29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Кисида опасается совместных бомбардировщиков Китая и России вблизи Японии

Премьер-министр Кисида опасается совместных бомбардировщиков Китая и России вблизи Японии

Премьер-министр Фумио Кисида выразил в субботу тревогу по поводу недавних совместных китайских и российских бомбардировщиков в водах вблизи Японии, предупредив, что его страна столкнулась с самой жесткой и сложной ситуацией в области безопасности в послевоенную эпоху.

«Усилия по одностороннему изменению ситуации вокруг нашей страны активизируются», — заявил Кисида, выступая на авиабазе Ирума Воздушных сил самообороны в префектуре Сайтама, недалеко от Токио. нужный.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида выступает с речью во время церемонии смотра войск на авиабазе Ирума ВВС Японии в префектуре Сайтама, восточная Япония, 11 ноября 2023 года. (Киото) == Киото

Последний инцидент произошел в июне: четыре китайских и российских бомбардировщика пролетели над водами вблизи Японии. Японские истребители также нанесли ответный удар по пролетавшим мимо бомбардировщикам в ноябре прошлого года.

Хотя воздушное пространство Японии не было нарушено, министерство обороны передало Китаю и России свою серьезную обеспокоенность по дипломатическим каналам, рассматривая этот шаг как демонстрацию силы.

Кисида отметил прошлогоднее решение Японии обновить ключевые оборонные документы, чтобы приобрести возможности «контрнаступления» или возможность наносить удары по базам противника, если это необходимо. Этот шаг стал серьезным политическим сдвигом в соответствии с конституцией Японии, отказывающейся от войны.

Премьер-министр пообещал обеспечить необходимое финансирование для построения обороны страны в условиях вызовов безопасности, включая ракетную и ядерную угрозу Северной Кореи.


Связанное покрытие:

Китай стремится улучшить военные связи с США

Си Цзиньпин пообещал единство против «угроз» Путина, Украины и переговоров по Ближнему Востоку

Очередной совместный рейс Китая и России возмутил Японию


READ  Россия приняла решение запретить кандидату в президенты баллотироваться против Путина