30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сенат признал недействительными статьи импичмента Алехандро Майоркаса

Сенат признал недействительными статьи импичмента Алехандро Майоркаса

Сенат быстро расправился со статьями об импичменте против Министр внутренних дел Алехандро Майоркас В среду исторический судебный процесс завершился, не успев начаться всерьез, поскольку демократическое большинство проигнорировало попытки Республиканской партии продлить зашедший в тупик процесс.

Республиканцы в Палате представителей проголосовали за его импичмент Майоркас 13 февраля Это их вторая попытка после того, как поначалу им не удалось набрать необходимое количество голосов. Назначенник Байдена стал первым секретарем кабинета министров, которого отстранили от должности почти за 150 лет.

Меньше драмы было в Сенате, где слушания закончились всего через несколько часов после начала голосования, в основном по партийной линии, по объявлению неконституционными двух статей импичмента против Майоркаса — одной за «умышленный и систематический отказ соблюдать закон», а другую — за «умышленный и систематический отказ соблюдать закон». нарушение общественного доверия». Сенатор от Аляски Лиза Мурковски — единственный республиканец, который голосует по статье 1.

Суд Сената по принципу «моргни, и ты мертв» стал кульминацией по большей части неудачного политического маневра, организованного республиканцами в Палате представителей, стремившимися привлечь внимание к действиям администрации Байдена на южной границе перед всеобщими выборами. Но суть дела, которую они надеялись передать в Сенат, многие считали лишенной содержания и, по мнению некоторых, отвлекающей от других посланий года выборов. Заявление Республиканской партии Палаты представителей о том, что Майоркас, первый латиноамериканский иммигрант, занявший этот пост, совершил тяжкие преступления и правонарушения, которые никогда не нравились экспертам по конституционному праву, которые заявили, что доказательства против него не смогли преодолеть столь высокую планку.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер открыл заседание, предложив республиканцам соглашение о сроках, которое позволит провести определенное количество дебатов и голосований по судебным решениям и порядку ведения дела перед окончательным голосованием о прекращении дела.

Но сенатор-республиканец от штата Миссури Эрик Шмитт возразил, заявив, что он не согласится на предложение, которое пойдет на «беспрецедентный» шаг по прекращению дела об импичменте без суда. Многие республиканцы хотели соглашения, потому что оно позволило бы им произносить речи, направленные против демократов, о процессе и ситуации на границе. В отсутствие этого, выступления могли быть разрешены только тем, кто получил единогласное одобрение своих коллег – маловероятный сценарий, учитывая политические риски момента.

READ  Байден говорит, что Китай до сих пор скрывает `` критическую '' информацию о происхождении COVID-19

Затем Шумер внес предложение отменить или отменить импичмент по статье 1, поскольку она «не предполагает поведения, которое могло бы подняться до уровня серьезного преступления или правонарушения», как того требует Конституция. После нескольких раундов процедурного голосования Сенат принял это предложение 51 голосом против 48 при одном голосе, отменив первую статью об импичменте.

Сенат ТВ

Заседание Сената США незадолго до того, как сенаторы приведут к присяге в качестве присяжных на процессе по делу об импичменте министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса в среду.

После нескольких процедурных голосований предложение Шумера о внесении статьи 2 также было одобрено, исключив статью 2 импичмента при голосовании по партийной линии 51 против 49.

Палата представителей передала статьи импичмента в Сенат Вторник Сенаторы были приведены к присяге в среду. Было весьма сомнительно, что Совет проголосует за осуждение, для чего потребуется большинство в две трети голосов – чрезвычайно высокая планка, которую нужно преодолеть.

Демократы раскритиковали импичмент как политическую уловку, заявив, что у республиканцев не было веских оснований для этого шага и что политические разногласия не являются оправданием редко используемого конституционного импичмента чиновника кабинета министров.

«Мы хотим решить эту проблему как можно быстрее», — сказал Шумер в своем выступлении во вторник. «Импичмент никогда не должен использоваться для разрешения политического спора».

Он добавил: «Поговорим об ужасных прецедентах. Это создало бы ужасный прецедент для Конгресса. Каждый раз, когда в Палате представителей заключается политическая сделка, они отправляют его сюда и созывают Сенат для рассмотрения дела об импичменте? Это нелепо. Это злоупотребление процессом. «Это еще больший хаос».

Однако ряд республиканцев в Конгрессе раскритиковали возможность быстрого импичмента или перехода к столу переговоров.

READ  Королевская дипломатия начинается на местах, поскольку король планирует официальное мероприятие с мировыми лидерами.

Лидер сенатского меньшинства Митч МакКоннелл заявил во вторник, что на сенаторах лежит «редкая» и «опасная» обязанность рассматривать статьи об импичменте, и заявил, что будет выступать против любых попыток включить эти статьи в повестку дня.

Он сказал: «Как и подобает такой торжественной и редкой ответственности, как созыв суда по импичменту, я намерен уделить этим обвинениям все свое полное внимание».

Республиканец от Кентукки добавил: «Было бы ниже достоинства Сената, если бы мы проигнорировали нашу четкую ответственность и не уделяем обвинениям, которые мы услышим сегодня, всестороннее внимание, которого они заслуживают. Я буду решительно выступать против любых попыток ввести статьи об импичменте и импичменте. избегайте прямого рассмотрения пограничного кризиса, с которым сталкивается администрация Байдена».

Кроме того, некоторые крайне правые сенаторы-республиканцы пытались найти способ добиться проведения полного судебного разбирательства, но их усилия не получили достаточной поддержки, чтобы пройти как процедурное голосование после того, как процедурное голосование провалилось по партийным линиям.

Республиканцы напали на Майоркаса, как только они взяли под свой контроль Палату представителей, возложив вину за большое количество пересечений границы на министра внутренней безопасности, поскольку партия столкнулась с давлением со стороны своего электората, чтобы тот преследовал администрацию Байдена по ключевому вопросу предвыборной кампании.

Майоркас выступил против критики в адрес своего руководства, как и Министерство внутренней безопасности. Именованный Попытка изолировать его является необоснованной политической атакой.

Со своей стороны, Белый дом постарался перевернуть этот сценарий, ссылаясь на препятствование республиканцам заключению соглашения о границе между двумя партиями в Сенате как на свидетельство того, что партия несерьезно относится к безопасности границ.

Чиновники Белого дома и Министерства внутренней безопасности часто контактировали в ходе расследования импичмента Майоркаса, жонглируя стратегией и реакцией, публично называя судебный процесс политическим трюком. С тех пор как республиканцы начали свои усилия по отстранению министра внутренней безопасности, представители администрации Байдена утверждали, что Майоркас намерен остаться на этом посту, отвергая расследование Республиканской партии по импичменту главы Министерства внутренней безопасности как «бесполезное».

READ  Путин и Си пообещали более тесные связи, поскольку Россия снова бомбила Украину

Вместо этого представители Белого дома и Министерства внутренней безопасности использовали стратегию разделенного экрана, например, изображая действия большинства в Палате представителей как пустую трату времени, в то время как Майоркас работал с сенаторами над достижением соглашения о границе.

После нескольких месяцев переговоров республиканцы в Сенате согласились в начале этого года. Это заблокировало крупную сделку по границе между двумя сторонами. Это означало бы жесткое изменение иммиграционного законодательства и дало бы президенту широкие полномочия по ограничению пересечения нелегальных иммигрантов на южной границе.

Сделка столкнулась с потоком нападок со стороны бывшего президента Дональда Трампа и высокопоставленных республиканцев в Палате представителей.

Министерство внутренней безопасности и Белый дом похвалили демократов в Сенате за прекращение процедуры импичмента.

«Раз и навсегда Сенат справедливо проголосовал за отмену этого необоснованного импичмента, который даже консервативные ученые-юристы назвали неконституционным», — заявил Ян Сэмс, представитель Белого дома по надзору и расследованиям. Он добавил: «Президент Байден и госсекретарь Майоркас будут продолжать выполнять свою работу по обеспечению безопасности Америки и добиваться реальных решений на границе, и республиканцы в Конгрессе должны присоединиться к ним, вместо того, чтобы тратить время на необоснованные политические трюки, уничтожая реальные двухпартийные реформы по обеспечению безопасности границ». ».

«Как и на протяжении более чем 20 лет самоотверженной государственной службы, министр Майоркас будет продолжать работать каждый день, чтобы обеспечить соблюдение наших законов и защитить нашу страну», — добавила Миа Эренберг, пресс-секретарь Министерства внутренней безопасности. «Настало время республиканцам в Конгрессе поддержать жизненно важную миссию Департамента, а не тратить время на политические игры и препятствовать здравому смыслу, двухпартийным пограничным реформам».

Эта история была дополнена дополнительной информацией.

Ману Раджу из CNN и Присцилла Альварес внесли свой вклад в подготовку этого репортажа.