28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Театр в Италии отменил выступление российской танцовщицы с татуировкой Путина

Театр в Италии отменил выступление российской танцовщицы с татуировкой Путина

Итальянский театр в пятницу отменил выступление известного российского танцора с тремя татуировками президента Владимира Путина на груди и плечах в ответ на онлайн-протесты против запланированного выступления артиста.

Театр сообщил на своем веб-сайте, что выступление Сергея Полунина 28-29 января в миланском театре Арчимбольди было отменено «из-за настойчивой кампании (против него) в Интернете и социальных сетях».

Полунин должен был сыграть главную роль в балете «Распутин — танцевальная драма», который изначально был запланирован на 2019 год и неоднократно откладывался из-за пандемии COVID-19.

Театр заявил, что отмена была актом «политической и моральной ответственности» в «атмосфере напряженности и угроз». Пресс-секретарь сообщила, что на театр обрушилась кампания по электронной почте, а также множество негативных сообщений в Интернете.

Газета Archimboldi, заявившая, что приняла решение по согласованию с компанией артиста, заявила, что решительно выступает против войны в Украине, отметив, что организовала выступления российской диссидентской группы Pussy Riot и украинских артистов.

Полунин, одно из самых громких имен в мире танца и бывший директор Королевского балета в Лондоне, родился в Украине, но принял российское гражданство в 2018 году. Немедленного ответа на запрос о комментариях через его веб-сайт не последовало.

В сентябре во время гастролей по Узбекистану он исполнил танец в военной форме для павших российских солдат, за что получил выговор от узбекских властей, заявивших, что он отклонился от согласованной программы.

Выступления российских артистов и произведения искусства вызвали споры на Западе после военной кампании Москвы против Украины, начавшейся 24 февраля.

В Милане оперный театр Ла Скала отстранил от участия российского дирижера Валерия Гергиева после того, как он не осудил вторжение, но остался при своем решении открыть сезон 2022-2023 гг. российским произведением «Борис Годунов».

READ  Киностудия в космосе запланирована на 2024 год | Кино