26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прибыль ExxonMobil растет, несмотря на атаку на 3,4 миллиарда долларов за уход из России

Прибыль ExxonMobil растет, несмотря на атаку на 3,4 миллиарда долларов за уход из России

Выручка ExxonMobil выросла на 53% до 90,5 млрд долларов. Даже с учетом платы за выезд из России чистая прибыль удвоилась до 5,4 миллиарда долларов. Без учета специализированных товаров его выручка утроилась с 2,7 млрд долларов годом ранее до 8,8 млрд долларов.

Но прибыль на акцию, исключая специальные статьи, была немного ниже, чем предсказывали аналитики, изучавшие Refinitive. Акции ЭксонМобил (XOM) Согласно отчету, предрыночная торговля снизилась примерно на 1%.
ПП (ПП) Shell также заявила о своем намерении уйти из России. США и некоторые другие союзники объявили, что перестанут покупать российскую нефть.

Хотя ExxonMobil взимала в пятницу более высокие комиссионные, российский бизнес, из которого она вышла, не составлял значительной части ее доходов или нефтяных активов. Годовой отчет ExxonMobil за 2021 год показывает ее российские активы в размере 4,1 миллиарда долларов, но на ее долю приходится менее 2% мировых активов.

ExxonMobil также объявила, что все чаще выкупает свои акции и что теперь она планирует выкупить собственные акции на 30 миллиардов долларов. Объявляя результаты четвертого квартала, три месяца назад он объявил о плане обратного выкупа на 10 миллиардов долларов.

Противоречивые действия рассматриваются как способ поддержать цены на акции, и такие усилия стали обычным явлением в нефтяной отрасли. Но некоторые критикуют нефтяные компании за то, что они вкладывают свои излишки денег в покупку акций и дивиденды, а не увеличивают разведку и добычу нефти, что может помочь компенсировать нехватку нефти в России и снизить цены на нефть.

Две другие крупные нефтяные компании США — Chevron и Philips 66 — также сообщили о росте продаж и доходов на фоне резкого роста цен на нефть.

Выручка Chevron выросла на 70% до 54,4 млрд долларов, при этом без учета специальных товаров ее прибыль утроилась до 6,5 млрд долларов с 1,7 млрд долларов годом ранее, что немного превышает оценки Уолл-стрит. Шревон (CVX) Акции немного упали на свободном рынке.
Заработок в Филлипс66 (PSX) Он вырос на 67% до 36,7 млрд долларов, получив прибыль в размере 595 млн долларов без учета специальных товаров по сравнению с убытком в размере 509 млн долларов годом ранее. Это превысило прогнозы Уолл-стрит. Его доли в торговле на свободном рынке не сильно изменились.