28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пригожин пытался позвонить Путину во время вагнеровского восстания в России: доклад

Пригожин пытался позвонить Путину во время вагнеровского восстания в России: доклад

Президент России Владимир Путин и председатель группы Вагнер Евгений Пригожин.
ГАВРИИЛ ГРИГОРОВ/SPUTNIK/AFP через Getty Images; Михаил Светлов / Getty Images

  • Сообщалось, что Евгений Пригожин пытался связаться с Владимиром Путиным во время восстания группы Вагнера.
  • В субботу отряд наемников Пригожина начал атаку на правительство России.
  • Восстание было отменено, когда лидеры Вагнера и Кремля заключили сделку.

Евгений Пригожин, лидер наемников группы Вагнера, пытался связаться с президентом России Владимиром Путиным, когда понял, что его восстание против российского военного руководства зашло слишком далеко. говорится в отчете.

После того как войска Пригожина захватили в субботу город Ростов-на-Дону на юге России, Путин назвал повстанцев предателями, приказал им сдаться и пообещал наказать их.

Об этом сообщили российские источники. Независимое СМИ Медуза «Никто не сдастся по требованию президента, ФСБ или кого-то еще», — сказал Пригожин.

По словам источников, близких к Кремлю, Пригожин тогда «пытался связаться с Путиным, но президент не захотел с ним разговаривать».

Источники «Медузы» сообщили изданию, что Пригожин, вероятно, понял, что «зашел слишком далеко» и что «перспективы дальнейшего продвижения его колонны были мрачными». Его хвастовство тем, что российские военные были готовы присоединиться к его восстанию, не оправдалось.

В этот момент силы Пригожина находились примерно в 190 милях от Москвы и почти достигли первого оборонительного периметра, воздвигнутого армией и национальной гвардией вокруг российской столицы, сообщает «Медуза».

Пригожин заявил в видеообращении рано утром в субботу, что он организовал мятеж, чтобы добиваться смещения командующих российской армией, которые, как он утверждал, провалили вторжение России в Украину, но не свержение Путина.

Согласно сообщению, обе стороны решили отойти в сторону, чтобы избежать кровопролития, и высокопоставленные российские силовики провели переговоры с лидерами Вагнера.

READ  Кремль обвиняет США в давлении на Европу из-за конфискации российских активов работа

В конце концов Пригожин принял предложение президента Беларуси Виктора Лукашенко отправиться в изгнание в его страну.

Кремль заявил, что бойцам Вагнера будет предложена возможность вступить в российскую армию, и что обвинения против Пригожина и вагнеровских повстанцев не будут возбуждаться.

Раньше Пригожин был одним из самых доверенных помощников Путина и использовал группу Вагнера для демонстрации власти Кремля в Африке и на Ближнем Востоке, а также для проведения тайных операций против Запада.

Пригожин нарушил свое молчание после мятежа в аудиообращении, опубликованном в понедельник, в котором он повторил свое заявление о том, что он не стремился сместить Путина.