24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Призыв к более быстрым действиям по выравниванию экономик Союзного государства Беларуси и России

Призыв к более быстрым действиям по выравниванию экономик Союзного государства Беларуси и России

Санкт-Петербург, 16 июня. /Корр. БЕЛТА/. Выступая на панельной дискуссии о развитии Союзного государства В ходе панельной дискуссии первый вице-премьер-министр Беларуси Николай Снобков заявил, что Союзному государству Беларуси и России предстоит еще многое сделать. усилия по обеспечению плавной совместимости их экономических систем. Петербургский международный экономический форум состоится 16 июня, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В условиях небольшого внутреннего рынка Беларусь не сможет отказаться от экспортно-ориентированной модели экономики без ущерба для уровня жизни и благосостояния людей. Поэтому экспорт все эти годы был для Беларуси экономическим императивом. Именно поэтому мы работали над выстраиванием отношений с Евросоюзом, Китаем и Украиной, ища «счастье» в Азии, Африке и Латинской Америке», — сказал Николай Снобков.

Первый вице-премьер считает, что Россия по-прежнему недостаточно импортирует белорусскую продукцию. Хотя Евразийское Союзное государство и Евразийский экономический союз объявили политику в отношении местных общих рынков, на практике это не так из-за ряда нерешенных вопросов, включая разницу в тарифах на энергию, механизмы поддержки, а также ряд изъятий и ограничений , особенно в госзакупках.

«Сегодня, после политического и морального выбора, сделанного Беларусью в условиях текущего геополитического кризиса, перед нашей экономической моделью стоит серьезнейший вызов. Вопросы, связанные с возможной трансформацией через полное выравнивание с российской экономикой, решаются не так быстро, как того требует ситуация. », — сказал первый вице-премьер-министр Беларуси, выразив уверенность, что сторонам удастся достичь компромисса по всем вопросам.

READ  Саммит Путин-Байден в Женеве 2021 г.