26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Польши заявил, что Россия взломала, модифицировала и слила правительственные электронные письма

Премьер-министр Польши заявил, что Россия взломала, модифицировала и слила правительственные электронные письма

Варшава, Польша — Премьер-министр Польши в среду обвинил российские агентства во взломе государственных систем, манипулировании и утечке электронных писем, разоблачающих связи его администрации с судебными органами.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал нападение «провокацией» со стороны российских и белорусских спецслужб, направленной на то, чтобы посеять раздор в Польше в отместку за поддержку Варшавой Украины в условиях российского вторжения.

Как сообщают польские газеты, в электронных письмах от 2019 года, которые просочились в понедельник, главный помощник Моравецкого Майкл Дворчик передал некоторые судебные дела «лидеру» Юлии Б. сообщает ему, что у него была беседа с кем-то, кого описывают как были приостановлены.

Это описание считается подходящим для Юлии Пшилепской, главы спорного конституционного трибунала Польши, назначенной правящей партией. Под его руководством суд выносил решения в пользу политики правительства и поддерживал его в спорах с Европейским Союзом.

Поздно вечером во вторник Пшилебска заявила, что «никогда ни с кем не обсуждала решения Конституционного трибунала, за исключением дискуссий между судьями трибунала». Он добавил, что никакие «российские провокаторы» его не запугают.

Влияние правительства на судей в Польше является неконституционным. Однако правое правительство Моравецкого не в ладах с органами ЕС, которые, по его словам, нарушают независимость судебной системы и верховенство закона. Польша была оштрафована органом, дисциплинировавшим судей.

Письма якобы из почтовых ящиков Дворчика и Моравецкого просачивались в польскую прессу в течение нескольких месяцев. Хотя некоторые имена в документах заявляют, что они подлинные, правительство отрицает их подлинность. Прокуроры проводят расследование.

Но Моравецкий в среду прямо не отрицал, что последние утечки были польскими, вместо этого обвинив Россию во взломе электронной почты польского правительства.