28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прибытие яхты российского олигарха Дерипаски в турецкие воды

Прибытие яхты российского олигарха Дерипаски в турецкие воды

СТАМБУЛ (Рейтер) — Яхта, связанная с российским алюминиевым магнатом Олегом Дерипаской, прибыла в бухту недалеко от юго-западного турецкого курорта Гечек в субботу, когда все больше российских миллиардеров направились в Турцию, чтобы избежать западных санкций из-за вторжения России в Украину.

США, Европейский союз и Великобритания ввели санкции против Дерипаски, основателя российского алюминиевого гиганта «Русал». Ранее он призывал к миру.

Свидетель агентства Reuters видел, как 73-метровая яхта Clio прибыла в субботу у берегов Гечека в эгейской провинции Мугла. Корабль под флагом Каймановых островов все еще находится в бухте у Геджека.

Клео прибыла в турецкие воды после того, как две гигантские яхты, связанные с российским миллиардером Романом Абрамовичем, который в этом месяце неожиданно появился на мирных переговорах между Украиной и Россией в Стамбуле, пришвартовались в турецких портах.

Мировые правительства стремятся изолировать президента Владимира Путина и его союзников в связи с вторжением России в Украину, которое Кремль называет «специальной военной операцией».

Турция, член НАТО, имеет морскую границу с Украиной и Россией в Черном море, имеет хорошие отношения с обеими сторонами и выступает посредником в конфликте. Он поддержал Киев, но также выступил против санкций против Москвы, включая меры против российских миллиардеров.

Анкара сильно зависит от российского импорта энергоносителей и туристов и превратилась в убежище для россиян, спасающихся от санкций, причем многие инвестируют в турецкую недвижимость.

Украинский дипломат заявил в пятницу, что Украина работает с Турцией для большей поддержки и понимает — хотя и не удовлетворена — реальность параллельных отношений между Анкарой и Москвой.

(Отчетность Йорука Изика; сценарий тувинца Гумруко; редакция Дэвида Эванса)