмом?

Рассказ Чернова от первого лица о бегстве из города, когда российские солдаты искали команду AP, рассказывает невероятную предысторию их репортажа.

В течение нескольких месяцев после отъезда из Мариуполя команда Associated Press продолжала документировать конфликт в Мариуполе, включая подробное расследование нападения России на театр, в результате которого погибло около 600 мирных жителей, а также попыток России стереть идентичность города после его захвата.

READ  Россия выбирает свою команду для съемок фильма в космосе, победив Тома Круза

Команда, в которую входила репортер-расследователь Лори Хиннант, получила Пулитцеровскую премию за государственную службу. На веб-сайте Пулитцера есть ссылки на истории и видео команды. Репортажи AP о войне в Мариуполе и за его пределами в этом году также получили Пулитцеровскую премию за фотографии последних новостей.

AP и Frontline также подготовили проект по отслеживанию возможных военных преступлений, включая два коротких документальных фильма, которые можно найти на веб-сайте PBS.

___

Для получения дополнительной информации о войне России в Украине посетите https://apnews.com/hub/russia-ukraine.