29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент Зеленский сравнил российское вторжение с геноцидом при Сталине

Президент Зеленский сравнил российское вторжение с геноцидом при Сталине
  • Президент Зеленский сравнил военную тактику России с геноцидом советской эпохи, в результате которого погибли миллионы людей.
  • Россия закрыла основные украинские порты, заблокировав мировой экспорт зерна.
  • Зеленский заявил в субботу, что их действия «поставили мир на грань голодной смерти».

Президент Украины Владимир Зеленский сравнил продовольственный кризис в Украине после войны с Россией со сталинским геноцидом 1930-х годов.

Зеленский провел сравнение на украинском международном саммите по продовольственной безопасности в субботу, обвинив Россию в том, что она вызвала еще один глобальный кризис.

В своем письме Зеленский отметил: «Каждый год в последнюю субботу ноября мы чтим память миллионов людей. Миллионов замученных и убитых украинцев. Женщин, мужчин и стариков. Миллионов детей. Миллионов жертв. голода». Табук. Сегодня 90-летие геноцида, учиненного против нас тоталитарным сталинским режимом.

По данным The Guardian, миллионы украинцев умерли от голода с 1932 по 1933 год после того, как советский лидер Иосиф Сталин приказал конфисковать зерно и скот с украинских ферм. CNBC. На сайте указано, что субботние поминки чествуют жертв «Голодомора» — или «голодной смерти».

В субботу Зеленский обвинил Россию в использовании той же тактики в агрессивной войне против Украины. Российские авиаудары вызвали массовые отключения электроэнергии, а Организация Объединенных Наций предупредила В июне эта война приведет к «беспрецедентной волне» глобального голода.

Зеленский сказал: «Мы видим, что сегодня происходит в мире, что происходит в Украине. Нас хотят снова уничтожить бомбами, пулями и холодом, и снова голодом». «24 февраля Россия начала полномасштабную войну против нашего общества, народа Украины, против нашего государства. Оккупация и блокада с самого начала оставили тысячи людей без еды и воды».

READ  Полет Starliner на Боинге отложен. что происходит сейчас?

Украина обычно является экспортером зерна, продуктов и молока, сказал Зеленский, но «в этом году, к сожалению, все по-другому».

«Российские силы блокировали украинские порты. Они препятствовали экспорту нашего продовольствия. Они поставили мир на грань голода. Они создали продовольственный кризис», — сказал президент Украины.

Летом с помощью ООН Россия и Украина достигли договоренности об открытии коридора для экспорта зерна, но в октябре Россия возобновила блокаду, обвинив Украину в атаке беспилотников. Служба новостей. Украина отвергла эти обвинения.

«Мы должны предотвратить дальнейшее распространение этого кризиса и этого глобального вызова», — заявил Зеленский в субботу. «Украина выполнит свои экспортные обязательства по поставкам зерна и других продуктов питания на мировой рынок. Украина — борец за жизнь, жизнь других народов. Жизнь без рабства и голода».