29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Приглашение на ужин «Председателя Бхарата» породило слухи о том, что Индия изменит свое название

Приглашение на ужин «Председателя Бхарата» породило слухи о том, что Индия изменит свое название

Изменит ли Индия свое название?

Вот уже несколько дней ходят слухи, что самая густонаселенная страна в мире может сменить название, следуя по стопам Турции, которая еще недавно была известна как Турция.

Все это связано с простым приглашением, разосланным на ужин в кулуарах саммита «Большой двадцатки», на котором президент Индии Драупади Мормо был назван «главой Бхарата».

Итак, что же такое Бхарат и почему это приглашение вызвало подозрения, что Индия вскоре сменит название?

Бхаратская голова

Традиционно в приглашениях, выданных конституционными органами Индии, всегда упоминалась Индия, если текст написан на английском языке, и Бхарат, если текст написан на хинди.

Однако в приглашениях на английском языке на ужин «Большой двадцатки» называлась «Г-жа Мурмо, президент Бхарата».

Представитель администрации президента заявил, что не хочет комментировать этот вопрос, когда об этом спросило агентство Reuters.

Учитывая индуистскую националистическую идеологию правительства премьер-министра Нарендры Моди и его стремление расширить использование языка хинди, критики ответили на использование Бхарата в звонках, указав, что правительство настаивает на официальном изменении имени.

На протяжении многих лет правительство партии Бхаратия Джаната Моди меняло колониальные названия городов якобы для того, чтобы помочь Индии выйти за рамки того, что оно называло менталитетом рабства.

«специи»

По-английски южноазиатский гигант называется Индией, а на индийских языках его еще называют Бхарат, Бхарата и Индостан.

Преамбула английской версии конституции начинается словами «Мы, народ Индии…», а далее в первой части документа говорится, что «Индия, то есть Бхарат, должна быть федерацией штатов». «.