30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент обращается к проблемам долга Фиджи — FBC News

Президент обращается к проблемам долга Фиджи — FBC News

Президент Рату Уильям Катунифер

Долг Фиджи в настоящее время составляет около 9,9 миллиардов долларов, что эквивалентно 75,6% ВВП.

Это неустойчиво для такой маленькой и слабой страны, как наша», — заявил президент Рату Уильям Катунифер, выступая на официальном открытии парламента.

Рату Уильям говорит, что, несмотря на внимание правительства к устойчивости физического долга, новые глобальные риски и существующие проблемы, связанные с изменением климата, представляют собой значительные потенциальные риски для среднесрочных макроэкономических перспектив.

Статья продолжается после рекламы

Ожидается, что экономика Фиджи вернется на допандемический уровень с общим ростом на 3,8% и 3% в 2024 и 2025 годах соответственно.

Рату Уильям говорит, что правительство стремится достичь баланса между восстановлением физических резервов и содействием экономическому росту путем выделения достаточных ресурсов ключевым приоритетным секторам.

«Это означает инвестирование в сильную и устойчивую инфраструктуру и укрепление систем социальной защиты для обездоленных семей и семей с низкими доходами. Приоритетом будет ускорение ключевых структурных реформ, повышение эффективности предоставления государственных услуг за счет сокращения отходов и реализации инициатив государственного и частного секторов по стимулированию рост в краткосрочной перспективе.

Рату Уильям говорит, что в целях укрепления государственных финансов пересматривается Закон о финансовом управлении и связанные с ним законы с целью повышения прозрачности, подотчетности и физической дисциплины.

Он сказал, что правительство будет продолжать преследовать интересы Фиджи в рамках трех основных столпов, включая суверенитет, безопасность и процветание.

READ  США приводят войска в боевую готовность для развертывания