28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент Украины объявил об обмене пленными с задержанным соратником Путина

Президент Украины объявил об обмене пленными с задержанным соратником Путина

Президент Украины Владимир Зеленский предложил обменять находящегося в заключении украинского пророссийского политика Виктора Медведчука на военнопленных.

Ранее сегодня украинские официальные лица заявили, что беглый Медведчук, лидер пророссийской оппозиции и близкий помощник российского лидера Владимира Путина, был арестован в ходе спецоперации, проведенной спецслужбами страны.

Обменять господина Медведчука на пленных украинских военнослужащих предложил Зеленский в названии сегодняшнего ролика.

Президент Украины Зеленский разместил в социальных сетях фотографию пророссийского олигарха Виктора Медведчо, который попал в плен к спецслужбам. (Фото: Офис президента Украины) (прилагается)

«Я предлагаю Российской Федерации обменять «вашего человека» на наших мальчиков и девочек, которые сейчас находятся в российском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные также рассматривали такую ​​возможность», — сказал Зеленский.

Он также предупредил Россию, что украинские войска возьмут в плен больше солдат.

«Мы установим всю правду обо всех этих дикарях, — сказал господин Зеленский. — Сколько бы времени и сил это ни заняло, мы их всех найдем. Пусть Медведчук будет для вас примером», — сказал господин Зеленский.

«Даже бывшей олигархии это не сошло с рук. Что уж говорить о множестве рядовых уголовников из российского центра в других местах. Всех остальных мы заставим».

Ранее глава Агентства национальной безопасности Украины Иван Баканов сообщил в Telegram-канале агентства, что г-н Медведчук задержан.

В прошлом месяце по украинскому телевидению показали российских военнопленных. Президент Владимир Зеленский предупредил Кремль о новых арестах. (АФП)

Заявление прозвучало вскоре после того, как Зеленский разместил в социальных сетях фотографию Медведчука, сидящего в наручниках и в камуфляжной форме с нашивкой с украинским флагом.

Президент Украины заявил, что его задержали в ходе «спецоперации».

«Спецоперация проведена благодаря ДГБ», — написал Зеленский на русском языке в своем верифицированном аккаунте в социальной сети Telegram, ссылаясь на Службу безопасности Украины.

Г-н Медведчук возглавляет пророссийскую оппозиционную платформу «За жизнь».

Г-н Путин является крестным отцом младшей дочери Медведчука.

Украинский прокремлевский политик Виктор Медведчук (слева), близкий соратник президента России Владимира Путина, (АФП)

В прошлом году украинские власти возбудили против Медведчука дело о госизмене.

Некоторые эксперты предполагают, что если бы Путин планировал поставить марионеточного лидера после свержения украинского правительства, то г-н Медведчук был бы кандидатом.

Останки украинских жертв эксгумированы из братских могил в Буче

— Сообщается с Reuters, Associated Press, CNN.