27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Приход украинского портового корабля в Турцию несмотря на российскую блокаду

Приход украинского портового корабля в Турцию несмотря на российскую блокаду

Грузовое судно под флагом Гонконга отплыло из Украины вопреки российской блокаде (STRINGER)

Гражданское грузовое судно, следовавшее из Украины, прибыло в турецкие воды в четверг, бросив вызов блокаде Москвы, когда еще одно судно было атаковано российскими военнослужащими.

Судно Josef Schulte под флагом Гонконга покинуло порт Одессы в среду и стало первым судном, прямо бросившим вызов новой попытке России заблокировать выход Украины в Черное море.

Места показали, что морские перевозки заходят на территорию Турции после движения по западному маршруту в обход международных вод в пользу тех, которые контролируются членами НАТО Румынией и Болгарией.

Немецкая компания, которая является совладельцем контейнеровоза, заявила, что он, «вероятно», достигнет пункта назначения в Стамбуле позже в четверг.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что судно использует «новый гуманитарный коридор», созданный Киевом после того, как Россия в прошлом месяце отказалась от исторического соглашения, позволяющего Украине экспортировать зерно и продукты питания через Черное море.

Миссия Йозефа Шульте состоялась через несколько дней после того, как российские военно-морские силы произвели предупредительные выстрелы и взяли на абордаж небольшое грузовое судно с турецким экипажем, направлявшееся в украинский порт Измаил.

Россия активизировала свои атаки на портовую инфраструктуру Украины на Черном море и реке Дунай после того, как вышла из зерновой сделки, заключенной при посредничестве ООН и Турции.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что новый морской путь «будет использоваться в основном для эвакуации судов, которые находились в портах во время массированного вторжения» в феврале прошлого года.

Но решение Украины противостоять России из-за доступа к морю было принято в связи с тем, что внимание всего мира было сосредоточено на способах обеспечения безопасности экспортных маршрутов зерна к осеннему сезону.

READ  Когда Василий Ломаченко снова будет драться? Статус украинской звезды бокса и бывшего чемпиона

Украина и Россия являются крупнейшими экспортерами зерна и растительного масла.

— Новая американская партия —

Прошлогоднее зерновое соглашение помогло снизить мировые цены на продовольствие и предоставило Украине важный источник дохода для ведения войны.

Украина теперь использует Дунай для перевозки зерна.

Большая часть этого трафика проходит по реке и попадает в Черное море на границе Украины с Румынией.

The Wall Street Journal сообщила, что официальные лица США ведут переговоры с Турцией, а также с Украиной и ее соседями об увеличении трафика по дунайскому маршруту.

Неназванный официальный представитель США сообщил газете, что Вашингтон «рассмотрит все», включая возможность оказания военной поддержки украинским кораблям.

Но представитель турецкого министерства обороны в четверг, похоже, отказался от инициативы Вашингтона.

«Наши усилия сосредоточены на том, чтобы снова активировать сделку по зерновому коридору», — сказал неназванный представитель министерства обороны турецкой телекомпании NTV.

«Мы не работаем над другими решениями».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надеется встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным в конце этого месяца для переговоров, посвященных Черному морю.

Эрдоган пытался сохранить нейтралитет и поднять дипломатический авторитет Турции во время войны.

Турция провела два первых раунда мирных переговоров по Украине и активизировала торговлю с Россией, одновременно поставляя оружие Киеву.

— Дипломатическая контратака —

Россия вышла из зернового соглашения после того, как заявила, что не смогла достичь цели по борьбе с голодом в Африке и других голодающих регионах.

С тех пор Кремль просил Турцию помочь России экспортировать ее зерно в африканские страны без какого-либо вмешательства со стороны Украины.

Африканские страны превратились в важного союзника России, чтобы противостоять ее изоляции от Запада во время войны.

READ  «Это похоже на весь аргумент Майкла Джордана против Леброна» — После войны с товарищем по команде Хабиба Исраэль Адесанья отрицает Россию и сам ведет переговоры с Александром Волкановским

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил на этой неделе AFP, что Киеву необходимо начать дипломатическую «контратаку» на континенте.

«Наша стратегия состоит не в том, чтобы заменить Россию, а в том, чтобы освободить Африку от российской хватки», — сказал Кулеба в расширенном интервью.

Попытки России получить односторонний контроль над морскими путями в Черном море происходят по мере того, как Украина медленно продвигается в своем рискованном, но жестоком летнем наступлении.

На этой неделе Киев объявил о захвате Орожина — небольшого села, расположенного на одном из основных направлений наступления в Украине.

Киев пытается добраться до своего южного побережья и перекрыть Москве доступ к контролируемому Россией украинскому полуострову Крым.

— скандал с НАТО —

Наступление опирается на новое западное оборудование и обучение, но продвигается медленнее, чем надеялись Киев и его союзники.

Сила русского сопротивления усилила дебаты в некоторых западных столицах о необходимости найти дипломатический конец войне.

На этой неделе высокопоставленный представитель НАТО разозлил Киев, предположив, что одним из возможных решений войны может быть уступка территории Украиной в обмен на членство Киева в возглавляемой США коалиции.

Глава НАТО Йенс Столтенберг в четверг попытался возместить ущерб, подчеркнув, что «украинцы и только украинцы должны решать, когда будут готовы условия переговоров».

Кулеба настаивал на том, что Украина «не чувствует» давления со стороны своих западных союзников, требующих показать быстрые результаты.

«Легко сказать, что вы хотите, чтобы все было быстрее, когда вас нет рядом», — сказал он.

ант-зак / gw