29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-лига одобрила продажу «Челси», Роман Абрамович продает миллиарды

Премьер-лига одобрила продажу «Челси», Роман Абрамович продает миллиарды

Предложенное Тоддом Боле поглощение «Челси» близилось к завершению в среду (AEST), когда правление Премьер-лиги объявило, что одобрило покупку лондонского клуба в рамках сделки, которая может быть завершена позже в тот же день.

Консорциум во главе с Бойлом, совладельцем бейсбольной команды Los Angeles Dodgers, уже одобрил 7 мая рекордную сделку на сумму 7,5 млрд долларов по покупке клуба Премьер-лиги у владельца Романа Абрамовича.

Прямая трансляция плей-офф промоушена EFL Championship — «Хаддерсфилд» — «Ноттингем Форест», 1:30 утра, понедельник, 30 мая — с beIN SPORTS на Kayo. Новичок в Кайо? Попробуйте 14 дней бесплатно сейчас>

В заявлении Премьер-лиги говорилось: «Сегодня совет директоров Премьер-лиги одобрил предложение о приобретении футбольного клуба «Челси» ассоциацией Тодда Бёле/Клерлейка.

«Покупка по-прежнему зависит от выдачи (британским) правительством необходимой лицензии на продажу и удовлетворительного завершения заключительных этапов сделки».

Официальные лица хотят, чтобы все закончилось в среду, чтобы «Челси» мог уложиться в сроки регистрации на соревнования следующего сезона, при этом неназванный источник в британском правительстве сообщил Британской ассоциации прессы: «Теперь мы считаем, что все будут готовы выдать необходимые лицензии.

«Последнее оставшееся препятствие сводится к обсуждению ряда окончательных технических деталей с клубом. Он спустится к проволоке».

Роман Абрамович прощается после 19 лет в «Челси». (Фото Бена Стэнсолла/AFP)Источник: Agence France-Presse.

Российский миллиардер Абрамович выставил на продажу «Челси» в начале марта, до того, как британское правительство ввело против него санкции после российского вторжения в Украину.

Завершение покупки было длительным процессом из-за опасений правительства, что Абрамович может извлечь выгоду из продажи.

Общая стоимость сделки побила предыдущий рекорд по продаже спортивной команды — 3,4 миллиарда долларов за бейсбольную франшизу New York Mets в 2020 году.

READ  Глава «Челси» Брюс Бак уходит в отставку

Были опасения, что поглощение может сорваться из-за того, что материнская компания «Челси» Fordstam Ltd задолжала Camberley International Investments, компании из Джерси, которая подозревается в связях с Абрамовичем, в размере 2,8 миллиарда долларов.

Предполагается, что Абрамович, заявивший, что не просил о погашении своего кредита, заверил правительство в том, что его партнер Димитрис Иоаннидис вышел из фонда, которому принадлежит Camberley International.

Ранее представитель премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона подтвердил, что правительство работает с «Челси», а также ведет «обширные переговоры с соответствующими международными партнерами», чтобы заключить сделку.

Пресс-секретарь также сказал: «Мы хотим завершить этот процесс как можно скорее, обеспечив защиту режима санкций, но мы сообщим об этом больше, как только сможем».

В заявлении Премьер-лиги добавлено: «Совет директоров применил тест владельцев и менеджеров Премьер-лиги (OADT) ко всем потенциальным менеджерам и провел необходимую проверку.

«Члены консорциума, покупающего клуб, являются аффилированными лицами Clearlake Capital Group, LP, Todd Boehly, Hansjorg Wyss и Mark Walter.

«Челси» теперь будет работать с соответствующими правительствами, чтобы получить необходимые лицензии для завершения приобретения».

Похоже, драма в «Челси» скоро закончится. (Фото Карлоса Гассо/AFP)Источник: Agence France-Presse.

«Челси» был вынужден действовать по специальной лицензии правительства Великобритании, поскольку Абрамович, купивший клуб в 2003 году, был оштрафован.

По условиям лицензии «Челси» не мог предлагать новые контракты существующим игрокам или подписывать игроков из других клубов.

Продажа чемпионов Европы подводит итог 19-летнему почти непрерывному успеху под руководством 55-летнего Абрамовича, на счету которого пять титулов Премьер-лиги и две победы в Лиге чемпионов.

«Челси» занял третье место в завершившемся в понедельник сезоне Премьер-лиги 2021/22, обеспечив себе место в Лиге чемпионов УЕФА, континентальном клубном футбольном турнире.

READ  Великобритания запрещает российские алмазы в Большой семерке в рамках нового раунда санкций

«Синие» также доходили до финалов Премьер-лиги и Кубка Англии, но оба матча проиграли «Ливерпулю» по пенальти.