29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

У сияния есть темная сторона, и оно причиняет больше вреда, чем мы думаем: ScienceAlert

У сияния есть темная сторона, и оно причиняет больше вреда, чем мы думаем: ScienceAlert

Все, что блестит, не золото. Например, как показывает новое исследование, настоящий блеск может оказаться на удивление вредным загрязнителем окружающей среды.

Хотя яркость и ассоциируется с весельем и легкомыслием, у нее есть и темная сторона. Новое исследование показывает, что яркие пятна уменьшают количество солнечного света, проникающего в водоемы, что может ухудшить способность некоторых водных растений к фотосинтезу.

Блеск — это, по сути, замаскированный микропластик, и его экзотическая природа отвлекает от его коварного вклада в загрязнение пластиком. Но ситуация начинает несколько меняться, как мы недавно видели. Запрет на блестки из микропластика В Европейском Союзе.

Будучи микропластиком, блестки обычно устойчивы к разложению, что помогает им выживать и накапливаться в окружающей среде. Поскольку они часто слишком малы, чтобы их можно было отфильтровать на очистных сооружениях, они могут попасть в водные пути, потенциально нанося вред пресноводной водной жизни или путешествуя, загрязняя океан.

Новое исследование, проведенное исследователями из Федерального университета Сан-Карлос (UFSCar) в Бразилии, указывает на дополнительную проблему.

Хотя блестящие пятна сделаны из пластика (обычно из майлара, отмечают исследователи), они также часто имеют металлическое покрытие из алюминия, висмута, железа или титана. Исследование показывает, что присутствие этих минералов может помешать водным растениям получать достаточно солнечного света.

«Эти результаты подтверждают нашу исходную гипотезу, которая заключается в том, что люминесценция мешает фотосинтезу, возможно, из-за отражения света от минеральной поверхности частиц микропластика». Он говорит Ведущий автор Вана Лум Ёсида — студентка магистратуры Лаборатории биоанализа и математического моделирования (LBMM) кафедры водной биологии UFSCar.

Исследование было сосредоточено на крупноцветковых водных водорослях (Эгерия Денса), а Большой завод Или водные растения, произрастающие в Аргентине, Бразилии и Уругвае.

READ  атаковали Запорожскую АЭС; Мариуполь, Херсон в окружении сил Владимира Путина, продолжается обстрел Киева, Харькова, покушение предотвращено Владимир Зеленский, Новый Южный Уэльс, Спасательные работы от наводнения продолжаются

Исследователи отмечают, что подобные крупные растения выполняют целый ряд экосистемных функций, таких как обеспечение своих соседей пищей, укрытием, тенью и кислородом.

Глиттер — это вид пластика, обычно покрытый металлом. (Инквина / Викисклад)

Они также ценны в фиторемедиации, в которой растения помогают удалить токсины из загрязненных помещений, а также в оксигенации, которая широко используется в аквариумах и искусственных озерах.

Ёсида и ее коллеги инкубировали 400 штук водных сорняков в колбах, используя воду, которую они собрали из водохранилища Монголиньо на территории кампуса UFSCar. Они также использовали обычные блестки, те, которые продаются в розничных магазинах, со средней площадью поверхности частиц 0,14 квадратных миллиметра.

Исследователи выращивали водные сорняки с концентрацией 0,04 грамма блесток на литр воды и водные сорняки без блесток в качестве контроля как на свету, так и в темноте.

Исследование показало, что скорость фотосинтеза была в 1,54 раза выше в отсутствие яркости. Исследователи пришли к выводу, что маленькие яркие частицы уменьшили количество света в воде, что указывает на то, что дыхание растений также пострадало, но незначительно.

Если затронуто такое большое растение, как это, последствия могут распространиться гораздо дальше на экосистему, отмечает соавтор Марселла Бьянчези да Кунья-Сантино, один из главных исследователей LBMM.

«В этом эксперименте мы конкретно наблюдали физическое влияние блесток на виды макрофитов, но в научной литературе есть более известные упоминания о загрязнении воды и потреблении этих частиц другими водными организмами». Он говорит.

«Мы собрали все части головоломки вместе и смогли описать функционирование всей экосистемы, а также указать, что может происходить в пищевой цепи», — Да Кунья Сантино. Добавлять. «В этом главное отличие экологического подхода».

Учитывая ограниченность исследований концентрации и характеристик блеска, распространяющегося по нашим водным путям, трудно оценить серьезность проблемы. Уровни в исследовании были экстраполированы из экспериментов с использованием различных типов микропластика, что оставляет место для будущих полевых работ, чтобы получить более точные цифры.

READ  Выборы в Германии: социал-демократы победили консервативную партию ангелы Меркель

Очевидно, что необходимы дополнительные исследования, чтобы показать, что люминесценция блокирует значительные уровни света от водных экосистем в дикой природе, и определить, как на это реагируют популяции. Между тем, пришло время переоценить наши отношения с блестящей материей, говорит соавтор Ирино Бьянкини-младший, который также является главным исследователем в LBMM.

«Прямо сейчас важно предупредить общество, что изменения в скорости фотосинтеза, какими бы отдаленными они ни казались, связаны с другими изменениями, которые влияют на нас более непосредственно, такими как снижение первичной продукции пищевых цепочек в водной среде», — Бьянкини-младший. . Он говорит. «Если есть более экологичные альтернативы блесткам, почему бы не переключиться на них немедленно?»

Исследование было опубликовано в Новозеландский журнал ботаники.