29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Факты: Компании продают бизнес в России

Факты: Компании продают бизнес в России

(Рейтер) — Некоторые западные компании согласились продать свои российские активы или передать их местным менеджерам, поскольку они изо всех сил пытаются соблюдать санкции из-за конфликта на Украине и справиться с угрозами Кремля о возможном захвате активов, принадлежащих иностранцам.

Эти шаги, являющиеся частью широкомасштабного исхода корпораций из страны, вероятно, вызовут опасения, что российские компании и институты захватывают ценные активы в обмен на выгодную сделку.

Вот список компаний по отраслям, объявивших о сделках по продаже своего бизнеса в России:

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

машины

INCHCAPE (в л)

Британский автомобильный дистрибьютор заявил 28 апреля, что согласился продать свой российский бизнес местной администрации за 76 миллионов евро (79,9 миллиона долларов). Она добавила, что продажа приведет к исключительному неденежному убытку до уплаты налогов в размере около 240 миллионов фунтов (295,2 миллиона долларов).

РЕНО (РЕНА.ПА)

Французский автопроизводитель заявил 16 мая, что продаст свою крупнейшую долю в крупнейшем автопроизводителе России «АвтоВАЗ» (AVAZI_p.MM) российскому научному институту всего за один рубль с шестилетним опционом на ее выкуп. Читать далее

В Renault также заявили, что 100% акций Renault Russia перейдут к городу Москве.

банки

ППФ

Чешская инвестиционная группа подтвердила 31 мая, что она продала 100% своих российских банковских активов, Потребительского кредитно-ипотечного банка и его дочерних компаний, группе инвесторов во главе с Иваном Терешкиным после объявления 17 мая. читать далее

ОБЩЕЕ ОБЩЕСТВО (SOGN.PA)

Французский банк заявил 18 мая, что закрыл сделку по продаже своего российского бизнеса «Росбанк» (ROSB.MM) группе «Интеррос», компании, связанной с российским олигархом Владимиром Потаниным. Читать далее

Продажа принесет банку чистую прибыль в размере 3,2 млрд евро (3,4 млрд долларов).

Электрооборудование и компоненты

Шнайдер Электрик (SCHN.PA)

27 апреля французская компания заявила, что продаст свои предприятия в России и Беларуси местной администрации, где подписала протокол о намерениях с выбранными покупателями.

Он спишет до 300 миллионов евро (315,5 миллиона долларов США) с остаточной стоимости и выполнит реверсирование безналичной пересчета валюты примерно на 120 миллионов евро. Читать далее

энергия

ЭНЭЛ (ENEI.MI)

READ  Беспорядки и низкие экономические показатели преследуют развивающийся мир

16 июня итальянская коммунальная компания сообщила, что согласилась продать свою долю в размере 56,43% в Enel Russia примерно за 137 млн ​​евро (144,1 млн долларов) второму по величине производителю нефти в России, Лукойлу (LKOH.MM), и специальному фонду Газпромбанк-Фрезия. . Было установлено, что продажа окажет негативное влияние на отчетную чистую прибыль группы в размере около 1,3 миллиарда евро. Читать далее

ЭКВИНОР (EQNR.OL)

Норвежская нефтегазовая компания заявила 25 мая, что вышла из четырех совместных российских нефтегазовых компаний и передала свои активы государственной «Роснефти» (ROSN.MM), своему давнему партнеру. Equinor также подписала соглашение о выходе из Харьягинского нефтяного проекта. Читать далее

ФОРТУМ (FORTUM.HE)

Финская энергокомпания планирует продать российские энергетические активы до 1 июля, причем среди потенциальных претендентов на участие в торгах будут крупные российские компании, сообщила газета «КоммерсантЪ» 14 июня со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

16 июня РИА сообщило, что российская энергетическая компания «Т Плюс» подаст заявку на покупку российских активов Fortum, а в тот же день ТАСС сообщило, что «Газпром» рассматривает возможность приобретения акций российской региональной энергетической компании ТГК-1 (TGKA.MM) у Фортум.

Оболочка (SHEL.L)

Две компании заявили 12 мая, что британский энергетический и нефтехимический гигант продаст свой российский розничный бизнес смазочных материалов, который включает 411 АЗС и Торжокский завод по производству смазочных материалов, российской компании «Лукойл» (LKOH.MM) 12 мая. сделки. Читать далее

Продукты питания и напитки

АБ ИНБЕВ (ABI.BR)

Голландская пивоварня заявила 22 апреля, что продаст свою неконтролирующую долю в российском совместном предприятии AB InBev Efes, взимая комиссию за обесценение в размере 1,1 миллиарда долларов в первом квартале. Читать далее

АТРИА (ATRAV.HE)

Финский производитель продуктов питания заявил 16 мая, что продал свое предприятие быстрого питания в России Sibylla Rus российскому производителю мяса «Черкизово» (GCHE.MM) примерно за 8 миллионов евро (8,4 миллиона долларов).

фильтр

29 апреля финская пекарня и служба общественного питания заявили, что согласились продать свое российское подразделение Коломенскому и Кондитерскому холдингу в Москве. Стоимость сделки «Фацер» не раскрыла.

КОРПУС МАКДОНАЛДС (MCD.N)

Американский гигант быстрого питания заявил 19 мая, что продаст свой российский бизнес своему нынешнему лицензиату Александру Гоффуру и будет управлять ресторанами под новым брендом, однако не раскрыл финансовые условия сделки. Читать далее

READ  ОБНОВЛЕНИЕ НОВОСТЕЙ В ПРЯМОМ РЕЖИМЕ: Nike объявляет о новой программе обратного выкупа после превышения ожиданий квартала

Баулиг

Частная финская компания по производству продуктов питания и напитков заявила 5 мая, что продала свои операции в России индийскому частному инвестору Викасу Сой.

Пицца Хат (EATP.WA)

Российская франшиза Pizza Hut была куплена у зарегистрированного в Польше франчайзера AmRest компанией Noi-M, связанной с ресторанной группой «Росинтер», которая управляет российской франшизой для Costa Coffee и TGI Friday’s, за 300 миллионов рублей, сообщил «Коммерсантъ» 7 июня. .

РАИСИО (РАИВВ.ХЭ)

Финский производитель продуктов питания заявил 29 апреля, что согласился продать свой потребительский бизнес в России компании Copacker Agro Ltd за 1,5 миллиона евро (1,6 миллиона долларов).

ценность

Финский производитель молочных продуктов заявил 26 апреля, что продал свой российский бизнес ГК Велком. Valio не сообщила о финансовой ценности сделки.

Добыча

АМУРСКИЕ МИНЕРАЛЫ КОРП (A7L.L)

Зарегистрированная в Лондоне российская горнодобывающая компания объявила 9 мая, что предложила продать свой флагманский проект Кун-Манье за ​​105 миллионов долларов компании Stanmix Holding Limited, контролируемой Владиславом Свипловым.

КИНРОСС ГОЛД КОРП (К.ТО)

Канадская золотодобывающая компания заявила 15 июня, что продала свои российские активы Highland Gold Mining Group за 340 миллионов долларов наличными, что составляет половину ранее объявленной цены.

другие

АПАТОР С.А. (APTP.WA)

20 мая польская компания по производству распределительного и контрольно-измерительного оборудования Apator объявила, что ее подразделение Powogaz продало всю свою долю в российском АО «Тепловодомер» за 5 миллионов рублей (88 496 долларов США).

Коллекция оригиналов (AUTH.N)

Председатель FLO Мехмет Зилан заявил 16 мая, что турецкий ритейлер обуви FLO Magazacilik ведет переговоры о покупке более 100 магазинов фитнес-бренда Reebok в России, входящего в Authentic Brands Group. Читать далее

БРУНЕЛЬ ИНТЕРНЭШНЛ (BRUN.AS)

Об этом 29 апреля сообщила голландская рекрутинговая компания в процессе продажи деятельности в России местной администрации.

FLUGb.CO (ФЛУГб.CO)

Датский производитель красок заявил 8 апреля, что начал продавать свои российские и белорусские компании и списывать 115 миллионов датских крон (16,2 миллиона долларов).

Империал Брендс (IMB.L)

17 мая British Tobacco заявила, что сделка по продаже своего бизнеса в России «российским инвесторам» закрыта и не содержит пункта, позволяющего выкупить свой бизнес в России в будущем. Группа ранее заявляла, что зарезервировала ориентировочную стоимость сделки в 225 миллионов фунтов стерлингов (276,7 миллиона долларов). Читать далее

READ  В Report говорится, что Россия может разрешить доступ к незарегистрированным вакцинам от COVID-19

ЛПП (LPPP.WA)

19 мая польский ритейлер одежды объявил о решении продать свою российскую компанию RE Trading китайскому консорциуму. Читать далее

МАЕРСК (MAERSKb.CO)

Датская судоходная компания нашла потенциальных покупателей на 30,75% акций Global Ports Investments (GLPRq.L), которая управляет портами в России, сообщила 4 мая компания. читать далее

OC OERLIKON CORPORATION AG PFAEFFIKON (OERL.S)

Швейцарская промышленная группа сообщила 2 июня, что заключила соглашение с местной администрацией о продаже своего бизнеса в России, который продолжит работать самостоятельно под контролем своих новых владельцев.

СОПРано (SOPRA.HE)

Финская обучающая компания заявила 19 мая, что продала свое подразделение в России местному руководству, добавив, что продажа не окажет существенного влияния на результаты компании.

СТОРА ЭНСО (STERV.HE)

Финская лесная корпорация завершила выход из России продажей местной администрации трех заводов по производству гофроупаковки, сообщила она 16 мая.

В апреле Stora заявила, что согласилась продать два своих лесопильных завода и их лесозаготовительные предприятия в России местному руководству, что привело к убыткам в размере 130 миллионов евро (136,7 миллиона долларов).

ЮИТ (ЮИТ.ХЭ)

Финская строительная компания заявила 30 мая, что завершила продажу своего российского бизнеса Italon Group (ETLNGq.L) по ранее согласованной цене около 50 млн евро (52,6 млн долларов).

Цюрих Страхование (ZURN.S)

Швейцарская страховая компания заявила 20 мая, что согласилась продать свой российский бизнес 11 членам местной команды. Читать далее

(доллар = 0,8131 фунта)

(1 доллар = 0,9508 евро)

(1 доллар = 56,5000 рублей)

(1 доллар = 7,0809 датских крон)

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Сценарий: Елена Вардон, Огюстен Турпин, Энрико Скаковили и Ина Кройц. Монтаж: Эндрю Хевенс, Сьюзен Фентон и Эмилия Ситхоул Матарис.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.