29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксклюзив: российская компания просит Венесуэлу выполнить условия сделки Chevron «нефть в обмен на долги»

Эксклюзив: российская компания просит Венесуэлу выполнить условия сделки Chevron «нефть в обмен на долги»
  • «Росзарубежнефть» стремится погасить долги и взять под контроль экспорт
  • Предложение потребует изменения закона Венесуэлы об углеводородах.
  • План предлагает увеличить добычу нефти для Каракаса и денежный поток для Москвы.

(Рейтер) Российская нефтяная компания запросила у венесуэльской государственной PDVSA разрешения контролировать экспорт своих совместных предприятий, чтобы оживить денежные потоки пяти фирм, сильно пострадавших от санкций США, двух человек. Примите участие в разговорах.

«Росзарубежнефть» — государственная компания, которая в 2020 году приобрела венесуэльские активы крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» (ROSN.MM) — хочет коммерциализировать сырую и мазутную нефть совместного предприятия — аналогично сделке PDVSA, заключенной в прошлом году с американской нефтью. Продукт Chevron (CVX.N).

Люди говорили, что пять совместных предприятий «Росзарубежнефти» теперь должны полагаться на посредников, назначенных PDVSA, которые получают значительную долю доходов за свои услуги. Один человек сказал, что совместные предприятия должны около 3,2 миллиарда долларов продаж, управляемых PDVSA.

Кроме того, PDVSA должна «Росзарубежнефти» около 1,4 миллиарда долларов по ранее предоставленным кредитам, сказал источник, добавив, что PDVSA оспаривает эту сумму.

«Росзарубежнефть готова выступить в качестве стороны», — сказал Reuters один человек, знакомый с этим вопросом, используя отраслевую терминологию для возможности продавать одни и те же поставки клиентам.

«Росзарубежнефть», министерство нефти России, PDVSA, а также министерства нефти и иностранных дел Венесуэлы не ответили на запросы о комментариях. «Роснефть» от комментариев отказалась.

Предложение может столкнуться со значительными препятствиями, поскольку оно потребует внесения изменений в венесуэльское законодательство, регулирующее экспорт нефти, и связано с тем, что PDVSA пытается восстановить свои финансы после того, как аудит выявил миллиарды долларов неоплаченных продаж прошлых экспортных товаров.

READ  Оценка русской наступательной кампании 27 мая.

По законам Венесуэлы продажа нефти и топлива на экспорт контролируется государственной нефтяной компанией. Однако в прошлом году PDVSA договорилась с Chevron об обходном пути, который позволил бы крупнейшей нефтяной компании США продавать сырую нефть своих совместных предприятий для погашения непогашенной задолженности и выплаты дивидендов.

Вашингтон предоставил Chevron освобождение от санкций США в отношении продажи венесуэльской нефти, чтобы она могла вернуть причитающиеся ей деньги, но заявил, что платежи PDVSA наличными запрещены.

Удовлетворение запроса «Росаробийнефти» могло бы предоставить России дополнительный источник наличности в то время, когда западные санкции за войну в Украине привели к сокращению доходов от нефти и усугубили дефицит бюджета. Это также может помочь PDVSA добиться прогресса в достижении своей цели по увеличению добычи нефти в Венесуэле на 40% в этом году.

Представители Министерства финансов США и Совета национальной безопасности отказались от комментариев. Государственный департамент не ответил на запрос о комментарии.

Предзаказ проигнорирован

Другой человек, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что аналогичная прошлогодняя инициатива «Росзарубежнефти» к PDVSA была проигнорирована.

Два источника, знакомые с деятельностью PDVSA, заявили, что текущий запрос вряд ли будет одобрен, если выручка от экспорта пойдет исключительно на погашение долга, поскольку PDVSA и министерство нефти сосредоточены на генерировании денежного потока.

Любое изменение закона о нефти и газе потребует одобрения Объединенной социалистической партии президента Николаса Мадуро, которая доминирует в Национальной ассамблее Венесуэлы.

Фото Рейтер

Россия уже много лет является близким союзником Венесуэлы. Его нефтяные компании вложили миллиарды долларов в нефтяные месторождения южноамериканской страны, прежде чем накопить долги, а логистические проблемы и санкции США помешали ее операциям.

«Росзарубежнефть» приобрела доли в совместных предприятиях у «Роснефти» в 2020 году после того, как Вашингтон ввел санкции против двух торговцев оружием «Роснефти», заявив, что они причастны к продаже венесуэльской сырой нефти. В «Роснефти» это опровергли и назвали санкции «безобразием».

READ  МВФ одобрил экстренное финансирование Украины в размере 1,4 млрд долларов; Британские санкции против владельца "Челси" Абрамовича - прямой эфир | Бизнес

Добыча нефти на пяти совместных предприятиях сократилась, поскольку санкции США препятствовали инвестициям и ремонтным работам, а также обескураживали многих покупателей венесуэльской нефти. В совокупности они добывали от 103 000 до 120 000 баррелей сырой нефти в день в этом году, согласно независимым подсчетам консультантов, попросивших не называть их имени из-за конфиденциальности информации.

Между тем, денежный поток сократился с 2020 года, когда — перед лицом санкций США — PDVSA обратилась к посредникам для продажи экспорта, оставив совместные предприятия с скудной прибылью из-за значительных скидок, непомерных фрахтовых сборов и обязательных выплат по кредитам.

Люди говорят, что нехватка денежных средств от продажи нефти препятствует деятельности проектов, из-за чего им трудно оплачивать услуги по бурению, закупки и затраты на рабочую силу.

(Отчетность Александры Ульмер и Марианы Бараги; дополнительная отчетность Вивиан Секейра и Дейзи Петраго; редактирование Дэниела Флинна.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Александра Ульмер

Томсон Рейтер

Корреспондент по национальным делам США, который провел четыре года в Венесуэле, освещая администрацию президента Мадуро и гуманитарный кризис, а также делал репортажи из Чили, Аргентины и Индии. Она была корреспондентом Reuters 2015 года и ведущим членом команды, получившей награду Abroad Press Club Award за лучшее освещение в Латинской Америке в 2018 году.

Мариана Барага

Томсон Рейтер

Сосредоточен на энергетических санкциях, коррупции и отмывании денег с 20-летним опытом работы в нефтегазовой отрасли Латинской Америки. Родившаяся в Венесуэле и живущая в Хьюстоне, она является автором «Оро Рохо» о проблемной венесуэльской государственной корпорации PDVSA и маме троих мальчиков.