26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент МОК Бах заявил, что санкции против России должны оставаться в силе до 2023 года

Президент МОК Бах заявил, что санкции против России должны оставаться в силе до 2023 года

Глава Международного олимпийского комитета заявил в пятницу, что запреты на занятия спортом, наложенные на Россию и Беларусь в связи с их вторжением в Украину, должны оставаться в силе до 2023 года.

Президент МОК Томас Бах заявил, что украинские спортсмены полностью солидарны с олимпийским движением и что МОК хочет видеть сильную украинскую команду на Играх 2024 года в Париже.

Россия вторглась в Украину со своей территории и в Беларусь 24 февраля в нарушение олимпийского перемирия и хартии, через три дня после церемонии закрытия зимних игр 2022 года в Пекине.

Москва и Минск находились под санкциями МОК, международные спортивные мероприятия не организовывались и не поддерживались в России или Беларуси, а национальные символы этих стран не демонстрировались ни на одном спортивном мероприятии.

«Эти санкции против российских и белорусских государств и правительств должны оставаться твердыми», — сказал Бах в новогоднем послании.

«Мы всей своей солидарностью поддерживаем спортсменов и членов украинского олимпийского сообщества.

«В Новом году украинские спортсмены могут рассчитывать на полную приверженность МОК и всего Олимпийского движения этому единству. Мы хотим видеть сильную команду из Украины на Олимпийских играх 2024 года в Париже и Олимпийских играх 2026 года в Милане Кортине.

Ранее в этом месяце президент Украины Владимир Зеленский настаивал на том, что российским спортсменам грозит «полная изоляция» и их нельзя приглашать обратно на Олимпийские игры 2024 года.

Зеленский сказал Баху, что он категорически против действий Олимпийского и Паралимпийского комитета США, разрешающих спортсменам из России и Беларуси участвовать в Играх в Париже, если они не будут соревноваться под флагами или флагами своих стран.

Официальные лица США заявили, что делегаты саммита МОК «единодушно заинтересованы» в том, чтобы предложить путь, который позволил бы спортсменам из России и Беларуси вернуться к соревнованиям.

READ  Российский ISB подтвердил, что Роскомнацер заблокировал Twitter-блокировку

Зеленский заявил Box, что разочарован присутствием главы Олимпийского комитета России на саммите МОК 9 ноября.