30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Энтони Альбанезе приветствует возможность встречи с лидером Китая Си Цзиньпином

Премьер-министр Энтони Альбанезе приветствует возможность встречи с лидером Китая Си Цзиньпином
премьер-министр Энтони Альбанезе Он указал, что очень хочет встретиться с президентом Китая на следующей неделе после многих лет напряженных отношений между двумя странами.

Растут ожидания, что Альбанезе и Си Цзиньпин встретятся на следующей неделе, когда два лидера примут участие в двух международных встречах: саммите лидеров G20 на Бали, Индонезия, и встрече лидеров АТЭС в Таиланде.

Растут ожидания, что два лидера встретятся на полях одного из этих двух саммитов.

Ожидается, что премьер-министр Энтони Альбанезе встретится с председателем КНР Си Цзиньпином в конце этого месяца. (АФП)
Альбанезе заявил вчера, что он открыт для встречи с Си после многих лет напряженной напряженности между Австралией и Китаем из-за торговых санкций и активов COVID-19 пандемияРастущее влияние Пекина в Азиатско-Тихоокеанском регионе и нарушения прав человека в Китае.

«Я ясно дал понять, что диалог — это хорошо, — сказал Альбанезе. — Поэтому, если будет организована встреча с Си, это будет положительным моментом».

«Мы организуем ряд встреч, но они еще не закончены и закрыты в настоящее время».

В этом году отношения немного улучшились после избрания федерального правительства Лейбористской партией, а ранее на этой неделе госсекретарь Пенни Вонг провела телефонный разговор со своим китайским коллегой, который подготовил почву для диалога между двумя лидерами на следующей неделе.

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что в отношениях между двумя странами произошли «положительные изменения».

Китайские торговые санкции против австралийских экспортеров привели к резкому ухудшению отношений между Канберрой и Пекином. (АФП)

Последняя официальная двусторонняя встреча Си с премьер-министром Австралии состоялась с Малкольмом Тернбуллом в 2017 году, когда отношения были гораздо менее натянутыми.

Между тем, премьер-министр Западной Австралии Марк Макгоуэн заявил, что привержен делу укрепления связей с Китаем после того, как вчера встретился с представителями до 30 государственных предприятий и китайских инвесторов.

Раскрыто удивительное наращивание военной мощи Китая в спорном море