27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент Евровидения: Исключение России из конкурса песни было и остается трудным

Президент Евровидения: Исключение России из конкурса песни было и остается трудным

Исполнительный куратор конкурса песни «Евровидение» заявил, что исключение России «было и остается трудным», но мероприятие должно представлять «фундаментальные и высшие ценности демократии».

США запрещено участвовать в соревнованиях в 2022 году после их вторжения в Украину.

Его национальные вещатели впоследствии приостановили свое членство в Европейском вещательном союзе (EBU), который регулирует шоу, что не позволило им участвовать в будущих конкурсах.

В разговоре с Бьорном Ульвиусом из Abba в программе Today на BBC Radio 4, где швед, занявший первое место в чартах, выступал в качестве приглашенного редактора, Мартина Остердала спросили, было ли решение об исключении России «трудным».

родственник

Бьорн Ульвиус со своими товарищами по группе ABBA разговаривал с модератором Евровидения (Яном Уэстом/Пенсильвания)

Он сказал: так было и есть. То, как вы себя чувствуете в Европе, сильно влияет на конкурс.

«Если оглянуться назад во времени, Евровидение похоже на книгу рекордов того, что происходило в Европе, какие тенденции были в Европе.

Но также, какие настроения и чувства преобладали в Европе, и каков был социальный контекст Европы в то время.

Когда мы говорим, что мы неполитичны, мы всегда должны отстаивать фундаментальные и высшие ценности демократии. Каждый имеет право быть тем, кто он есть».

Он добавил: «Это будет конкурс песни «Евровидение», который действительно продемонстрирует ценности, о которых мы говорим, — солидарность, связь и единство через музыку».

В своем заявлении Ливерпуль должен был объяснить, как он будет отражать украинскую культуру, музыку и общество, если будет принимать гостей от имени нации.

Ульвеус сказал, что может посетить соревнования в Ливерпуле, потому что хочет увидеть Cavern Club, где играли его «кумиры» The Beatles.

Он сказал: «Айдолы (более) все айдолы, Битлз, пришли оттуда, поэтому я думаю, может, мне стоит пойти посмотреть финал. Я никогда не был в Ливерпуле».

«Увидеть пещеру, где появились Битлз. Они были причиной того, что мы с Бенни Андерсоном начали писать музыку.

«До «Битлз» авторы песен были в некотором роде анонимными. Но вдруг появились эти ребята, которые были не просто артистами, а писали свои собственные песни».

Г-н Остердал ответил: «Я сделаю все, что в моих силах. Всегда пожалуйста».

Соревнования состоятся в мае 2023 года в ACC Liverpool после того, как Великобритания заняла второе место в турнире 2022 года с Сэмом Райдером.

EBU пришел к выводу, что Украина не может провести мероприятие из-за российского вторжения, несмотря на то, что оркестр Калуша занял первое место.

READ  Великобритания принимает Евровидение от имени Украины.