30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

План Трампа по девальвации доллара — подарок Китаю

План Трампа по девальвации доллара — подарок Китаю

ТОКИО – Ожидается, что Дональд Трамп снова сделает девальвацию великой во время своего второго срока.

Смена бывшего президента США посылает стратегическую телеграмму, направленную на одностороннее ослабление доллара в интересах экспортеров. Как сообщает Politico, например, Trump World «активно обсуждает» аналогичный поворот в Аргентине по просьбе таких советников, как Роберт Лайтхайзер, бывший международный торговый представитель Трампа.

Вместо лозунга «Америка прежде всего» такой поворот может принести Китаю больше пользы в долгосрочной перспективе.

Если бы девальвация была стратегией процветания, Буэнос-Айрес управлял бы экономикой G7. Турция и Зимбабве будут процветать. Индонезия бросит вызов Китаю как крупнейшей экономике Азии.

Маневр США усилит инфляционное давление и поставит под угрозу статус доллара как глобальной резервной валюты. Перспектива такого маневра, совпадающего с планами Трампа ввести 60-процентный налог на все китайские товары и 100-процентные тарифы на импорт некоторых автомобилей, пошатнет монетарную теорию ФРС.

На данный момент, конечно, внимание привлекает неумолимая сила доллара. Азиатские валюты находятся либо на ключевых торговых уровнях, либо ниже них.

Китайский юань, южнокорейская вона, индийская рупия, индонезийская рупия и малазийский ринггит испытывают понижательное давление. На Западе власти обращают внимание на снижение стоимости израильского шекеля, польского злотого, южноафриканского рэнда и других денежных единиц.

Ситуация ухудшится, если Трамп снова придет к власти и девальвирует доллар. Подобная ошибка, допущенная им самим, сделала бы Си Цзиньпина одной из главных целей, чего китайский лидер даже не мог себе представить.

С 2016 года генерал Си добился устойчивого и существенного прогресса в замене доллара в качестве основы мировой финансовой системы.

В том же году Пекин получил место в программе «Специальные права заимствования» Международного валютного фонда, поместив юань в самый эксклюзивный валютный клуб в мире наряду с долларом, евро, иеной и фунтом стерлингов.

По данным службы финансовых сообщений SWIFT, в 2023 году юань обогнал иену как валюту с четвертой по величине долей международных платежей. Он также превзошел доллар как наиболее широко используемую трансграничную денежную единицу в Китае, первую в своем роде.

Китайский юань набирает глобальный импульс. Изображение: скриншот Facebook

Эта стратегия получит большой импульс от разработки Трампом более слабого доллара. Это значительно снизит доверие к казначейским облигациям США, краеугольному камню центральных банков во всем мире, одновременно увеличивая стоимость заимствований в США.

Намеренная девальвация доллара также поставит под угрозу нынешнюю способность Вашингтона противостоять финансовой гравитации. Благодаря статусу доллара как резервной валюты Соединенные Штаты пользуются большим количеством особых преимуществ.

Эта «непомерная привилегия», как назвал ее в 1960-е годы министр финансов Франции Валери Жискар д'Эстен, позволяет Вашингтону жить далеко не по средствам.

Все это объясняет, почему доллар продолжает расти, хотя государственный долг Вашингтона приближается к 35 триллионам долларов. Доллар до 9,6% В этом году по отношению к иене и почти 4% по отношению к евро.

READ  Организатор мошенничества с фальшивыми письмами-предложениями в Канаде, депортация на 700 взглядов

Это не означает, что Белый дом президента Джо Байдена не подверг риску доверие к доллару. Помимо продолжающегося накопления долга, решение команды Байдена заморозить часть валютных резервов России из-за ее вторжения в Украину перешло черту, за которую не согласились многие мировые инвесторы.

Экономист Стивен Джейн из Eurizon SLJ Asset Management отмечает, что «чрезвычайные меры» – включая санкции, введенные США и их союзниками против Москвы – рискуют снизить желание многих стран удерживать доллар.

Миллиардер Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, согласен, что ценой такой тактики является «снижение аппетита к покупке» казначейских облигаций США.

Во вторник (16 апреля) Международный валютный фонд бросил необычайно резкую тень на американских политиков в связи с продолжающимися финансовыми злоключениями.

«Недавние исключительные результаты Соединенных Штатов, безусловно, впечатляют и являются ключевым фактором глобального роста», — заявили в МВФ. «Но это также отражает сильные факторы спроса, в том числе финансовое положение, которое не соответствует долгосрочной финансовой устойчивости».

Международный валютный фонд раскритиковал расточительные тенденции Вашингтона, предупредив, что они рискуют усугубить инфляцию и поставить под угрозу долгосрочную финансовую стабильность крупнейшей экономики мира. «Нужно что-то дать», — заключил МВФ.

Помимо стимулирования Covid-19, эпоха Байдена сделала огромные инвестиции в чистую энергетику, инфраструктуру и другие политические приоритеты. Затраты на проценты растут, поскольку государственный долг к 2033 году может достичь $45,7 трлн, или 114% ВВП. Для сравнения: в конце 2023 года этот показатель составлял 97%.

Эта динамика объясняет, почему сделки по «списанию долга» близки к историческим максимумам, отмечает Майкл Хартнетт, инвестиционный стратег Bank of America.

В январе «Черный лебедь»« Писатель Нассим Николас Талеб предупредил о «долговой спирали». Примерно в то же время бывший министр финансов США Роберт Рубин заявил агентству Bloomberg, что экономика США находится «в ужасном месте» с точки зрения роста и динамики долга.

Однако ситуация вернулась, когда рынки ожидали, что Федеральная резервная система США семь раз в этом году смягчит денежно-кредитную политику. Инфляционные тенденции оставили команду председателя ФРС Джерома Пауэлла в напряжении. В марте индекс потребительских цен вырос на 3,5%, что оказалось хуже ожиданий.

Теперь иранское нападение на Израиль – и призрак возмездия – угрожает поднять цены на сырую нефть выше 100 долларов за баррель в то время, когда ОПЕК, похоже, полна решимости продолжать сокращать добычу.

Новая напряженность на Ближнем Востоке грозит придать дополнительный импульс росту цен на сырьевые товары.

«С тех пор, как Россия вторглась в Украину… мир сейчас перешел в инфляционный бум», — говорит Луи Джефф, экономист Gavical Dragonomics. В свете этого инфляционного бума владение долларом США и казначейскими облигациями США было бы дорого для инвесторов в целом и опасно для инвесторов из недемократических стран.

READ  Второй фронт Украины и России — это пропагандистская война. Но кто победитель?

«Конечно, после вторжения в Украину цена золота выросла на четверть, а долгосрочные казначейские облигации США упали на треть», — добавляет Яффе. Это интересно, поскольку за годы до вторжения в Украину эти два класса активов, по сути, шли рука об руку. Но за последние два года золото служило диверсификатором портфеля – наряду с энергетикой – чего не смогли сделать казначейские облигации США. Будут ли мероприятия выходного дня? [Iran’s bombing of Israel] Изменить что-нибудь из этого?»

Воспользуйтесь гамбитом Трампа по девальвации валюты. Такая идея, несомненно, встретит сильную оппозицию со стороны институтов США, включая Казначейство, Федеральную резервную систему и Государственный департамент.

Первая администрация Трампа рассматривала возможность создания более слабого доллара для увеличения экспорта США. В июле 2019 года Ларри Кадлоу, тогдашний директор Национального экономического совета, рассказал CNBC: «Буквально на прошлой неделе у нас была встреча с президентом и экономическими принципами, и мы исключили любую валютную интервенцию. Стабильный и надежный доллар привлекает деньги со всего мира.

В том же месяце Трамп раскритиковал Китай и Европу за то, что, по его мнению, они вели «большую игру по манипулированию валютой» и «закачивали деньги в свою систему», чтобы подорвать позиции американских рабочих.

Трамп заявил тогда, что Вашингтон должен использовать ту же стратегию, «или продолжать оставаться марионетками, которые сидят и смотрят, пока другие страны продолжают играть в свои игры».

Однако в то время доллар упал на фоне опасений, что Трамп может добиться своего. Это было правдоподобно, учитывая, что Лайтхайзер слушал Трампа вместе со своим советником Питером Наварро, экономистом, который выступает за протекционистскую политику.

В июле 2019 года все это побудило тогдашнего министра финансов США Стивена Мнучина подойти к микрофону и заявить: «Я не буду выступать за политику слабого доллара в ближайшем будущем в качестве министра финансов».

Сегодня мы можем сказать, что хроническое завышение курса доллара сопряжено с издержками.

«Власти всего мира несколько замерли в вопросе, как реагировать на общий рост доллара. Как они реагируют на общее повышение процентных ставок в США», — экономист Мохамед Эль-Эриан, президент Королевского колледжа? , Кембридж, сообщает Bloomberg.

«К сожалению, в прошлом, когда эти две вещи заходили слишком далеко, они ломали что-то еще где-то», — добавляет Аль-Эриан.

Трамп может рухнуть еще сильнее, если засыпет сахар в топливный бак доллара. Любое последующее увеличение стоимости заимствований значительно увеличит бремя обслуживания долга Вашингтона и оставит меньше денег на жизненно важные услуги. А инвестиции направлены на повышение инноваций и производительности.

READ  Арвинд Кеджривал говорит, что уведомление ED, отправленное по указанию БДП, является незаконным; Пропустить расследование
Дни доллара как мировой резервной валюты могут быть сочтены, если Трамп добьется своего. Фото: Твиттер/Снимок экрана

Это также спровоцирует крупнейшую валютную войну в истории, поскольку Китай, Япония и развивающиеся страны Азии будут бороться за ограничение обменных курсов. Во-первых, Токио, Пекин и другие крупные иностранные держатели долга США сократят свои риски. Гонка за первоначальными долларовыми продажами может привести к тому, что центральные банки Азии избавятся от казначейских облигаций США на сумму более 3 триллионов долларов.

Помимо первоначального финансового хаоса и потери уважения, девальвация доллара исказит стимулы, которые в противном случае принесли бы пользу всей экономике США. Опять же, если бы слабая валюта была волшебной политикой, ВВП Японии не был бы почти на триллион долларов ниже, чем десять лет назад.

В случае Японии 25 лет приоритета слабой иены над переоснащением двигателей роста подорвали конкурентоспособность. Он имел в виду, что 12 правительств Политика, которая руководила страной с 1998 года, не имела особой срочности в сокращении бюрократической волокиты, ослаблении рынков труда, запуске бума стартапов, повышении производительности и расширении прав и возможностей женщин. Это сняло с руководителей корпораций бремя реструктуризации, инноваций и принятия рисков.

Второе президентство Трампа может поставить Соединенные Штаты на аналогичный путь к посредственности. Его мечта о том, чтобы втянуть Соединенные Штаты в 1985 год, в эпоху, когда нисходящие тарифы могли бы существенно изменить экономическое игровое поле, сбылась. То же самое относится и к резким изменениям обменных курсов.

Возьмем, к примеру, мероприятия 1985 года в отеле Plaza в Нью-Йорке, которым когда-то владел Трамп. В рамках так называемого «Соглашения Плаза» Соединенные Штаты сравняли с землей Японию и Европу, тогдашних главных соперников, чтобы ослабить доллар, укрепить иену и дать Вашингтону что-то, приближающееся к нулевым выгодам, которые должен был получить Трамп.

В последующие 40 лет Китай заменил Японию в качестве объекта гнева Трампа. Когда Трамп во время своего президентства в 2017–2021 годах жаловался, что Китай «насилует» американских рабочих, это было повторением его антияпонской риторики 1980-х годов. Однако экономической системы, которую Трамп жаждет перенести в прошлое, больше не существует.

В 1985 году крупные экономические державы смогли взять под свой контроль валютные рынки и решительно изменить курс. Сегодня у Китая есть много способов управлять политикой Вашингтона, а это означает, что, если Трамп победит в ноябре и попытается девальвировать доллар, это станет политической ошибкой эпических масштабов.

Следите за Уильямом Песеком на X на @Уильям Биске