25 апреля, 2024

Пресс-конференция Рафаэля Надаля, травма ноги, может больше не играть

Рафаэль Надаль говорит, что его прошлогодняя травма ноги была настолько серьезной, что он думал, что больше никогда не будет играть в теннис.

Испанец претендует на рекордный 21-й номер в мужском турнире Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии по теннису, поскольку он вышел в четвертый раунд, одержав победу в четырех сетах над россиянином Кареном Хачановым, сеяным под 28-м номером.

Выступая после своей победы со счетом 6-3, 6-2, 3-6, 6-1 в ночном матче на арене Рода Лейвера, 35-летний испанец рассказал о серьезных проблемах со ступнями, которые закончили его год. Тур в августе.

Смотрите теннис в прямом эфире с beIN SPORTS на Kayo. Прямые трансляции турниров ATP+WTA, включая каждый финал. Новичок в Кайо? Начните бесплатный пробный период >

Надаль страдает синдромом Мюллера-Вейса — дегенеративным заболеванием, вызывающим деформацию одной из костей в средней части стопы.

«Прежде всего, конечно, все вокруг меня, но у всех вокруг меня было много сомнений», — сказал он, спросив, опасался ли он в конце прошлого года, что может не добраться до Мельбурна.

«Не (только) об Открытом чемпионате Австралии, нет, а о возвращении в Тур, потому что нога беспокоила много дней.

Испанец Рафаэль Надаль обыграл россиянина Карена Хачанова. Фото: Аарон ФрэнсисИсточник: Agence France-Presse.

«Конечно, сегодня все еще есть сомнения, потому что нога, как я сказал накануне, это травма, которую мы не можем исправить… поэтому нам нужно найти способ взять боль под контроль, чтобы мы могли играть, чтобы продолжай играть. Это цель».

Надаль, который открыл ничью, понизив действующего чемпиона Новака Джоковича, впервые на этой неделе проиграл сет Хачанову.

Но он назвал это своим лучшим выступлением с тех пор, как вернулся в турне в начале года.

READ  Открытый чемпионат Австралии по теннису 2023 Новак Джокович вернулся в депортированную страну. Интервью о ситуации с Covid.

В 1/8 финала Надаль сыграет с посевом француза Адрианом Маннарино.

«Это особенная неделя для меня, когда я возвращаюсь оттуда, где я был, каждый раз, когда я возвращаюсь к игре, это что-то особенное», — сказал Надаль аудитории, имея в виду свою проблему с ногой.

«Без сомнения, я провел свою лучшую игру с тех пор, как вернулся.

Испанец Рафаэль Надаль. Фото: Мартин КипИсточник: Agence France-Presse.

«У меня были действительно трудные времена за последние полтора года, но такие ночи значат для меня все, и в моем кармане много энергии, чтобы продолжать работать, продолжать бороться каждый день».

У мощного россиянина не было ответов о качестве бросков Надаля в первых двух сетах, так как испанец выглядел в отличной форме на первом крупном турнире года.

Как раз в тот момент, когда казалось, что Надаль вот-вот проиграет, Хачанов изо всех сил пытался взять третий сет и остановить натиск испанца.

Но Надаль оправился после перерыва в четвертом сете лазерным ударом слева, что привело к яркому празднованию кулака.

Каждый Надаль был там, чтобы возглавить матч, когда он в 15-й раз вышел в 1/8 финала в Мельбурне. Он выиграл титул в 2009 году.