25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что вывод российских войск создает «катастрофическую» ситуацию.

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что вывод российских войск создает «катастрофическую» ситуацию.
украинец Войска осторожно двинулись, чтобы отвоевать территорию к северу от столицы страны, используя тросы, чтобы стащить трупы мирных жителей с улиц города, опасаясь, что они русский Войска, возможно, заминировали их перед уходом.
Президент Украины Владимир Зеленский В своем ночном видеообращении за несколько часов до этого он предупредил, что уходящие российские войска создают «катастрофическую» ситуацию для мирных жителей, оставляя мины вокруг домов, брошенное оборудование и «даже тела погибших».

Его утверждения не могут быть проверены независимо.

Украинские солдаты стоят вокруг тела мужчины в штатском в оккупированном Россией пригороде Киева Буча. (АФП)

Журналисты Ассошиэйтед Пресс (AP) в Буше, северо-западном пригороде Киева, в субботу наблюдали, как украинские солдаты, поддерживаемые колонной танков и другой бронетехники, используют тросы, чтобы вытаскивать тела с улицы издалека, опасаясь, что они могут быть фальсифицированы. взрываться.

Местные жители заявили, что погибшие — Ассошиэйтед Пресс насчитало не менее шести — были гражданскими лицами, убитыми российскими солдатами, которые ушли неспровоцированными.

Эти люди шли и в них стреляли без всякой причины. «Взрыв», — сказал житель Бучи, который отказался назвать свое имя, сославшись на свою безопасность.

«В районе Стеколки ситуация была хуже. Стреляли без всяких вопросов».

Украина и ее западные союзники сообщают о растущем количестве свидетельств того, что Россия выводит свои войска из окрестностей Киева и наращивает свою военную мощь на востоке Украины.

Заметный сдвиг не означает, что страна получила передышку после более чем пяти недель войны или что более четырех миллионов беженцев, покинувших Украину, скоро вернутся.

Зеленский заявил, что ожидает, что уходящие населенные пункты будут поражены ракетными и ракетными ударами издалека, а бой на востоке будет напряженным.

«Вернуться к нормальной жизни, как это было когда-то, до сих пор не удается даже в тех районах, куда мы возвращаемся после боев», — сказал президент.

Сосредоточенность Москвы на восточной Украине также держит под перекрестным огнем осажденный юго-восточный город Мариуполь.

Военные аналитики считают, что президент России Владимир Путин полон решимости установить контроль над регионом после того, как его войскам не удалось захватить Киев и другие крупные города.

В субботу Международный комитет Красного Креста планировал попытаться добраться до Мариуполя для эвакуации жителей после того, как в пятницу операция была отменена из-за отсутствия заверений в безопасности дороги.

Противотанковые мины разбросаны по мосту в Буче на окраине украинской столицы Киева.
Противотанковые мины разбросаны по мосту в Буче на окраине украинской столицы Киева. (АФП)

Городские власти заявили, что русские закрыли доступ в город. До вечера субботы не было известно, удалось ли Красному Кресту добраться до Мариуполя.

Советник Зеленского Алексей Аристович в интервью российскому юристу и активисту Марку Фейгену заявил, что Россия и Украина достигли договоренности о пропуске 45 автобусов в Мариуполь для эвакуации жителей «в ближайшие дни».

Мариупольский городской совет ранее в субботу сообщил, что 10 пустых автобусов направляются в Бердянск, город в 84 км к западу от Мариуполя, чтобы забрать людей, которым удалось добраться туда своим ходом.

Городские власти заявили, что в пятницу из Мариуполя удалось выбраться около 2000 человек, некоторые на автобусах, а некоторые на собственных автомобилях.

Между тем вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила, что 765 жителей Мариуполя в субботу на спецавтомобилях добрались до Запорожья, города, все еще находящегося под контролем Украины и являющегося пунктом назначения для других запланированных эвакуаций.

Среди тех, кто бежал из города, была Тамила Мазуренко, которая сказала, что бежала из Мариуполя в понедельник, прибыв в Бердянск той же ночью, а затем сев на автобусе в Запорожье. Мазуренко сказала, что ждала автобус до пятницы, проведя одну ночь в поле.

«У меня только один вопрос: почему?» Она рассказала о бедственном положении своего города.

Мариуполь, осажденный российскими войсками более месяца, подвергся одним из самых жестоких обстрелов за всю войну, в том числе родильному дому и театру, в котором размещались мирные жители. Считается, что в городе осталось около 100 000 человек по сравнению с довоенным населением в 430 000 человек, и они испытывают острую нехватку воды, еды, топлива и лекарств.

Захват города даст Москве непрерывный сухопутный мост из России в Крым, который она захватила у Украины в 2014 году.

Владимир Фесенко, глава Украинского исследовательского центра «Пента», сказал, что его сопротивление также приобрело символическое значение во время российского вторжения.

«Мариполь стал символом украинского сопротивления, и без его завоевания Путин не может сесть за стол переговоров», — сказал Фесенко.

Около 500 беженцев с востока Украины, в том числе 99 детей и 12 инвалидов, ночью прибыли поездом в российский город Казань.

На вопрос, видит ли он возможность вернуться домой, мариупольец Артур Кириллов ответил: «Вряд ли, города больше нет».

Горящая машина у разрушенного в результате взрыва родильного дома в Мариуполе, Украина.
Горящая машина у разрушенного в результате взрыва родильного дома в Мариуполе, Украина. (АФП)

В городах вокруг Киева повсюду появились признаки ожесточенных боев после передислокации русских. Уничтоженная бронетехника обеих армий осталась на улицах и в полях вместе с разбросанной боевой техникой.

Украинские военные разместились у входа в аэропорт Антонов в пригороде Гостомеля, демонстрируя контроль над взлетно-посадочной полосой, которую Россия пыталась взять штурмом в первые дни войны.

Внутри комплекса «Альмерия», одна из самых больших когда-либо построенных, разбилась под дырявым ангаром в результате российской атаки в феврале.

«Русские не смогли сделать такой, поэтому уничтожили ее», — сказал Александр Меркушев, мэр киевского пригорода Ирбин.

Эрпин был свидетелем одних из самых ожесточенных сражений войны, и Меркушев сказал, что русские войска «оставили после себя много трупов, много разрушенных зданий и заминировали много мест».

ВПЛ из Мариуполя и соседних городов прибывают в Запорожье, Украина.
ВПЛ из Мариуполя и соседних городов прибывают в Запорожье, Украина. (АФП)

Известный украинский фотожурналист, пропавший без вести в прошлом месяце в зоне боевых действий под столицей, найден мертвым в пятницу в селе Гута Межигорская к северу от Киева, сообщила прокуратура страны.

READ  Третий проект соглашения COP26 гарантирует, что богатые страны сдержат свои климатические обещания

40-летний Макс Левин работал фотожурналистом и видеооператором во многих украинских и международных изданиях.

Прокуратура объяснила его смерть двумя выстрелами, предположительно произведенными российскими военными, и заявила, что ведется расследование.

Региональный лидер Максим Марченко заявил, что по меньшей мере три российские баллистические ракеты были выпущены поздно вечером в пятницу по черноморскому району Одессы. Украинские военные заявили, что ракеты «Искандер» не поразили важнейшую инфраструктуру, которую они нацелили в Одессе, крупнейшем порту Украины и штаб-квартире ее флота.

Государственное агентство Украины по атомной энергии сообщило в субботу о серии взрывов, в результате которых пострадали четыре человека в городе Энергодар на юго-востоке Украины, который с начала марта находится под контролем России, а также на соседней Запорожской атомной электростанции.

Уполномоченный по правам человека Украины сообщил в Telegram, что четверо получили сильные ожоги, когда российские силы обстреляли проукраинскую демонстрацию световыми, звуковыми и минометными бомбами.

Глава украинской делегации на переговорах с Россией заявил, что московские переговорщики неофициально согласились с большей частью проекта предложения, обсуждавшегося в ходе прямых переговоров в Стамбуле на этой неделе, но письменного подтверждения предоставлено не было.

Украинский солдат смотрит на погибших российских солдат в Буче на окраине Киева.
Украинский солдат смотрит на погибших российских солдат в Буче на окраине Киева. (АФП)

Однако Давид Арачамия заявил в эфире украинского телевидения, что надеется, что проект будет достаточно проработан, чтобы президенты двух стран могли встретиться для обсуждения этого вопроса.

В пятницу Кремль обвинил Украину в нанесении вертолетом удара по складу горючего на территории России.

Украина отрицает свою ответственность за огненный взрыв на гражданском нефтехранилище на окраине города Белгорода, примерно в 25 километрах от границы с Украиной.

Мария Павлович плачет, вспоминая своего сына, солдата Романа Павловича, 25 лет, убитого под осажденным Мариуполем, в его спальне, в селе Гординя, Западная Украина, в пятницу, 25 марта 2022 года. Семья Павлович знает вторая линия фронта войны.Русские проходят через сельхозугодья здесь, на западе Украины, вдали от ежедневного сопротивления вторжению.  Фермерам предстоит тяжелая битва за то, чтобы накормить не только свою страну, но и весь мир.

Слезы матери на фоне продолжающейся атаки на Украину

Если заявление Москвы подтвердится, это будет первая известная атака за всю войну, когда украинские самолеты проникли в российское воздушное пространство.