30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент Джо Байден утроил тарифы на китайскую сталь и алюминий и отрицает торговую войну

Президент Джо Байден утроил тарифы на китайскую сталь и алюминий и отрицает торговую войну

Протекционистские популистские шаги, которые дополняют аналогичные повышения тарифов при администрации Трампа, направлены на привлечение сталелитейщиков в штаты, где идет борьба на президентских выборах в ноябре. В прошлом месяце Байден заявил, что не поддержит предложение Nippon Steel о поглощении US Steel за 14,1 миллиарда долларов (22 миллиарда долларов).

«Президент Байден знает, что сталь — это основа американской экономики», — говорится в заявлении Белого дома. «Американские рабочие в сталелитейной и алюминиевой промышленности сталкиваются с серьезной проблемой, связанной с китайским экспортом стали и алюминия».

Однако эта мера носит во многом символический характер, учитывая, что в прошлом году импорт китайской стали и алюминия в США составил всего 1,7 миллиарда долларов. Китайская сталь составляет лишь 1 процент внутренних поставок в Соединенных Штатах, а алюминий составляет около 3,6 процента от общего объема импорта.

Горнодобывающий гигант Rio Tinto заявил на этой неделе, что внутренний спрос на сталь в Китае находится на уровне прошлого года, но «экспорт стали вырос на 30 процентов в годовом исчислении в течение первых двух месяцев». [January and February] Вероятно, он останется исторически высоким, что, в свою очередь, поддерживает спрос на железную руду.

Администрация Байдена заявляет, что избыток производства в Китае наносит ущерб сталелитейной промышленности США.

Этот шаг направлен на привлечение работников сталелитейной промышленности в штатах, где наблюдается конкуренция на президентских выборах, запланированных на ноябрь, где Дональд Трамп считается предполагаемым кандидатом от республиканской партии. АП

«Избыточные мощности Китая и нерыночные инвестиции в сталелитейную и алюминиевую промышленность означают, что высококачественная американская продукция должна конкурировать с искусственно удешевленными альтернативами, производимыми с более высокими выбросами углерода», — заявил Белый дом.

READ  Мобилизация Путина начинается хаотично

В ответ министерство иностранных дел Китая заявило, что «идея о том, что избыточные мощности Китая наносят вред мировому рынку, является полным заблуждением».

«Те, кто распространяет эту историю для оправдания протекционизма, ничего от этого не выиграют», — заявил представитель Линь Цзянь.

Австралия освобождена от пошлин США на импорт стали и алюминия, но есть опасения, что сокращение китайского экспорта стали и алюминия может нанести ущерб спросу на австралийскую железную руду, алюминий и уголь, используемые в производственном процессе.

Г-жа Тай сказала, что, предпринимая эти действия, она всегда имела в виду Австралию.

«У нас есть свои деловые отношения с Австралией, и поверьте мне, в межведомственных беседах мы думаем о вещах в первую десятку». Финансовый обзор Это произошло в кулуарах слушаний в Конгрессе по торговой политике в среду (четверг по австралийскому восточному стандартному времени).

Возможные долгосрочные последствия

Роберт Доннер, который в качестве заместителя помощника министра финансов помогал наладить стратегический экономический диалог с Китаем при администрациях Буша и Обамы, сказал, что это может оказать некоторое долгосрочное влияние на австралийские сырьевые товары.

«Это не окажет существенного влияния на торговлю сталью, но может побудить другие страны повысить тарифы на импорт стали из Китая. Если это так, это может оказать большее влияние», — сказал Доннер.

Сенатор-демократ Шеррод Браун заявил The New York Times, что существуют опасения по поводу того, как эти действия в отношении Китая повлияют на спрос на австралийскую продукцию. Финансовый обзор После деловых слушаний «Я не разделяю ваших опасений».

Сенатор-республиканец Стив Дэйнс заявил, что, по его мнению, «важно четко понимать последствия».

«Мы любим Австралию, это великая страна, и Австралия и Соединенные Штаты разделяют во многом одни и те же ценности. Поэтому все, что может навредить Австралии, меня будет беспокоить с точки зрения тарифов», — сказал сенатор Дэйнс.

READ  Консерваторы Великобритании теряют место в Северном Шропшире, которое они занимали почти 200 лет

Он добавил: «Мы должны продолжать работать с Австралией как с ключевым союзником Соединенных Штатов и продолжать диалог и дискуссии».

Сенатор-республиканец Билл Кэссиди заявил, что экономические интересы Австралии и США «очень тесно связаны» и что вместо того, чтобы предпринимать действия, предпринятые администрацией Байдена в отношении последних тарифов на сталь, известных как Раздел 301, он предпочел бы увидеть план по корректировке ограничений на выбросы углерода. .

«Китай фактически субсидирует свою промышленность, не соблюдая экологические нормы. Теперь такая страна, как Австралия, может иметь небольшой побочный ущерб. Но я искренне верю, что в наших интересах конкурировать на справедливой основе». Об этом заявил сенатор Кэссиди.

«[Australia] Он продает много природного газа, поэтому план корректировки границ выбросов углерода расширит рынок природного газа, потому что самый дешевый и самый быстрый способ очистки воздуха в Китае — это заменить уголь природным газом. Поэтому я думаю, что Австралия очень хорошо адаптируется к этой системе.