25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинская разведка сообщила об аресте беглого олигарха и соратника Путина Виктора Медведчука.

Службы безопасности Украины заявили об аресте беглого олигарха и пророссийского политика Виктора Медведчука, ближайшего и наиболее влиятельного соратника президента Владимира Путина в Украине.

Президент Владимир Зеленский ранее опубликовал фотографию усталого Медведчука в наручниках, заявив, что Путин является крестным отцом его дочери.

В феврале Киев заявил, что Медведчук, лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», избежал домашнего ареста.

В прошлом году власти возбудили дело о госизмене в отношении Медведчука, который свою вину отрицает.

«Можно быть пророссийским политиком и годами работать на страну-агрессора. В последнее время можно скрываться от правосудия. Можно даже носить украинскую военную форму для маскировки», — говорится в сообщении спецслужб.

Двое мужчин в костюмах сидят за столом с цветами и золотыми занавесками на заднем плане
Медведчук — близкий союзник Путина.(Рейтер: Спутник)

Издание цитирует главу разведки Ивана Баканова, который заявил, что его агенты «провели многоуровневую, оперативную и опасную спецоперацию» по задержанию Медведчука, но не сообщил подробностей.

В прошлом месяце Зеленский заявил, что оппозиционная платформа «За жизнь», крупнейшее оппозиционное движение Украины, и несколько других небольших политических партий, связанных с Россией, были приостановлены.

Связаться с пресс-секретарем Медведчука для комментариев не удалось.

Рейтер/Ассошиэйтед Пресс

READ  Семья четырехмесячного ребенка рассказала, что нашла его на упавшем дереве после того, как торнадо в Теннесси разрушил дом.