29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Утечка на трубопроводе «Дружба» сократила поток российской нефти в Германию

Утечка на трубопроводе «Дружба» сократила поток российской нефти в Германию
  • Польша обнаружила утечку поздно вечером во вторник
  • Никаких признаков вандализма, говорит Польша
  • Германия заявляет, что ее запасы сырой нефти достаточны
  • У нефтеперерабатывающего завода Schwedt, обслуживающего Берлин, мало альтернатив

ВАРШАВА (Рейтер) — Германия заявила в среду, что получает меньше нефти, но все еще имеет достаточно запасов после того, как Польша обнаружила утечку в трубопроводе «Дружба», по которому нефть поступает из России в Европу, что, по словам Варшавы, не свидетельствует о том, что саботаж был вызван саботажем. .

Обнаружение утечки на основном маршруте транспортировки нефти в Германию, о котором оператор PERN заявил во вторник вечером, произошло в связи с тем, что Европа находится в состоянии повышенной готовности из-за энергетической безопасности после вторжения Москвы в Украину, которое привело к прекращению поставок газа.

«После удаления большей части загрязняющих веществ с территории вблизи нефтепровода, который был поврежден вчера, технические службы PERN обнаружили утечку», — говорится в заявлении польского оператора трубопровода PERN.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

«Первые результаты и метод деформации трубопровода показывают, что на данный момент признаков вмешательства третьих лиц нет».

В PERN добавили, что работают над выяснением причины утечки и ремонтом трубопровода.

На кадрах с беспилотника видно, как черное пятно нефти из подземного трубопровода растекается по сельскохозяйственным угодьям в месте разлива, окруженное пожарными машинами и другими аварийными бригадами.

«Надежность поставок в Германию в настоящее время гарантирована», — заявил представитель министерства экономики. Он добавил, что «нефтеперерабатывающие заводы в Шведте и Леоне по-прежнему получают сырую нефть по трубопроводу «Дружба».

Нефтеперерабатывающий завод Schwidt, который поставляет 90% топлива в Берлин, заявил, что поставки осуществляются, но с уменьшенной мощностью.

READ  Исследователи Йельского университета заявили, что Путин поедает российскую экономику

Германия заявила, что надеется в ближайшее время получить от Польши больше информации о причине утечки и способах ее устранения.

Европа находится в состоянии повышенной готовности по поводу безопасности энергетической инфраструктуры, так как в прошлом месяце были обнаружены крупные утечки в газопроводах «Северный поток 1» и «Северный поток 2», которые проходят из России в Европу по дну Балтийского моря. И Запад, и Россия обвинили в саботаже.

Утечка произошла в 70 км к западу от Блока, где расположен крупнейший в Польше нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий BKN Orleen, сказал Матеуш Бергер, высокопоставленный чиновник Польши по энергетической инфраструктуре. В результате часть пропускной способности трубопровода в сторону Германии оказалась недоступной, сказал он, добавив, что ремонт «вероятно, не займет много времени».

Россия по-прежнему остается крупным поставщиком немецкой нефти

Нефтепровод «Дружба», название которого в переводе с русского означает «дружба», является одним из крупнейших трубопроводов в мире с производственной мощностью 2 млн баррелей в сутки и снабжает российской нефтью большинство стран Центральной Европы, включая Германию, Польшу, Беларусь. , Венгрия, Словакия, Чехия и Австрия.

Российская государственная трубопроводная монополия «Транснефть» заявила, что продолжает перекачивать нефть в Польшу.

Польская компания PKN Orlen (PKN.WA) заявила, что поставки на ее блочный нефтеперерабатывающий завод не прерывались, в то время как чешский трубопроводный оператор MERO не заметил изменений в потоках в Чешскую Республику.

«Основное действие (которое мы предпринимаем) — откачать жидкость, найти утечку и остановить ее», — заявил официальный представитель пожарной команды Кароль Кержковски государственной телерадиокомпании TVBinfo, добавив, что опасности для населения нет.

READ  Великобритания и США запретили торговлю металлами с Россией

Пожарные в северо-центральном Куявско-Поморском районе Польши заявили, что откачали около 400 кубометров нефти и воды с места, которое находилось посреди кукурузного поля.

В PERN заявили, что вторая линия газопровода Дрогба работает в обычном режиме.

Общая мощность западного участка обеих линий, транспортирующих нефть из центральной Польши в Германию, составляет 27 миллионов тонн сырой нефти в год.

Немецкий нефтеперерабатывающий завод Schwedt, который обслуживает Берлин, столкнется с большими трудностями, если поставки «Дружбе» прекратятся, потому что у него мало альтернативных вариантов удовлетворения своих потребностей в сырой нефти.

Правительство Германии стремится отменить импорт нефти из России до конца года в связи с санкциями ЕС. Но в первые семь месяцев года Россия по-прежнему оставалась его крупнейшим поставщиком, на долю которого приходилось чуть более 30% импорта нефти.

Пока Германия ищет альтернативные источники для Шведта, Дружба может быть полезна для поставок нефти через польский порт Гданьск.

Правительство Германии ведет переговоры о получении нефти из Казахстана для поставок в Шведт, но эта нефть также должна поступать в Германию по трубопроводу «Дружба».

Берлин отклонил предложение президента России Владимира Путина поставлять газ в Европу этой зимой по «Северному потоку — 2» — новому газопроводу, запуск которого Германия отказалась разрешить. Представитель правительства заявил, что если Россия хочет отправить газ, она может сделать это через «Северный поток-1».

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Об этом сообщает агентство Reuters. Написано Аланом Шарлишем и Мареком Стшелецки; Под редакцией Яна Харви, Элейн Хардкасл и Маргариты Чой

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.