29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Правительство Германии: экономика сократится в 2023 году из-за укусов войны

Правительство Германии: экономика сократится в 2023 году из-за укусов войны

Правительство Германии в среду понизило свой прогноз роста на этот год и прогнозирует сокращение крупнейшей экономики Европы в 2023 году. Поскольку речь идет о последствиях войны России на Украине, включая прекращение Москвой поставок природного газа.

Министерство экономики заявило, что ожидает, что валовой внутренний продукт Германии вырастет на 1,4% в этом году, а затем снизится на 0,4% в следующем году. В конце апреля он прогнозировал рост на 2,2% в 2022 году, который ускорится до 2,5% в следующем году.

С тех пор влияние войны усилилось: цены на энергоносители упорно растут, а годовой уровень инфляции в Германии в сентябре достиг 10%.

Россия, которая долгое время была основным поставщиком природного газа в Германию, в июне начала сокращать поставки по магистральному газопроводу «Северный поток-1» и полностью остановила их. В конце августа. Тем не менее, газохранилища в Германии заполнены почти на 95%, и официальные лица говорят, что страна имеет хорошие возможности для того, чтобы пережить зиму, хотя потребуются усилия по экономии газа.

Основной причиной пересмотра экономических перспектив стало сокращение российского газа и связанный с этим рост цен на энергоносители.Об этом сообщает Минэкономики. Эти более высокие цены вызывают инфляцию, влияют на промышленное производство и, как ожидается, сократят использование домашних хозяйств.

Российский импорт когда-то составлял более половины поставок газа в Германию, и до сих пор составляет немногим более трети до того, как этим летом Москва начала сокращать поставки, ссылаясь на технические проблемы, которые немецкие официальные лица отвергли как прикрытие политического решения создать неопределенность и повысить цены.

Германия ожидала, что инфляция в среднем составит 8% в этом году и 7% в следующем году — темпы, по ее словам, были бы намного выше без так называемого торможения цен на газ. Который правительство планирует ввести, чтобы контролировать счета за электроэнергию для домов и предприятий.

READ  OVL ведет переговоры о покупке доли в российском проекте «Восток» и «Арктик СПГ-2»

Он предсказал, что экономика вернется к росту в 2024 году, а ВВП увеличится на 2,3%.