20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Снятие санкций с России — часть мирных переговоров с Украиной — Лавров

Снятие санкций с России — часть мирных переговоров с Украиной — Лавров

Поскольку вторжение России в Украину продолжается 29 марта 2022 года в Стамбуле, Турция, представители Украины присутствуют на переговорах с российскими переговорщиками. Путеводитель по Пресс-службе / REUTERS Президента Украины

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

30 апреля (Рейтер) — Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в субботу, что отмена санкций в отношении России была частью серии мирных переговоров между Москвой и Украиной, которые были «жесткими», но продолжались ежедневно.

В пятницу Киев предупредил, что переговоры о прекращении российского вторжения ведутся уже третий месяц и находятся под угрозой провала. прочитайте больше

«В настоящее время российские и украинские представители фактически ежедневно обсуждают проект возможного соглашения в режиме видеоконференцсвязи», — сообщил Лавров официальному китайскому информационному агентству «Синьхуа», опубликованному на сайте МИД России.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Президент Украины Владимир Зеленский настаивал на том, чтобы западные санкции в отношении России с начала вторжения 24 февраля были усилены и не являлись частью переговоров.

Украина и Россия не проводили мирных переговоров с глазу на глаз с 29 марта, и ситуация ухудшилась из-за украинских утверждений о зверствах российских войск, когда они уходили из районов под Киевом. Москва отвергла обвинения.

Москва называет свои операции на Украине «спецоперацией» по милитаризации и «остановке» своих соседей. Украина и Запад заявляют, что Россия начала неспровоцированную агрессивную войну.

«В повестке переговоров — отрицание, признание новых геополитических фактов, снятие санкций и статус русского языка», — сказал Лавров, не вдаваясь в подробности.

«Хотя переговоры сложны, мы настроены на их продолжение», — сказал Лавров.

READ  Новак: Возможный ответ на падение цен на нефть требует детального изучения

Западные союзники Украины ввели жесткие санкции против Москвы. Они заморозили половину государственных золотовалютных резервов России, подорвали российскую экономику и поставили ее на грань дефолта по суверенитету. прочитайте больше

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Отчет Лидии Келли в Мельбурне; Монтаж: Уильям Маллард

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.