24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Германии и канцлер ведут переговоры о снижении зависимости от российского газа

Премьер-министр Германии и канцлер ведут переговоры о снижении зависимости от российского газа

Борис Джонсон собирается встретиться с канцлером Германии, чтобы обсудить, как помочь европейским странам избавиться от российского газа после нападения на Украину.

В пятницу он примет премьер-министра Олафа Шульца на Даунинг-стрит, а во второй половине дня запланирована пресс-конференция.

Ожидается, что Джонсон поможет Берлину, который по-прежнему сильно зависит от российского газа, уменьшить свою зависимость от экспорта энергоносителей из Москвы, чтобы морить голодом машину Владимира Путина по финансированию войны.

Это произошло после того, как госсекретарь Лиз Трасс после встречи с коллегами из НАТО в Брюсселе в четверг заявила, что надеется увидеть, что «больше стран» придерживаются запрета на импорт российских энергоресурсов.

Великобритания обязалась полностью прекратить импорт российского угля и нефти к концу 2022 года, а импорт газа — как можно скорее.

Также в четверг Европейский Союз заявил, что его члены согласились на новые санкции, включая запрет на импорт российского угля.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал иностранных лидеров продолжить разрыв связей с Кремлем.

«Пока Запад продолжает покупать российский газ и нефть, он одной рукой поддерживает Украину, а другой — российскую военную машину», — сказал он в Брюсселе.

Особенно он был недоволен Германией, призывая ее сократить бюрократизм и ускорить поддержку Украины.

«В то время как у Берлина есть время, у Киева его нет», — сказал Кулеба.

Германия столкнулась с критикой со стороны Украины и других европейских стран, включая Польшу, заявив, что она слишком медленно отказывается от российской энергии.

Министр экономики и энергетики Германии Роберт Хабек объявил о планах прекратить импорт нефти и угля из России в этом году и газа к середине 2024 года.

READ  Пророссийская графика «Z» на съемках «Игры престолов» в Северной Ирландии

Между тем, Великобритания и союзники по НАТО договорились поставить Украине «новое и более тяжелое» оружие, признав, что конфликт вступил в «новую и другую фазу».

После ухода из Киева путинские силы, похоже, перегруппировались, стремясь закрепиться в Донбассе на востоке Украины.

Г-жа Трасс сказала, что союзники «согласились помочь украинским силам перейти от их оборудования советских времен к стандартному оборудованию НАТО на двусторонней основе» в ответ на призывы Киева к передовым вооружениям.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (Evelyn Hockstein/AP)

Г-н Кулеба призвал Запад как можно быстрее сдать оружие, иначе Украина рискует потерять свою территорию из-за вторжения сил.

«Либо вы поможете нам сейчас, я говорю о днях, а не неделях, либо ваша помощь придет слишком поздно», — предупредил он.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Путина, подтвердил, что Россия понесла «значительные потери в войсках» в войне, назвав гибель людей «огромной трагедией».

В беседе со Sky News г-н Песков отрицал, что российские силы стояли за убийствами мирных жителей Украины в таких местах, как Буча, которая находится на окраине столицы, назвав изображения «наглой фальшивкой».

Это произошло после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что достигнута «мрачная веха», заявив, что она подтвердила более 100 атак на медицинские учреждения в Украине с начала войны 24 февраля.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в результате нападений на данный момент погибли 73 человека и еще 51 получили ранения.

Между тем в Минобороны заявили, что российские силы на севере Украины «полностью отошли» в Беларусь и Россию.

«По крайней мере, часть этих сил будет переброшена на восток Украины для боевых действий на Донбассе», — заявила она рано утром в пятницу.

READ  JD Sports Hack подчеркивает проблемы кибербезопасности в Великобритании